Преимущества дизельного двигателя

Экономичность

Основное и немаловажное преимущество дизельного агрегата над бензиновым - меньший расход горючего. Обусловлено это с особенностью превращения солярки в энергию. Дизельный мотор эффективней сжигает горючее, и это дает возможность ему получать от общего объема сожженного дизтоплива порядка 45-50% энергии. Для сравнения, бензиновый ДВС получает энергии что-то около 30%, иными словами, 70% горючки сгорает практически впустую.

Помимо этого, у дизельных агрегатов степень сжатия выше нежели у бензиновых двигателей. Так как она оказывает существенное влияние время возгорания горючей смеси, то соответственно, у дизелей больший КПД.

Эффективны дизельные агрегаты и из-за отсутствия во впускном коллекторе дроссельной заслонки, используемой на бензиновых машинах. Это позволяет дизельным двигателям не терять энергию, которая связана со всасыванием воздуха, так необходимого для воспламенения горючего в бензиновых ДВС.

Надежность

За прошедшие полвека дизеля проявили большую надежность, нежели их бензиновые аналоги. Основная особенность дизеля, отсутствие в автомашине работающей на солярке системы зажигания. В результате в дизельном авто нет радиочастотных помех от проводов высокого напряжения, так часто становящихся источником проблем с электроникой.

Кроме этого, многие внутренние компоненты дизелей служат дольше. Это и впрямь так, ибо из-за высокого сжатия составляющие дизельного мотора более долговечны.

Но у дизельных силовых агрегатов есть и минус, ранее мешающий спать почитателям мощных машин. У старых дизельных моторов на 1 л. объема двигателя была небольшая мощность. Однако, данную проблему решили турбины, которыми сегодня оснащаются все, без исключения, дизельные агрегаты. Турбины позволили дизелям по мощности не только сравняться, но по некоторым позициям и превзойти своих бензиновых конкурентов.

дизельный двигатель

Автоматическое сжигание горючего

Следующее преимущество дизельных агрегатов в том, что они без затрат энергии автоматически сжигают горючую смесь. Невзирая на то что дизель использует 4 тактный цикл, топливо сгорает внутри мотора самопроизвольно от большого сжатия. Что касается бензиновых ДВС, то в них для сжигания горючего необходимы свечи зажигания, искрой воспламеняющие топливную смесь в камере сгорания. Что касается дизельных моторов, то им не нужны свечи, высоковольтные провода и пр. Затраты из-за этого на дизельные автомашины ниже, чем на бензиновые.

Низкая стоимость дизтоплива

Невзирая на то что в России солярка стоит столько же сколько и бензин, надо отметить что в европейских странах дизтопливо дешевле бензина. Кроме, не очень высокого расхода горючего, хозяева дизельных авто тратят на горючее меньше владельцев машин «кушающих» бензин.

Однако если учесть, что в России цена на солярку аналогична стоимости бензина, то можно понять, что в плане экономии дизтопливо наиболее эффективно.

Не очень высокая стоимость содержания

С таким преимуществом не поспоришь, поскольку порой стоимость ТО и ремонта дизельных ТС существенно превышает стоимость обслуживания бензиновых. Однако в совокупности, цена владения авто работающего на солярке существенно дешевле бензинового собрата. Отчетливей это видно на тех авторынках где дизельные автомобили пользуются большим спросом, ибо в стоимость владения входит снижение рыночной стоимости машины на вторичном рынке и износ деталей. Обычно дизельные ТС теряют свою стоимость не так быстро, как бензиновые аналоги.

Так что, если планируется ездить на дизельном авто долго, то его владелец только выиграет. Правда надо заметить, что стоят модели работающие на дизеле дороже бензиновых.

Безопасность

Годы доказали, что дизтопливо во многом безопасней бензина. Соляра не так, как бензин, легко возгорается. Так же дизтопливо не выделяет опасных токсичных паров, что уменьшает вероятность возникновения пожара на дизельных авто.

дизельный двигатель

Выхлоп дизелей содержит меньше углерода

Дизеля в атмосферу выбрасывают меньше бензиновых ДВС окиси углерода. Данное преимущество можно наблюдать на дизель-генераторах. Силовые установки работающие на бензине намного опасней, поскольку повышенная концентрация угарного газа очень опасна для жизни человека.

Турбина в дизельных агрегатах вырабатывает большее количество энергии

В наше время буквально на глазах уходят в небытие атмосферные двигатели, которые заменяют мощные турбированные моторы. Скоро наступит такое время, когда автопроизводители совсем перестанут производить обычные двигатели.

Способность работать на синтетике

Для этого конструкция дизеля не требует коренных конструктивных изменений. Бензиновые моторы тоже способны «кушать» альтернативное топливо, но им на это требуется изменение в конструкции двигателя. Если этого не сделать, то бензиновый агрегат выйдет из строя.

Дизельные агрегаты меньше нагреваются

Работа дизелей эффективней бензиновых при низких температурах, поскольку дизельные моторы меньше бензиновых собратьев-конкурентов вырабатывают тепла в момент воспламенении горючего. Дизельному агрегату требуется на 40% меньше горючего для выработки той же самой мощности, которую, по тому же самому объему, вырабатывает бензиновый ДВС.

Долговечность

Дизеля, если их сравнить с бензиновыми агрегатами, более долговечны. У дизтоплива прекрасные, в сравнении с бензином, смазывающие свойства. В результате чего ресурс дизельных агрегатов в 2 раза превышает ресурс бензиновых.

В дизелях крутящий момент на низких оборотах больше

В сравнении с бензиновыми, дизельные моторы производят больше крутящего момента. Именно поэтому, на большегрузах и стоят дизельные агрегаты.

30.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте