Продать машину с номерами – советы по продаже

Как правильно продать машину с номерами или особенности оформления

Многие автовладельцы, решившие продать «четырехколесного друга» пытаются узнать, как правильно продать машину с номерами, ведь начиная с 2011 года, действует закон, который позволяет продать машину с номерами и не снимать ее с учета перед продажей. Попробуем разъяснить, как продать автомобиль с номерами согласно новым законам.

Стоит отметить, что если автовладелец будет во всех подробностях знать, как продать автомобиль на номерах, перерегистрировав его на другого владельца, не снимая с учета, то это сэкономит не только время, но еще и деньги. К тому же и покупать такое транспортное средство намного выгоднее, ведь покупатель экономит время на перерегистрации. Но еще покупателю нужно купить номер на автомобиль, поэтому он экономит время и деньги на поиске автомобилиста, который согласился бы в индивидуальном порядке продать номер на автомобиль.

Зная, как продать машину с номерами с наибольшей выгодой для себя, автомобилист избавляется и от долгой бумажной волокиты. Дело в том, что решив продать авто с номерами автовладельцу уже не придется снимать свою машину с учета перед продажей, снимать номера и предоставлять авто инспектору ГИБДД для осмотра. Причем раньше новому автовладельцу, то есть бывшему покупателю, сразу после приобретения транспортного средства приходилось опять ехать в ГИБДД подавать документы, писать заявление, проходить осмотр, получать номера и документы, но сегодня, узнав как продать машину с номерами можно упростить процедуру купли-продажи.

Если автовладелец согласен продать подержанную машину с номерами, то согласно новым правилам необходимо лишь заключить договор купли-продажи. После этого новому автовладельцу нужно отправится в ГИБДД и перерегистрировать авто на собственное имя. Продажа авто с номерами предусматривает следующую процедуру перерегистрации: внесение изменений в ПТС и выдачу нового свидетельства о регистрации, которое основывается на договоре купли-продажи.

Чтобы продать автомобиль на номерах, договор купли-продажи заключается в двух экземплярах, при этом один отдается продавцу, а второй покупателю. Если продавец понял, как продать машину на номерах, то должен знать, что к процессу составления договора не обязательно залучать нотариуса. Но документ должен быть напечатан в двух экземплярах с обязательными подписями обеих сторон.

Продажа автомобиля с номерами предусматривает составление договора купли продажи с обязательным указанием даты продажи, данных о покупателе и данных о документе, свидетельствующем о праве собственности на машину. Помимо этого чтобы продать машину на номерах, в договоре купли-продажи обязательно должны присутствовать данные техпаспорта. Продажа авто на номерах требует от нового владельца, чтобы тот явился в ГИБДД и написал заявление о смене владельца.

Теперь вам известно как продать авто с номерами, эта процедура казалось бы является настоящим подарком для автомобилистов, но существуют и определенные особенности, они более подробно разъясняют как продать машину с номерами по всем правилам.

Продать машину с номерами с соблюдением существующего законодательства можно лишь в пределах своего региона. То есть получается, что продать б/у авто с номерами без снятия транспортного средства с учета и без снятия номеров можно лишь когда продавец и покупатель живут в одном регионе, в противном случае такой способ продажи не подойдет.

Решать, как продать авто, на номерах или без них, должен именно продавец. Если он решает оставить себе номера, то обязан предоставить в ГИБДД письменное заявление и на протяжении месяца номера будут храниться в ГИБДД, в этот срок он может зарегистрировать их на новую машину.

Чтобы правильно продать машину с номерами придется заплатить госпошлину. Если авто покупается с номерами, то на переоформление документов придется отдать до 1 тыс. рублей, при этом замена номерных знаков будет стоить в два раза дороже. Продать б/у машину с номерами можно также и со страховкой, если полис на момент продажи еще активен, только при этом придется посетить страховую компанию и вписать покупателя в список лиц, которые имеют право управлять конкретным автомобилем.

18.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте