Рекомендации по правильному хранению шин

При эксплуатации автомобиля нам неизменно потребуется сезонно менять покрышки, обувая нашу машину соответственно в летние и зимние шины. Однако не каждый автомобилист знает как правильно хранить такие покрышки, чтобы продлить срок их службы, полностью сохранив все эксплуатационные характеристики колес. Поговорим поподробнее о том, как правильно следует хранить шины, что избавит нас от необходимости частой замены вышедших из строя покрышек.

Почему это важно?

Дело в том, что резиновый компаунд, из которого выполнены шины, имеет свойство стареть, ухудшается его структура, а в неподходящих условиях, при повышенной влажности, постоянном воздействии ультрафиолета и низких температурах колеса могут испортится буквально через несколько лет после их покупки. Именно поэтому крайне важно не только правильно эксплуатировать автомобиль, но и верно хранить покрышки в подходящих для них условиях.

Сложить или повесить?

Часто автомобилисты хранят покрышки, просто сложив их друг на друга. Однако в таком случае колеса теряют свою форму, при длительном давлении они становятся овальными или сплющенным и в последующем исправить имеющиеся дефекты не представляется возможным. Поэтому покрышки без дисков хранить подобным образом не рекомендуется.

Исключение составляют лишь такие ситуации, когда шины хранят вместе с дисками, что позволяет исключить давление на резину, даже при сложенных друг на друга колесах. Нужно лишь правильно расположить диски, которые должны соприкасаться, но никак не лежать на покрышках, сдавливая их, что приводит к потере геометрии колес.

Специалисты из шиномонтажа неизменно рекомендуют хранить покрышки в вертикальном положении. Тем самым сохраняется их форма, предупреждается появление трещин и других повреждений шин. Такие колеса можно хранить в целлофановых пакетах, нужно лишь плотно их завязать, чтобы исключить образование внутри пакета конденсата.

Рекомендации по правильному хранению шин

Оптимальная температура хранения

Часто автовладельцы забывают о необходимости хранения шин при оптимальной температуре. В итоге мы складируем шины либо на балконе, где летом температура может доходить до сорока градусов по Цельсию, либо зимой в подвале гаража, где стоит холод в минус десять градусов. Резиновый компаунд плохо переносит длительное пребывание в таких неподходящих условиях. В итоге отмечается преждевременное старение протектора, на поверхности которого появляются многочисленные трещины. В последующем эксплуатировать шины с такими повреждениями будет попросту невозможно.

Оптимальная температура хранения покрышек составляет от 0 до плюс 25 градусов. Соответственно, хранение зимой шин в подвале гаража допускается лишь при качественном утеплении строения. А вот на остекленном южном балконе многоквартирного дома хранить шины запрещается. Поэтому при возможности следует перенести шины в теплый гараж или подвал дома, где всегда будет плюсовая температура.

Строго запрещается хранить резину около источников тепла. Поэтому не следует складировать шины около отопительного котла и радиаторов обогрева, так как это приводит к повреждению геометрии и ухудшению эксплуатационных характеристик у покрышек.

Также необходимо учитывать оптимальные показатели влажности. Для резины этот показатель составляет 60-80 процентов. Соответственно, в теплом, но сыром подвале хранить покрышки не рекомендуется. Так как в данном случае нарушается структура материала, он быстро стареет, а буквально через несколько сезонов использования такие шины придут в полную негодность и потребуют замены, а это существенное увеличение расходов автовладельца.

Оптимальная температура хранения

Правильная подготовка шин

Перед тем как заложить шины на длительное хранение необходимо тщательно вымыть колеса, просушить их и только после этого упаковывать в пакеты и складировать в гараже или подвале. Налипшая грязь может существенно ухудшить состояние резины, а со временем она затвердевает, что снижает сцепные свойства покрышек, эксплуатация которых становится попросту небезопасной.

Не лишним будет также осмотреть колеса и удалить все мелкие камушки, застрявшие в канавках протектора. Дело в том, что при длительном хранении такие мелкие камушки нарушают геометрию сцепных кромок, что, в конечном счёте, отрицательно сказывается на показателях управляемости автомобиля.

Сами шины после закладки их на хранение лучше всего укрыть плотной светонепроницаемой тканью. Содержащийся в солнечном свете ультрафиолет может быть губительным для резины, поэтому ее следует тщательно укрыть, предупреждая попадание прямых солнечных лучей, что вызывает трещины и мелкие повреждения протектора.

Правильная подготовка шин

Дополнительная обработка химией

Сегодня в специализированных магазинах, торгующих автохимией, можно найти различные спреи на основе силикона, которые разработаны специально для упрощения хранения покрышек. Стоимость таких средств не слишком высока, поэтому их можно рекомендовать каждому автовладельцу. Нужно лишь приобрести качественные составы, изготовленные специализированными производителями, продукция которых зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

Также можно порекомендовать различные влагостойкие пенки, которые предупреждают чрезмерное высыхание резины, что может привести к растрескиванию протектора. Нужно лишь использовать такие средства автохимии в полном соответствии с требованиями инструкции и не экономить на их качестве, так как сегодня в продаже можно найти как качественную продукцию, так и откровенный контрафакт, использование которого может даже навредить хранящимся покрышкам.

Храним покрышки дома или обращаемся в шинные центры?

Храним покрышки дома или обращаемся в шинные центры?

Сегодня большой популярностью пользуются услуги хранения покрышек, которые предлагаются многими шинными центрами. Специализированные компании в соответствующих помещениях создают все необходимые условия для правильного хранения зимней и летней резины. Стоимость таких услуг не слишком высока, поэтому такое предложение пользуется большой популярностью на рынке. Нужно лишь подобрать такую компанию, которая предлагает качественные услуги по демократичным ценам. Поэтому потребуется изучить отзывы других автовладельцев, на основании чего и можно сделать выбор.

Храним покрышки дома или обращаемся в шинные центры?

Выводы

Обеспечив правильные условия при хранении покрышек, можно будет избежать их деформации, появления различного рода повреждений и других проблем, которые неизменно возникают при складировании шин в холодном гараже или на остеклённом балконе в летнее время года. Необходимо помнить о том, что хранить покрышки следует в помещениях с определенными показателями влажности и температуры. Потребуется исключить любое статическое давление на резину, что позволит обеспечить максимально возможную долговечность эксплуатации зимней и летней резины.

26.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте