Продажа авто по доверенности: плюсы и минусы для продавца

Приобретение права обладания автомобилем по доверенности — явление весьма и весьма распространенное. Многие автомобилисты покупают машины таким способом и очень довольны, что они сэкономили пару-тройку дней, так нужных для регистрации автомашины в ГИБДД.

Однако, в реальности цена такой экономии бывает весьма высока, ибо не многие знают с какими подвохами новому владельцу придется столкнуться при таком оформлении.

Виды доверенностей

Существует 3 основных вида:

- генеральная доверенность («генералка»). Она выдается как на распоряжением, так на управление автомобилем. Человек имеющий на конкретное авто такую доверенность, вправе подписать договор купли\продажи, сдавать ее в аренду и напрокат;

- специальная доверенность. Такой вид доверенности строго ограничивает действия с машиной, т. е.: управление, техобслуживание и представление чьих то интересов;

разовая доверенность. Такая доверенность дает право на какие-то разовые действия с авто, типа, проведение ТО.

доверенность на автомобиль

Что же означает владение автотранспортным средством по доверенности?

Вначале следует разграничить такие два понятия как «владелец» и «собственник». На первый взгляд кому-то может показаться, что эти понятия имеют равное значение. Однако, увы, это совсем не так. Как указано в п. 1 ст. 209 ГК. РФ, собственник ТС вправе владеть и распоряжения своей машиной на свое усмотрение.

Продажа машины процесс трудоемкий требует очень много времени. Именно по этой причине многие продавцы прибегают к способу продажи своего транспорта по доверенности.

Какие же сведения должны быть в доверенности?

Автомашину по доверенности продать можно, но в процессе оформлении такого документа необходимо обратить пристальное внимание его содержанию, ибо продавец запросто может составить доверенность неправильно.

Доверенность на продажу транспортного средства содержит такие права:

- возможность ездить на конкретной машине;

- распоряжаться автомобилем. Именно этот пункт и позволяет продать автомашину по доверенности, выставить в качестве залога и сдать в аренду;

- контролировать техсостояние ТС;

- представлять законные интересы доверителя;

- страховать автотранспорт;


- оплачивать транспортный налог и штрафы.

Как же при продаже авто проводится оформление доверенности и сколько она действует?

Такой документ оформить можно лишь нотариально. Для этого доверителю нежно будет подготовить следующие документы:

- паспорт хозяина авто;

- паспорт и его копию доверенного лица;


- свидетельство о регистрации ТС;

- технический паспорт на машину.

Действует такая доверенность 3 года. По прошествии этого срока договор купли/продажи уже должен быть перезаключен или же доверенность надо будет продлить.

документы для оформления доверенности на автомобиль


Действие доверенности на продажу транспортного средства автоматически прекратится в случаях:

- если она будет отозвана доверителем;


- в случае смерти владельца авто;

- если доверенное лицо сам от нее отказался.

Как же продать автомобиль по доверенности?

Данный документ составляется лишь для продажи машины, ибо его наличие намного процедуру продажи упрощает. Но следует отметить, что и после продажи автомашины по доверенности, права последнего на собственность не прекращаются. Как раз поэтому то многие покупатели и боятся покупать машину у человека, который имеет на нее «генералку». Самому же продавцу тоже намного удобней продать автомашину по сделке купли/продажи.

Покупка автотранспорта по доверенности чревата такими рисками:

- на машине могут «висеть» неоплаченные ранее штрафы;

- при постановке ТС были обнаружены перебитые идентификационные номера;

- может оказаться, что покупаемое по доверенности авто угнано и разыскивается.

В чем же плюс продажи машины по доверенности?

При продаже автомашины по доверенности, покупатель, вне всякого сомнения, экономит время. Он бережет свои нервы, не толкается в очередях при снятии\постановке авто на учет и у него нет необходимости собирать другие документы. Но, к сожалению, плюсы на этом кончаются.

Как же оформляется доверенность?

Быть может, решившись продать автомашину по генеральной доверенности, владелец авто захочет узнать о том, какие правила оформления доверенности существуют. Так что, имеет смысл более детальней рассмотреть эту тему.

Стоимость

Этот вопрос весьма важен. Цена доверенности на продажу транспортного средства определяется следующими составляющими: госпошлиной и тем, сколько за услугу потребует нотариус.

На размер государственной пошлины влияют конкретные действия нотариуса: заверение доверенности на близких родственников — 250 руб., иным же лицам – 400 руб. Но полная стоимость доверенности составляет порядка 1000 рублей.

Каков период действия доверенности?

Ее сроки строго определены. Действует такой документ 3 года с момента его выдачи. Однако действие доверенности может прекратиться в случае:

- ее отзыва доверителем;

- отказа доверенного лицо от предоставленных ему полномочий;

- из-за смерти хозяина машины;

- в случае признания доверителя недееспособным.

Так что, человеку покупающему автомашину по доверенности не надо особо надеяться на три года и тянуть время с постановкой ТС на учет.

18.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте