Практичные бюджетные модели аккумуляторов

Наличие правильно заряженного аккумулятора, который отлично держит напряжение, является одним из обязательных условий беспроблемности эксплуатации автомобиля. При этом многие владельцы машин хотели бы сэкономить на покупке батареи, поэтому они часто приобретают аккумуляторы бюджетной категории, которые не всегда могут похвастаться качеством своего исполнения. В этой статье мы расскажем о наилучших моделях АКБ, которые относятся к бюджетной категории.

Практичные бюджетные модели аккумуляторов

Свинцово-кислотные модели

Самым простым, а, следственно, недорогим типом аккумуляторных батарей являются свинцово-кислотные, которые при правильном обслуживании и наличии на автомобиле исправного генератора смогут проработать порядка 4-5 лет. Несомненным преимуществом АКБ этого типа является их доступная стоимость и устойчивость к разряду. Однако холод они держат крайне плохо, поэтому первые проблемы с запуском автомобиля могут появиться уже при температурах воздуха -10 градусов.

Можем порекомендовать вам обратить внимание на модель аккумулятора Varta Blue Dynamic D59. Считается, что из всей линейки производителя эта батарея самая надежная. При правильном уходе такой аккумулятор, имеющий емкость в 60 ампер-часов, исправно работает 6-7 лет. Он может использоваться как на отечественных автомобилях, так и на бюджетных иномарках. Его основным преимуществом является доступная стоимость, которая на сегодняшний день составляет около 5.000 рублей. Показатель тока прокрутки у этой модели составляет 540 Ампер, чего достаточно, для большинства двигателей автомобилей на современных машинах.

Зверь 6СТ-60L3Y. Это недорогой отечественный аккумулятор, который имеет цену около 5.000 рублей. Показатели емкости у него составляют 60 Ампер часов, а пусковой ток равняется 600 Амперам. Особенностью этой АКБ является ее качественная работа и долговечность лишь при условии исправного мотора и правильно работающего генератора. Если же имеются определенные проблемы в работе навесного оборудования или отмечается постоянная утечка тока в системе, то такой аккумулятор может не выдержать даже 1-2 сезона. В мороз для сохранения энергии последующей беспроблемности запуска двигателя рекомендуется отсоединять минусовую клемму от батареи.

Лучшие недорогие модели аккумуляторов

Тюмень Премиум 6ЧТ-60. В этом аккумуляторе используется увеличенное количество свинца, что позволяет значительно улучшить характеристики АКБ. Производится эта батарея в России, что и позволяет обеспечить её доступную стоимость, которая составляет порядка 3-5 тысяч рублей. Аккумулятор полностью оптимизирован для его использования в российских условиях, он с уверенностью заводит мотор даже при температурах в -30 градусов. Автовладельцу, чтобы гарантировать максимальную долговечность такого аккумулятора, необходимо обеспечить исправность навесного оборудования и генератора, исключить утечки тока, каждую осень подзаряжать такой аккумулятор, что решает проблемы с его использованием зимой.

Рекомендации по использованию АКБ

Крайне важно не только правильно подобрать такой аккумулятор, но и в последующем грамотно его использовать. Батареи бюджетного сегмента относятся к свинцово-кислотному типу, они считаются уже устаревшими, однако из-за доступной цены неизменно популярны на рынке. Чтобы продлить срок службы таких батарей необходимо не допускать их полного разряда, на автомобиле должен быть в обязательном порядке исправный генератор, который во время поездки будет заряжать АКБ.

 

Также возьмите себе за правило проверять состояние электролита и напряжения в системе, каждую осень перед наступлением холодов следует демонтировать аккумулятор и подзаряжать его в домашних условиях. Это позволит не только продлить срок службы батареи, но и исключит какие-либо возможные проблемы при заведении двигателя в зимнее время года. Обеспечивая такую правильную эксплуатацию и грамотно ухаживая за аккумулятором, можно на 5-6 лет решить проблемы с батареей в автомобиле.

Подведём итоги

К бюджетной категории аккумуляторов относятся АКБ свинцово-кислотного типа, они имеют стоимость от 3 до 6 тысяч рублей. При этом они способны прослужить порядка 4-6 лет. В среднем ёмкость таких батареи составляет 50-60 Ампер часов, чего достаточно для большинства отечественных автомобилей и недорогих иномарок. Можем порекомендовать вам обратить внимание на продукцию отечественных производителей, в том числе аккумуляторы Зверь, Тюмень, а также недорогую иностранную модель Varta Blue Dynamic D59.

07.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте