Признаки необходимости смены автомобиля

Рано или поздно перед каждым автовладельцем неизменно встает вопрос необходимости продажи автомобиля. Крайне важно не пропустить такой момент, когда автомобиль ещё ценится на вторичном рынке, и за него можно получить неплохие деньги. Расскажем вам о том, как правильно определить, когда пришла пора менять машину.

Почему так важно правильно определить момент, когда нужно менять автомобиль?

Ценообразование рынка бу автомобилей зависит от различных факторов, в том числе от конкретной модели, оснащения автомобиля, его технического состояния и года выпуска. Естественно, что, чем старше автомобиль, тем хуже его техническое состояние, соответственно, тем меньше он стоит. Подмечено, что автомобили могут сохранять свои эксплуатационные характеристики на протяжении определенного времени, после чего машина начинает «сыпаться», у неё постоянно отмечаются какие-либо поломки, а продать такое авто по высокой цене бывает затруднительно.

Автовладельцу, если он не хочет потерять большую часть стоимости своего автомобиля, необходимо правильно определить тот момент, когда машину следует продать и купить новый экземпляр. Универсального совета в данном случае не существует. Тем более, что сроки потери своих эксплуатационных характеристик автомобилями будет существенно различаться, в зависимости от конкретной марки.

Если вы стали замечать, что ваша машина часто стала ломаться, то подобное явление является предвестником необходимости ее скорой продажи. Не следует откладывать на потом избавление от такого автомобиля. Помните о том, что в последующем проблема лишь усугубится, а продать такую б/у машину, которая часто ломается, за адекватные деньги уже будет проблематично.

Признаки необходимости смены автомобиля

Продаем автомобиль при серьезной поломке

В ряде случаев, при наличии серьезных поломок, например, если отказал мотор или требуется замена коробки передач, то куда выгоднее будет продать автомобиль таким, каким он есть в настоящее время, нежели покупать дорогостоящие запчасти и проводить соответствующий ремонт. В данном случае и продавец, и покупатель будут знать техническое состояние автомобиля, что и позволит им прийти к согласию по вопросам стоимости машины.

Продаем автомобиль при серьезной поломке

Начала появляться ржавчина - быстро продаем автомобиль

Ржавчина и коррозия — это настоящая беда для большинства автомобилей. Даже машины с оцинкованным кузовом не выдерживают по отечественным дорогам больше 5 лет, после чего на кузовных элементах появляется коррозия, избавиться от которой практически невозможно. Если на вашей машине появились первые признаки коррозии, причём такая ржавчина появилась не на перекрашенных или же повреждённых кузовных панелях, а на раме и других узлах, то необходимо задуматься о продаже машины. Помните о том, что через год-полтора небольшой по размерам жучок ржавчины превратиться в многочисленные очаги коррозии, скрыть которые будет попросту невозможно. Именно поэтому, как только вы заметили ржавчину, лучше всего у мастера аккуратно подкрасить машину и продать ее, не потеряв в цене.

Начала появляться ржавчина

Меняем неподходящую вам машину

Не редкость такие ситуации, когда по каким-либо причинам автомобили, которые устраивали нас ранее, теперь уже не отвечают изменившимся требованиям. Так, например, молодой студент мог купить себе спортивное двухместное купе, но через несколько лет у человека появляется семья и дети, поэтому эксплуатировать такой спортивный автомобиль в качестве машины для всей семьи становится невозможным и необходимо продавать машину.

Чтобы не потерять в последующем на продаже автомобиля необходимо точно продумать для каких целей вам необходим автомобиль, и исходя из этого и делать выбор новой машины. Правильно подобрав транспортное средство, вы сможете использовать его в течение многих лет, а автомобиль не потребует замены и будет полностью отвечать вашим требованиям.

Меняем неподходящую вам машину

Меняем машину по причине дани моды

Действительно, популярность автомобилей и мода в этом сегменте чрезвычайно изменчива. Так, например, в конце девяностых годов популярными считались кроссоверы и джипы, тогда как сегодня наибольшей популярностью пользуются компактные городские автомобили. Не редкость ситуации, когда наш автомобиль выходит из моды и мы решаемся на его продажу. В каждом конкретном случае всё будет исключительно индивидуально. Кто-то совершенно не обращает внимание дизайн и подходит к автомобилю исключительно как к рабочей лошадке, а для кого-то новая машина – это, прежде всего, статусный элемент, который должен полностью соответствовать моде и популярному стилю.

Меняем машину по причине дани моды

Старый авто не отвечает требованиям безопасности

Еще 10-15 лет назад вопросам безопасности автомобилей не уделяли столь большое внимание, что приводило к серьёзным травмам и даже летальному исходу даже при небольших дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня же современные автомобили оснащаются различными электронными системами и изготовлены с применением инновационных конструкторских разработок, которые повышают степень безопасности машины. Не редкость ситуации, когда автовладельцы продают свой старый автомобиль, который уже не отвечает современным требованиям безопасности.

требованиям безопасности автомобиля

Увеличенные расходы на автомобиль как причина его продажи

Все без исключения автомобили потребуют выполнения сервисных работ, а автовладельцу придется ежемесячно тратить определённую сумму на обслуживание и эксплуатацию машины. Чем новее и дороже ваш автомобиль, тем больше будет уходить на него средств на обслуживание и ремонт. Не забывайте также и о возможном расходе топлива. Современные новые компактные городские малыши могут расходовать около 5 литров топлива, тогда как полноразмерные внедорожники и мощные седаны способны потреблять на 100 километров пробега 15 литров дорогого топлива и больше. Неудивительно, что, не рассчитав траты на автомобиль со своими доходами, многие владельцы решаются на смену авто и покупку другого более экономичного в эксплуатации транспортного средства.

Увеличенные расходы на автомобиль как причина его продажи

Окончание гарантии как повод продать машину

Если вы приобретаете транспортное средство новым в салоне, то вам неизменно дадут гарантию на автомобиль, что подразумевает возможность бесплатного ремонта при наличии каких-либо поломок у машины. Сегодня гарантия может составить 3-5 и более лет. Многие автовладельцы, как только гарантия на их автомобиль подходит к концу, сдают свою машину в автосалон по программе trade-in и приобретают новый автомобиль, который также будет иметь гарантию. У подобного подхода имеется свое преимущество. Фактически, вы будете избавлены от необходимости самостоятельно ремонтировать машину за свой счёт, что может привести к существенному увеличению расходов на эксплуатацию.

Заключение

Вне зависимости от того, по какой причине вы продаёте автомобиль, необходимо всё взвесить и на основании обдуманного решения менять свою машину. В этой статье мы описали вам самые распространённые причины, по которым автовладельцы решаются избавиться от своего старого автомобиля.

16.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте