Разновидности кузовов у легковых и грузопассажирских автомобилей

Седан

Пожалуй, седан — это самый распространенный кузов легкового автомобиля. Он может быть двухдверный, четырехдверный, а если дверь багажника учитывать, то и пятидверный.

Как правило, в седане имеется два ряда довольно просторных сидений, позволяющий пассажирам, как на переднем, так и на заднем сидении комфортно размещаться.

Купе

Существует двухдверный седан, имеющий в салоне полноценные два ряда сидений, а также двухдверный купе, у которого обычно один или два ряда сидений, если два, то тогда задний ряд имеет ограниченную вместимость. Купе нередко имеется форму спортивного автомобиля.

Универсал


Очень распространен тип кузова – так называемый универсал – обычно пятидверный – идеален для тех, кому помимо перевозки пассажиров, важна возможность перевозки грузов, по сути это такой же, как седан, но с дверью сзади и с более удлиненной задней частью, по сравнению с обычным седаном.

Хэтчебек


На сегодняшний день набирает популярность хэтчбек, особенно в Европе, обычно трех или пятидверный, он схож с универсалом, но имеет укороченную заднюю часть, за счет чего обычно теряется объем багажника, который размещается в специальной ниже пассажирского отсека, и открывающейся сзади дверью.

Тем не менее, благодаря компактным размерам и высокой маневренности, хэтчбек незаменим в большом городе.

Лимузин


Лимузин – это автомобиль высшего класса, с прикрытым кузовом, увеличенной длиной, и перегородкой находящейся перед первым сидением.

Не путайте лимузин с длиннобазым седаном, у которого нет перегородки.

Внедорожник

Имеет большой кузов с 5 или 6 дверьми, 2 или три ряда с креслами, полный привод и большие габариты. Такая машина незаменима в поездке по бездорожью.

Кроссовер

Это что-то усредненное сочетающее в себе как функции универсала, так и внедорожника. Более компактный, чем внедорожник, в то же время с внедорожником кроссовер объединяет высокий клиренс, и, как правило, кроссоверы, как и внедорожники, бывают полноприводными.

Микроавтобус


Микроавтобус – это небольшой автобус, позволяющий передвигаться большему количеству людей, по сравнению с седаном, однако имеет более компактные размеры, чем обычный автобус.

Минивен

Минивен – еще один популярный вид кузова – сочетает в себе форму универсала и микроавтобуса. Может также именоваться универсалом увеличенной вместимости или небольшим фургоном.

Дверь второй линии сидений, обычно сдвижная.

Хардтоп

Хардтоп – имеет в себе качества седана, купе, универсала, но у хардтопа отсутствуют центральные стойки и рамки стекло, для улучшенного обозрения, однако это снижает жесткость кузова, и поэтому в последнее время выпуск таких автомобилей сведен к минимуму.

Таун кар

Таун кар – тип кузова с высокой крышей. Очень распространен среди такси, позволяет улучшить вместимость салона, позволяя перевозить относительно габаритные предметы в салоне. Например, детскую коляску.

Кабриолет

Кабриолет – автомашина со складывающейся крышей, имеет боковые стекла, в собранном виде крыша умещается в багажнике.

Грузопассажирские автомобили


Среди автомобилей для грузопассажирских перевозок, можно выделить два самых популярных – это пикап и фургон.

Пикап

Идеален для перевозки небольших грузов – благодаря своей открытой платформе, конструктивно объединенной с пассажирской кабиной. В отличие от грузовика, у которого открытая платформа отделена от кабины.

Отличается прекрасной проходимостью.

Фургон

Фургон – грузопассажирский автомобиль, имеющий единую металлическую часть с кузовом.

Он может быть, как грузовое шасси сочетаемое с пассажирской кабиной, так и может быть схож по типу с пикапом.

21.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте