Проблемы вариатора: три главные проблемы CVT

Некоторые агрегаты и узлы транспортного средства весьма практичные и долговечные. К сожалению, у каждого «героя» есть антипод. Именно такая незавидная судьба и досталась вариаторам, ибо о том, сколь они ненадежны и ремонтонепригодны говорится много. Правда ли это?

Ломаются, но пользуются спросом

Некоторые автомобилисты до того слепо верят в ненадежность вариатора, что наотрез отказываются покупать приглянувшуюся машин. А что, если сломается и придется выкинуть несколько тысяч рублей на ремонт? И правда, многие дилеры вариаторы меняют, а не чинят. А это, разумеется, если, конечно, агрегат не стоит на гарантии, совсем другая сумма.

Если же дилеры к CVT относятся нейтрально, то некоторые автомастерские рискуют «реставрировать» такого «зверя» — и, надо думать, не безуспешно.

В любом случае, автоконцерны год от года пополняют список выпускаемых автомобилей с вариаторами. Данное обстоятельство вынуждает одних спешно подыскивать что-то более подходящее, а других довольствоваться, хотя и с опаской, недавним «врагом».

Популярность снискала у производителей автомобилей бесступенчатая трансмиссия из Страны Восходящего Солнца Jatco. Продукция Айсин устанавливается на Рено, Пежо, Ситроен, Suzuki, Mitsubishi, Ниссан, Джип и Dodge. Самая же востребованный вариатор - JF011E. Такая модель переключает скорости на многих перечисленных марках автомобилей. Компания, надо сказать, подобралась «не хилая»: Х-трей и Qashqai, Латитьюд и Megane, Лансер и Outlander, Ситроен Си-Кроссер и Peugeot 4008, Додж Калибер и Jeep Compass — и прочее.

Если бы и на самом деле вариаторы были такими бы плохими, какими некоторые их считают, маловероятно, чтобы бы такие известные производители ими бы «прельстились». Что уж здесь поделаешь, все, что способно сломаться — ломается, а чему это не грозит — засоряется. Такое «золотое правило» пока что никто не отменял.

Три самые злободневные проблемы CVT

№ 1. Распространенная «болезнь» вариатора - повреждение подшипников конусов. Сопровождается такая неисправность гулом и появиться она может даже при небольшом пробеге.

Такая «болячка не лечится».

По статистике такой сюрприз чаще всего преподносит Кашкай. Второе место за X-trail, а у Аутлендер на недуг - иммунитет.

Причин возникновения шума у подшипников несколько. Самая частая — загрязнение поверхности: преградой для грязи служат только 2 масляных фильтра и магнит. Оборона, надо сказать, ненадежная. Увеличить срок службы подшипников позволит каждые 30-50 тыс. км. замена масла.

№ 2. Масштабам этой проблемы не меньше первой. Подергивания и резкие рывки — не очень хорошие признаки. Вероятнее всего, редукционному клапану масляной смазки скоро придет конец.

Болезнь клапана могут вызвать те же самые продукты износа, которые вынуждают его клинить в промежуточных положениях. Давление по этой причине в системе начинает скакать и ремень вариатора начинает проскальзывать.

№ 3. Это более предостережение, нежели проблема. Так как вариаторы весьма чувствительны к перепаду температур, то в агрегате для этого стоит температурный датчик.

При подъеме температуры масла, сигнал из системы поступит на электронный «мозг», а те незамедлительно вариатор переключат в аварийный режим.

Однако, на многих машинах с CVT, кроме теплообменника за температуру масла отвечает и находящийся в передней части радиатор.

Но расположен он не удачно, ибо через воздуховоды в буфере грязью забивают решетки радиатора вариатора.

То, что настало время чистить радиатор не трудно, ибо масло начинает «закипать» даже на большой скорости.

Скоро наступит эра CVT

Если учесть, какими темпами вариаторы покоряют автомобильные концерны, то можно понять, что их эра не за горами. По статистике, сегодня вариаторы ломаются не чаще гидромеханических «автоматов».

На светлое будущее вариаторов указывает и то, что они заинтересовали те концерны, которые о них раньше и слышать не хотели.

10.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте