Правила поведения на дороге для новичков

На дороге можно часто увидеть водителей, которые громко слушают музыку, курят или заниматься посторонними делами, при этом совершенно спокойно ведут машину. На самом деле посторонние дела фактически не отвлекают водителя, но к новичкам это не относится. Даже, несмотря на то, что в автошколе были выданы права, всё равно, нужно предельно внимательно следить за дорогой и другими участниками дорожного движения, просто чтобы не попасть в аварии или не спровоцировать ДТП. Для этого рекомендуется следовать некоторым правилам новичка.

Во-первых, нужно запомнить, что на дороге нужно обращать внимание на всех участников дорожного движения, а не концентрировать внимание только на автомобиле, который едет впереди. Если контролировать ситуацию на дороге, тогда можно в любой момент затормозить, вырулить в нужную сторону и уйти от столкновения. Во-вторых, важно запомнить, что идти на обгон или разгоняться даже на знакомой дороге не стоит, если нет достаточного опыта. Лучше всего ехать не спеша, спокойно, на поворотах скидывать скорость и особенно это касается незнакомых дорог.

Ещё одно важное правило, касается элементов, которые часто сбивают водителя с его основной задачи. Это касается, например, рекламных баннеров, отвлекающих внимания водителя. Кроме того, к отвыкающим факторам можно отнести музыку, карты на GPS, разговоры по телефону и прочие мелочи. Важно запомнить, что даже 3 секунд потери внимания во время поездки, хватит, чтобы не успеть среагировать на аварийную ситуацию или наоборот создать помеху на дороге. Водитель также не должен отвлекаться на переключение передач или педали. Если нет достаточного опыта в работе с механической коробкой передач, тогда лучше отправиться на трассу, где поток машин не слишком большой и попрактиковаться.

28.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте