Правильное расторжение договора ОСАГО - на что обращать внимание?

У каждого автовладельца должен быть на руках полис ОСАГО, без него невозможно проходить техническое обслуживание и пользоваться транспортным средством. Но бывают моменты, когда необходимо расторгнуть договор с компанией в связи с непредвиденными обстоятельствами. При таком раскладе требуется знать массу нюансов, чтобы сэкономить денежные средства и собственное время. К тому же страховая компания не сможет воспользоваться невнимательностью водителя. Если у вас не имеется должного опыта, то могут возникнуть неприятности.

Какие имеются причины и особенности расторжения

Специалисты отмечают, что расторгать договор со страховой компанией можно в любой момент, без объяснения причин. Но на практике такое сделать довольно сложно, так как аннулирование договора без причины не выгодно автовладельцу. В вязи с этим существует несколько причин:

  • 1. Произошел летальный исход у собственника транспортного средства;

  • 2. Утрата транспортного средства в результате серьезного ДТП, утилизации и так далее;

  • 3. Простая продажа транспортного средства;

  • 4. Отозвали лицензию у страховой компании;

  • 5. Другие причины.

Давайте разберем каждую причину подробней.

расторжение договора ОСАГО

Летальный исход собственника

Если произошла смерть собственника транспортного средства, то договор со страховой компанией аннулируется автоматически. Будущий наследник автомобиля должен просто обратиться в компании и уведомить их о случившемся. При этом требуется показать паспорт, который подтверждает личность и бумаги на право пользоваться транспортным средством. Выплаты будут производиться только спустя шесть месяцев, как заверено завещание.

Утилизировалитранспортное средство

Если автомобиль утилизировали во время дорожно-транспортного происшествия, то действие страхового полиса прекращает с момента данной трагедии. Автовладельцу требуется просто, отдать документы подтверждающие факт утилизации или угона.

Продажа автомобиля

Если автовладелец просто продал транспортное средство, то правила расторжения немного меняются. Необходимо обратиться в страховую компанию и уведомить их о том, что автомобиль переходит в другие руки, показать договор купли-продажи. С этого момента действие страхового полиса заканчивается, новый владелец должен пройти технический осмотр. Если автовладелец обратится в страховую компанию спустя два месяца, то деньги не вернут, об этом не стоит забывать. Чтобы расторгнуть договор требуется предоставить копию купли-продажи, ПТС с именем владельца.

Отзыв лицензии

Подобное встречается довольно редко. Если у вас возникла подобная проблема, то договор аннулируется, вернуть денежные средства не получится. Ведь с обанкротившейся компании или мошенников получить денежные средства довольно сложно. Необходимо обращаться в суд, чтобы они уже решали вопрос.

Какие документы для аннулирования

Как правило, все компании требуют стандартный набор документов, которые меняется в зависимости от ситуации. Вот список документации:

  • 1. Оригинал страхового полиса ОСАГО;

  • 2. Документ, который подтверждает личность автовладельца;

  • 3. Если процедура осуществляется через третье лицо, то требуется документ, подтверждающий личность;

  • 4. Квитанция, подтверждающая оплату;

  • 5. Заявление с просьбой аннулирования договора.

Помимо этого могут понадобиться дополнительные документы.

Если произошла смерть:

  • 1. Подтверждение смерти собственника;

  • 2. Документ, подтверждающий право на наследство.

Если произошла продажа:

  • 1. Документ, подтверждающий куплю-продажу;

  • 2. Паспорт технического состояния. 

Если утеряно транспортное средство:

  • 1. Справку о том, что автомобиль снят с учета в ГИБДД;

  • 2. Документ, который подтверждает факт утилизации или угона.

Помимо всего этого может понадобиться копия сберегательной книжки, чтобы получить денежные средства наличными. Специалисты отмечают, что в страховую компанию необходимо отдавать копии. Оригинал должен храниться у владельца, никому не отдавать.

Если не вернут денежные средства

Если страховая компания не хочет возвращать денежные средства, то необходимо:

  • 1. Пойти к директору компании с жалобой. Если подобное не помогает, то пригрозить обращением в Ассоциацию Страховщиков. Подобное общество помогает не только вернуть денежные средства, но и решить сложные вопросы;

  • 2. Обратиться в Российский Союз Страховщиков с заявлением. Подобная ассоциация следит за работой стразовых компаний, помогает решать сложные вопросы. Главное не затягивать с проблемой, чтобы не получить негативные последствия;

  • 3. Подать иск в суд, чтобы они уже решали вопрос по поводу возращения денежных средств.

Вывод

Расторжение договора со страховой компании осуществляется довольно быстро, главное правильно подобрать причину.

16.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте