Рейтинг самых угоняемых в России автомобилей: ТОП 10. Стоит ли покупать такую машину?

Угон автомобиля – это всегда большая проблема для автовладельца. При краже автомобиля нарушается привычный нам ритм жизни, мы лишаемся своего дорогостоящего имущества, на которое многие из нас копили в течение многих лет. Подмечено, что определенные марки и модели авто пользуются у грабителей повышенным интересом и именно эти машины угоняются чаще всего. Предлагаем вам рейтинг самых угоняемых автомобилей в России в 2017 году.

Многие из нас ошибочно полагают, что автоугонщиков интересуют лишь дорогостоящие автомобили. Однако в действительности самыми популярными у угонщиков автомобилями являются недорогие иномарки, которые как раз и пользуются спросом у покупателей. Многие из таких автомобилей угоняются для последующей перепродажи или же разбора на запчасти.

Рейтинг самых угоняемых в России автомобилей

Десятое место нашего рейтинга

На десятом месте по популярности находится внедорожник Toyota Land Cruiser 200, который широко распространен в России. Этот полноразмерный джип благодаря своим отличным эксплуатационным характеристикам с успехом используется россиянам. Именно по причине отличного спроса на рынке Toyota Land Cruiser 200 неизменно привлекает внимание преступников.

угоняемый Toyota Land Cruiser 200

ВАЗ 2109 – популярная машина у покупателей и грабителей

Если в крупных городах увидеть продукция отечественного автопрома можно не слишком часто, то в провинции такие автомобили по-прежнему популярны и пользуются спросом. ВАЗ 2109 - это нестареющая классика, которая сегодня, хоть и не производится волжским автозаводом, всё также популярна у автовладельцев, а благодаря легкости ее угона девятку достаточно часто крадут злоумышленники низкой квалификации. Большинство таких угнанных автомобилей разбирается на запчасти или же крадется под заказ. Методика похищения таких автомобилей не отличается изощренностью. Открыть дверь можно обычной плоской отверткой или же просто разбить стекло. Всё что останется угонщику - это соединить провода зажигания, и автомобиль будет в его полном распоряжении.

угоняемый ВАЗ 2109

Восьмое место рейтинга - Toyota Corolla

Продукция японского автопроизводителя компании Тойота традиционно пользуется спросом на отечественном рынке. Надежные, функциональные и недорогие автомобили как никакие другие пришлись по вкусу российским покупателям. На восьмом месте нашего рейтинга самых угоняемых автомобилей в России находится Toyota Corolla. Это одна из самых популярных моделей этого японского автопроизводителя, поэтому неудивительно, что такой автомобиль пользуется интересом у злоумышленников. Такие машины как угоняют под заказ, так и разбирают в подпольных мастерских, в последующем продавая запчасти, которые пользуются спросом на рынке.

угоняемая Toyota Corolla

В зоне риска LADA Samara 2

LADA Samara 2 – еще один популярный отечественный автомобиль в нашем рейтинге самых угоняемых машин в России. Популярность LADA Samara 2 у преступников объясняется в первую очередь лёгкостью угона этого автомобиля. С его вскрытием и угоном справится даже начинающий грабитель, которому не потребуется для этой работы какой-либо сложный инструмент.

угоняемая LADA Samara 2

На шестом месте рейтинга угоняемых авто Ford Focus

На протяжении многих лет одной из самых популярных иномарок на отечественном рынке являлся Ford Focus различных поколений. Стоит ли удивляться, что этот автомобиль интересует и преступников, которые гоняют его на запчасти или под заказ. В особенности много краж приходится на Ford Focus последних поколений, что объясняется ценностью этих автомобилей, что позволяет преступнику получить неплохой доход за угнанную машину. Такой интерес у злоумышленников к этому автомобилю привел к тому, что многие страховые компании даже отказываются принимать на себя риски страхования Ford Focus или же устанавливают на полное Автокаско этого автомобиля высокие тарифы.

угоняемый Ford Focus

Легендарная семерка также в почете у автоугонщиков

ВАЗ 2107 - это легендарный автомобиль, который пользовался спросом в девяностых и в двухтысячных годах. Сегодня, когда эта машина уже не изготавливается почти 10 лет, многие из нас уже могли позабыть о таком автомобиле. Однако в провинции, где востребованы недорогие и простые в использовании машины, ВАЗ 2107 всё также популярны. Поэтому не стоит удивляться, что многие грабители угоняют семёрки, большая часть из которых разбирается и идёт на запчасти. В МВД отмечают, что кражи таких автомобилей сегодня всё чаще отмечаются в провинции, где до сих пор популярны недорогие отечественные машины.

угоняемая ВАЗ 2107

Toyota Camry - четвертое место в рейтинге самых угоняемых авто

На протяжении многих лет одним из самых угоняемых автомобилей в России считалась Toyota Camry. Это универсальный в использовании седан, который сочетает привлекательный внешний вид, имеет доступную стоимость и отличается великолепной надежностью. Тысячи россиян приобретали новые и бывшие в употреблении Camry, которые с успехом ими эксплуатировались.

Спрос на этот автомобиль породил также интерес к нему у злоумышленников. Только за прошлый год было угнано почти 1000 автомобилей, и в нынешнем 2017 году Toyota Camry также часто фигурирует в сводках по краже машин. По статистике МВД и страховых компаний чаще всего воруют машины, которые оснащаются бесключевым доступом. Такие авто при использовании современного ретрансляционного оборудования с легкостью открываются преступниками, а последующий угон, даже несмотря на наличие сигнализации и различных блокираторов, не представляет сложности.

угоняемая Toyota Camry

Тройка лидеров рейтинга самых угоняемых авто

Именно ликвидность, а не стоимость специалисты называют одним из основных факторов популярности конкретного авто у угонщиков. Именно поэтому одной из самых угоняемых машин в России является седан и хэтчбек Kia Rio. Только за прошлый год было угнано больше 1000 таких автомобилей. Эти машины пользуются отличным спросом на вторичном рынке, поэтому многие угонщики перебивают документы и в последующем продают ворованные авто ничего не подозревающим гражданам. Также следует отметить, что большинство владельцев Kia Rio не утруждает себя установкой дорогостоящих и сложных охранных комплексов, что существенно упрощает кражу этого автомобиля. Поэтому стоит ли удивляться, что Kia Rio в нашем рейтинге самых угоняемых автомобилей оказался на третьем месте.

угоняемый Kia Rio

Мало кто из нас смог бы заранее назвать вторую по популярности у угонщиков машину в России. Это не модели от немецкой тройки или популярные на отечественном рынке иномарки. Одной из самых угоняемых машин в России является ВАЗ 2106. Несмотря на то, что стоимость такого автомобиля на вторичном рынке редко, когда превышает 70 000 рублей, многие автоугонщики крадут такие машины, и в последующем разбирают их на запчасти. Только за прошлый 2016 год было угнано больше 1100 таких автомобилей. Кража ВАЗ 2106 не представляет какой-либо сложности. Можно с лёгкостью разбить окно, после чего соединить несколько проводов и завести двигатели. Да и просто открыть дверь можно обычный отмычкой или плоской отверткой.

угоняемый ВАЗ 2106

По статистике страховых компаний и МВД самой угоняемой машиной в России является в настоящее время Hyundai Solaris. Только за прошлый год было угнано 1540 Solaris, и в 2017 году эта цифра будет еще больше. Популярность этого автомобиля у угонщиков объясняется востребованностью Hyundai Solaris на вторичном рынке. Да и кража этой машины не представляет какой-либо сложности. Ее можно открыть простейшей отмычкой, а деактивация сигнализации не представляет какой-либо существенной сложности. У опытных специалистов угон такой машины занимает менее минуты.

угоняемый Hyundai Solaris

Угоняют ли дорогие иномарки

В девяностых и начале двухтысячных годов большая часть угонов приходилось именно на дорогие автомобили. Даже сегодня по прошествии стольких лет дорогие иномарки также пользуются спросом у грабителей. В то же время следует сказать, что существуют определенные проблемы с последующим использованием и продажей такой машины, поэтому большинство из них угоняются под конкретные документы и под конкретного заказчика. Да и большинство автовладельцев дорогих автомобилей страхуют их от угона, поэтому для них потеря такой машины не столь критична, как кража незастрахованной недорогой иномарки

29.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте