Правильная эксплуатация кованных и литых колёсных дисков

Две разновидности легкосплавных дисков, литые и кованные, относятся, фактически, к одному и тому же виду дисков, которые широко эксплуатируются практически везде в мире. Их популярность связана с отличным внешним видом и эстетическими показателями. Поэтому они особенно требуют тщательного ухода и контроля за тем, как они работают. Первый важный шаг в уходе за этими дисками заключается в правильном монтаже колеса. Перед тем, как ставить колесо, нужно тщательно почистить поверхности ступиц и дисков, положить туда графитовую либо пластическую смазку. Гайки и болты крепления колёс должны быть должным образом ухожены и тщательно притёрты. Они должны оставаться на своих местах даже при нагрузках. Нужно немедленно заменять все элементы крепления колёс, когда на них появляются заметные повреждения. Также важно найти правильной длины крепления, чтобы они не мешали работе тормозных дисков, на которые они выходят с противоположной стороны колеса.

Также для того, чтобы защитить колесо, а вместе с ним, и диски от кражи, применяются так называемые секретные болты, которые можно открутить исключительно с помощью специального ключа, который есть только у собственника автомобиля. Желательно заменять такими секретными болтами не больше чем одну или две гайки или болта. Головка болта должна находиться в таком положении, чтобы её действительно невозможно было выкрутить никакими другими средствами, например, обыкновенными щипцами при доле ловкости.

Уход за дисками требует использования для их чистки специальных материалов и щёточек, потому что обычная ветошь нанесёт им вред. На диск не следует воздействовать механически любым способом, чтобы его не повредить. Поэтому колёса не следует прижимать к бордюрам и не касаться ими препятствий на дороге. Также очень важно обрабатывать диски как литые, так и кованные, с помощью бесцветной полироли, это даст им блеск, а параллельно защитит от попадания пыли, дорожной грязи и влияния атмосферы.

Нужно следить за тем, чтобы диски не деформировались. Это может случиться во время попадания в заметную яму, тогда литьё трескается и изменяет форму. Хотя кованные диски намного более устойчивы к механическому воздействию и хорошо предохраняют ходовую от ударов, они также деформируются, а это, в свою очередь, быстро приводит к тому, что шина теряет давление, езда становится просто небезопасной. Нужно внимательно изучить диск, просмотреть его на просвет и с боку по ходу движения машины.

эксплуатация кованных и литых колёсных дисков

04.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте