Подогрев кресел — полезная опция для автомобилистов

Многие современные транспортные средства имеют в своей базовой комплектации кучу полезных опций, позволяющих сделать поездку на транспортном средстве более комфортной. Подогрев сидения является одной из них. В особенности, кстати придется нагретая сидушка в зимний период, при температуре воздуха ниже -20?С. Для любого мужчины долгое сидение с холодном автокресле может обернуться заболеванием простаты. Именно поэтому при частой езде на машине зимой просто необходимо подумать о подогреве сидений. Данную проблему можно решить несколькими способами.

Специальные накидки

В наше время на авторынке можно купить съемные чехлы со встроенными в них нагревательными элементами. К преимуществам данного способа подогрева можно отнести:

- не высокую стоимость;

- простоту подключения.

Чтобы монтировать чехлы, не нужно ехать на СТО, с такой работой под силу справится даже «дилетанту». Однако, у такого вида обогрева автокресла есть и серьезные минусы.

1. Основной - качество. Такая накидка запросто может воспламениться.

2. Некоторые виды чехлов нагреваются неравномерно.

3. Нагревательные элементы работают от электропитания автомашины через прикуриватель. К этому же разъему подключается автовидеорегистратор, GPS-навигатор, мобильник и пр. Разветвитель здесь бесполезен, поскольку нагреватель потребляет много тока и предохранитель может не выдержать.

4. Использование чехлов кроет еще одну опасность. Провода в автосалоне будут мешать водителю управлять машиной.

подогрев кресел накидки 

Плюсы встроенного подогрева

Тех автомобилистов, которые стараются решить вопрос с обогревом сидушек пугает сложность монтажа. Но если придерживаться рекомендаций опытных автомобилистов, то установка на автокресла подогрева затея не совсем уж такая и безнадежная.

1. Основной плюс встраиваемого подогрева сидений - возможность подключения как передних, так и задних кресел.

2. Провода у встраиваемого обогревателя спрятаны под обшивкой.

3. Нагревательные же элементы подключаются к электропроводке машины, тем самым оставляя гнездо прикуривателя свободным.

4. Вмонтированный в кресло обогреватель нисколько не меняет форму сидушки и не портит в салоне интерьер.

встроенный подогрев кресел

Выбор обогрева

Выбор нагревательных элементов для автокресел обширен. Без особого труда можно найти оптимальный вариант. Чаще всего владельцы автомобилей покупают отечественную, немецкую и китайскую продукцию. Они, конечно же, отличаются и по качеству и по цене.

1. Высокая стоимость немецких подогревателей кресел компенсируется большой надежностью. Такие подогревы не только практичны, но и универсальны. Их можно монтировать на передних и на задних креслах. Элемент для подогрева на них защищен от перегрева, и работает он в двух режимах.

2. Конкуренцию «немцам» составляют наши отечественные комплекты. По степени надежности и по качеству они им ни в чем немецким не уступают. Такие нагреватели защищены от перегрева. Некоторые модели имеют функцию автовыключения при перегреве.

3. Самая привлекательная стоимость у китайской продукции. Как правило, этот плюс единственный, поскольку ни качеством, ни тем более, надежностью, нагреватели из Поднебесной вряд ли способны похвастаться. Основные проблемы недорогих моделей в том, что их изготавливают из дешевых материалов. Основные неполадки в китайских комплектах это:

- поломки кнопок;

- выход из строя электропроводки;

- неравномерный нагрев кресел;

- частое замыкание проводки.

Последовательность монтажа

Прежде чем приступить к монтажу теплоносителя, следует уделить внимание размеру системы подогрева и способу крепления, так порой кнопки включения не садятся нормально в приборную панель. Порой автомобилисту приходится покупать дополнительные тумблеры или подыскивать какое-то другое место для их установки.

Невзирая на защиту от перегрева, не будет лишним подстраховаться и установить предохранитель и тогда если вдруг произойдет короткое замыкание электросеть машины не пострадает.

Прежде чем установить нагреватель, вначале нужно снять обшивку кресла. Этот этап самый трудный, ибо материал надо снять аккуратно.

При подключении подогрева, как правило, проблем не возникает, если все будут сделано по инструкции.

Как правило, в одном комплекте нагревателей в передних креслах используются два элемента. Если возникнет необходимость в подогреве задних сидушек, то придется купить дополнительный комплект.

После того, как работы будут выполнены, останется лишь испытать обогреватель кресла. Теперь уж точно суровые морозы будут ни почем автомобилисту. В тёплом кресле ему будет комфортно уже спустя пять минут после того как он заведет автомобиль.

15.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте