Полноприводные минивэны

Еще несколько десятилетий назад отношение к минивэнам было крайне скептическим. Многие автолюбители и слышать не хотели о покупке подобного авто. Их считали, то неудачными гибридами универсала, то не менее неудачными хэтчбэками. Те времена канули в лету, популярность таких машин постоянно растет, ежегодно ведущие автопроизводители выпускают новые модели минивэнов рассчитанные на любой вкус и материальные возможности покупателя. И все это благодаря большому объему салона и высокой вместимости. Именно эти качества позволили минивэну безоговорочно занять нишу «авто для семьи» вытеснив из нее всех конкурентов. И это легко объяснимо, ведь данный автомобиль это не только дом на колесах, но и транспорт для езды по магазинам, а его полноприводный вариант уверенно передвигается по бездорожью, и по зимнему гололеду.

Известные и малоизвестные российские минивэны

Среди российских, а вернее советских, автопроизводителей в этом классе автомобилей, можно вспомнить легендарную «буханку», различные модификации УАЗ-452. Производится данная модель уже более 50-ти лет, используется не только для семейных нужд, но и во всех отраслях народного хозяйства. Другой автомобиль в этом сегменте с красивым, многообещающим названием «Надежда» менее известен российскому покупателю, так как недолго сходил с конвейера волжского автозавода. Хотя по техническим характеристикам он выглядел очень внушительно. Ведь это был семиместный полноприводный автомобиль, полной массой 2 тонны, перевозивший семь пассажиров. При этом он развивал скорость до 140 км/ч при расходе топлива 10 литровв смешанном цикле. Еще один представитель российского автопрома, которого можно отнести к категории минивэны 4х4 модель Ульяновского автозавода-УАЗ-3165 Симба он также разделил судьбу ВАЗ-овской «Надежды» несмотря на неплохие технические характеристики.

Популярность «авто для семьи»  на Американском континенте

Абсолютно другое развитие получили «семейные» автомобили в Америке. Многие американцы давно уже пересели на эту модель. Сегодня США по праву можно считать родиной минивэнов. В США к модификации полноприводные минивэны относятся авто с общим, без разделительных стенок, салоном. С количеством мест не более 9. Практически все они обладают чрезвычайно эргономичным салоном, как правило, оснащены двигателем до 150 лошадей и объемом 2литра. Такие характеристики позволяют отправиться в путешествие всей семьей, не ограничивая себя в количестве багажа. Одним из самых ярких представителей этого класса автомашин по праву считается Honda Odyssey, выпускавшаяся в различных вариантах, в том числе и с удлиненной базой. Это автомобиль от японских мастеров, но наибольшей популярностью он пользуется  именно в США.  К категории американские минивэны относится Dodge Grand Caravan, который на протяжении многих лет пользуется заслуженной популярностью. Ведь вдобавок к комфортному салону на нем устанавливается 3.6 литровый двигатель с 6-ти ступенчатым автоматом. В Европе эта модель выпускается в Румынии под названием Lancia Voyager. Для полноты картины следует упомянуть Ford Galaxy 4, со стильным внешним видом и современным интерьером. Рассчитан он на семь посадочных мест, при этом регулируемые кресла расположены и во втором и в третьем ряду.

Успехи азиатских производителей «семейных авто»

История развития «автомобилей для семьи» в Азии насчитывает уже несколько десятилетий. Пионерами в этом сегменте автомобилей являются компании Nissan с моделью Nissan Caravan и их основной конкурент Toyota с моделью Toyota Hiace. Продукция обоих компаний, после схода с конвейера, укомплектовываются мощным стерео оборудованием, салоны перетягиваются кожей и дорогими материалами. Над этой проблемой работают многочисленные тюнинговые ателье, удовлетворяющие запросы покупателей, согласно их вкусам и финансовым возможностям. Это большие минивэны и тот, кто видел этих красавцев надолго останется под впечатлением. Сегодня в Японии наблюдается тот же самый бум, который еще пару десятилетий назад наблюдался в Америке. Ни на шаг не отстают от японцев автопроизводители из Кореи, они поставляют в нашу страну современные полноприводные минивэны со стильным дизайном, оборудованные по последнему слову техники. Но корейцы славятся не только способностью производить красивые авто и реальными ценами, но качеством сборки, долговечностью узлов и деталей. Один из представителей таких автомобилей Hyundai Starex, который на протяжении многих лет сохраняет ведущие позиции на азиатских и европейских рынках. Не уступает ему SsangYong Stavic в комплектации с 2-х и 3-х литровыми двигателями и автоматическими коробками передач.

Европейские производители минивэнов

Внимательно изучив все марки минивэнов от европейских автогигантов, приходишь к выводу, что одно из ведущих мест принадлежит Mercedes-Benz V-Class. Это большой роскошный автомобиль для путешествий, выезда на пикники, поездок всей семьей по магазинам. Данная модель укомплектована мощными дизельными двигателями. Салон выдержан в лучших традициях этой компании. Что касается системы безопасности, то стоит упомянуть Attention Assist, которая позволяет контролировать степень усталости водителя, подавая, при необходимости,  сигнал. Лучшим образцом другой немецкой марки па праву считается Volkswagen Multivan 2016,  оснащенный, по желанию, дизельным или бензиновым двигателями, с эргономичным, комфортабельным салоном, и стильным экстерьером.

Таков краткий обзор современного рынка минивэнов, в действительности же производителей таких авто гораздо больше, а выбор моделей шире и ориентирован он на массового покупателя с различными запросами и финансовыми возможностями.

26.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте