Размер шин ваз 2107 – советы по выбору покрышек

Как правильно подобрать размер шин на ВАЗ 2107 с учетом рекомендаций производителя

Завод-производитель устанавливает на авто ВАЗ 2107 стальные диски, предназначенные для бескамерных шин размерностью13 дюймов. Резина на ВАЗ 2107 может устанавливаться разная: размерностью 5JxI3H2 ET 29 или 5’/2JxI3  с вылетом обода 25-30 см.

Рекомендуя выбирать тот или другой размер шин ВАЗ 2107, производитель учитывает условия обеспечения максимальной проходимости, устойчивости, безопасности и управляемости данной модели. К примеру, если установить колеса с большим  вылетом, то они смогут задеть элементы тормозной системы, ну а установив меньшие колеса существенно повысится нагрузка на подшипники ступиц, что в свою очередь станет причиной непредсказуемого поведения «семерки»  при экстренном торможении либо при отказе контура тормозной системы.

Высокопрофильная резина на ВАЗ 2107  будет способствовать задеванию деталей кузова при максимальных ходах подвески, ну а установка широких шин приведет к их трению о лонжероны машины либо о крыло в крутых поворотах.

Если установить шины с меньшим индексом нагрузки, чем того требует производитель, такое колесо может лопнуть с максимальной нагрузкой при наезде на препятствие, а если установить резину с заниженным скоростным индексом, то на высоких скоростях она может разрушиться.

Кроме того, что нужно выбирать правильный размер покрышек ВАЗ 2107, нужно еще и учитывать их сезонность. Все виды шин принято делить на три типа: всесезонные, летние и зимние. Если автовладелец эксплуатирует машину круглый год, причем зима всегда снежная, то, конечно же, лучше покупать два комплекта резины: летний и зимний. Зимние шины на ВАЗ 2107 изготавливаются из мягкой резины, а их протектор имеет волнистые узкие ламели (прорези). Такие покрышки не каменеют при минусовых температурах и намного лучше цепляются за шероховатости дорожного покрытия. Определить зимние шины можно и по надписям MS или M+S на боковине, также там может быть пиктограмма «снежинка».

Возможность применения на «семерке» шипованных покрышек зимой зависит от конкретных условий езды. Но обязательно надо учитывать, что шипы используются лишь для того, чтобы улучшать сцепление колеса с твердым покрытием – укатанным снегом или льдом. В других ситуациях шипы попросту не работают, а на асфальтовом покрытии даже ухудшают сцепление колеса с дорогой.

Если использовать зимние покрышки на авто ВАЗ 2107 летом, то это приведет к их интенсивному износу. А вот всесезонную резину можно использовать круглогодично. По своим показателям такие шины ведут себя вполне удовлетворительно во всех условиях, но зимой проигрывают своими техническими показателями зимним покрышкам, а летом – летним.

Что же касается рисунка протектора резины, то он не играет существенной роли, так как не регламентируется требованиями производителя и может быть как направленным, так и универсальным. Если рисунок направленный, то на боковине покрышки указана стрелка, показывающая направление вращения колеса.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте