Пришел ошибочный штраф – что делать?

Масштабное внедрение системы видеофиксации неизменно привело к большому количеству ошибочных штрафов, которые приходят ни в чём не повинным автовладельцам. Расскажем вам о том, что делать в том случае, если вы получили ошибочный штраф.

Как работают системы видеофиксации нарушений

Сегодня подобные системы видеофиксации распространены в крупных городах России, что позволило улучшить ситуацию на дорогах, так как многие автомобилисты под угрозой получения такого штрафа, выписанного на основании камер наблюдения, стали соблюдать правила дорожного движения, и в результате этого улучшилась безопасность на дорогах.

Сами штрафы при использовании таких системы видеофиксации выписываются без участия человека. Система определяет номер автомобиля нарушителя, обращается к общей базе данных, где имеется информация по каждому автовладельцу, и после этого водителю на его домашний адрес приходит письмо с уведомлением на оплату штрафа.

Однако сегодня не редкость такие ситуации, когда вычисления компьютером проводятся не точно, либо неправильно определён номер автомобиля нарушителя, штрафы в данном случае высылаются ни в чём не повинным автовладельцам.

системы видеофиксации нарушений

Что делать при получении такого неправильного штрафа

Многие автовладельцы, вскрыв такое письмо счастья и установив ошибку, просто не оплачивают штраф и не предпринимают никаких действий. Следует сказать, что подобное может привести к ещё большим последствиям. Система, выписав неправильный штраф, будет ожидать, что автовладелец оплатит его в установленный срок. Если же оплаты не происходит, то на автовладельца налагается дополнительное наказание.

Это может быть:

Запрет на выезд за границу. 

Принудительные работы. 

Арест на 15 суток.

Именно поэтому, как только вы получили такой ошибочный штраф необходимо обжаловать решение, на что дается 10 суток с момента получения такого письма счастья. Только лишь в редких случаях, когда имеются уважительные причины, сроки обжалования могут быть увеличены.

Сразу оговоримся, что обжалование такого штрафа — это трудоемкий и длительный процесс. Вам необходимо будет истребовать несколько бумаг, написать заявление на обжалование штрафа, а также лично посетить ближайшее территориальное отделение ГИБДД. Поэтому если вам пришел штраф на несколько сот рублей, зачастую бывает куда проще оплатить его, нежели терять свое драгоценное время, в попытках опротестовать неправильное решение.

Если же вы твердо решили опротестовать решение сотрудников ГИБДД, то необходимо следующее:

В течение 10 дней с момента получения письма счастья автовладелец должен написать жалобу в ГИБДД и в суд, и отправить его заказным письмом.

В соответствии с действующим законодательством жалоба, которая получена в ГИБДД, рассматривается сотрудниками этого ведомства в течение 10 дней. В том случае, если по прошествии этого времени автовладелец не был уведомлен о рассмотрение в ГИБДД его жалобы, он вправе обратиться в суд.

В суде заявление рассматривается в течение 60 дней. При таком рассмотрении дела необходимо будет составить заявление, а также предоставить копию протокола, составленного сотрудниками ГИБДД, а также непосредственно в ходе судебного рассмотрения найти доводы в пользу своей невиновности.

жалоба в гибдд

Как опротестовать штраф, выписанный с использованием системы видеофиксации

Используемые сегодня камеры видеофиксации достаточно часто ошибаются, а несовершенство программного обеспечения приводит к ещё большим сбоям, поэтому ошибочные штрафы встречаются сплошь и рядом. Имеется несколько способов обжаловать такой ошибочный штраф, выписанный при помощи системы видеофиксации.

Вам необходимо написать заявление в территориальный центр фото-видеофиксации и отправить такое заявление почтой заказным письмом.

Также можно написать жалобу на сайте ГИБДД, где вы сможете найти раздел Прием обращений. Подобная возможность достаточно эффективна и чрезвычайно проста. В том случае, если произошла явная ошибка и протокол выписан неправильно, то с помощью такой жалобы на официальном сайте можно оспорить штраф, избавившись от необходимости ходить по различным инстанциям.

Также вы можете лично посетить центр фото-видеофиксации и на месте написать заявление на опротестование штрафа. В данном случае вы неизменно потратите ваше время, но при этом будете точно уверены в том, что ваше заявление было зарегистрировано и не потерялось на полпути.

Как опротестовать штраф, выписанный с использованием системы видеофиксации

На основании чего можно оспорить неправильный штраф

Оспорить такой неправильно выписанный штраф можно на основании фото и видео нарушения. Письма счастья со штрафами содержат фотографии или же адрес расположения видео с нарушением, по которому и был выписан штраф.  Автовладельцу необходимо подробно ознакомиться с присланным видео и фото, что и позволит ему оспорить присланный штраф.

Не редкость ситуации, когда система неверно считывает номера автомобиля, выписывая штрафы автовладельцам другими авто. В данном случае оспорить такое неправомерное наказание не составит труда.

Многие камеры фото и видео фиксации первоначально были настроены на повышенную чувствительность, поэтому часто возникали ситуации, когда штрафы выписывались за минимальное пересечение сплошной линии и за аналогичные правонарушения. Тогда как по действующему законодательству подобное не считается нарушением правил дорожного движения.

При видеофиксации с фиксацией скорости возникали такие ситуации, когда камеры скорости были настроены неправильно, поэтому они определяли превышение скорости в несколько километров, что по действующему законодательству является погрешностью и не считается нарушением ПДД.

Заключение

В том случае, если вам пришел ошибочный штраф за ваш автомобиль, то можно попытаться опротестовать штрафы, написав соответствующее заявление в ГИБДД или же в центр видеофиксации нарушений. В том случае, если вы не согласны с вынесенным штрафом, можно также обратиться в суд, и судебные инстанции на основании предоставленных вами доказательств примут решение о аннулировании штрафа или же необходимости его оплаты.

03.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте