Почему современные автомобили не отличаются надежностью?

Автомобилисты со стажем помнят с каким трепетом и пиететом они относились к первым иномаркам, появившимся на отечественных дорогах. Многим таким автомобилям исполнилось уже 10-20 лет, но при этом машины не доставляли каких-либо хлопот своим владельцам, отличаясь надежностью и долговечностью. К сожалению, подобного о современных авто сказать невозможно. Даже дорогостоящие модели премиум-сегмента редко когда служат более 10 лет, а к пробегу в 150-200 тысяч километров требуют уже дорогостоящего капитального ремонта. Почему же современный автомобиль не отличается долговечностью и не прослужит надежно больше 10 лет?

Действительно, в прошлом качество сборки автомобилей, их надежность и долговечность была куда лучше, чем у современных авто. Все мы наслышаны о легендарном качестве и надежности японских автомобилей, ресурс двигателя у которых составлял около миллиона километров, а такие машины при условии правильного сервиса и обслуживания не доставляли каких-либо хлопот своим автовладельцам, не ломались, существенно сокращая эксплуатационные расходы. В среднем до выполнения капитального ремонта популярные на отечественном рынке немецкие иномарки пробегали около 500 тысяч километров. Почему же сегодня качество автомобилей существенно ухудшилось?

Почему современные автомобили не отличаются надежностью?

Усложнение конструкции как причина проблем с надежностью

Современные автомобили напичканы электроникой, имеют мощные форсированные двигатели с турбинами, а автоматические коробки передач, обеспечивающими максимум комфорта использования, - это сложные узлы, в которых имеются десятки подвижных элементов. Стоит ли удивляться тому, что надежность всей такой электроники и сверхсложных агрегатов будет существенно хуже, чем у простых механических иномарок конца восьмидесятых - начала девяностых годов.

Сегодня многие автопроизводители в попытках привлечь покупателя к своей продукции предлагают им автомобили с всё более улучшающимися показателями динамики, мощности, топливной экономичности. При этом сам автомобиль должен иметь как можно меньшую стоимость, что неизменно сказывается на его популярности на различных рынках. В итоге современные иномарки имеют мощные и одновременно экономичные двигатели, что достигается во многом за счёт усложнения конструкции. А необходимая экономия приводит к тому, что удешевляются поставщики тех или иных компонентов, существенно упрощается контроль качества на производстве. Как результат, такие автомобили не столь надежны, как машины из прошлого.

Усложнение конструкции как причина проблем с надежностью

Автопроизводителям не нужны надежные машины

Отчасти в посредственной надежности современных автомобилей виноваты их производители. Автокомпаниям не выгодно изготавливать сверхнадежные машины, которые могли бы служить по 30 лет и более. В идеале новоиспеченный владелец транспорта должен купить новую машину, обслуживать ее у официального дилера, а буквально через 3-5 лет продать сломанные и изношенные автомобили, купив снова новую машину. Это приносит автопроизводителю хорошую прибыль, обеспечивая постоянное увеличение объемов продаж.

Поэтому не стоит удивляться тому, что вопросам качества у многих крупных автопроизводителей уделяют всё меньше внимания. Поэтому не редкость поломки автомобилей буквально через 2-3 года после их покупки, что приводит к необходимости выполнения дорогостоящего капитального ремонта. Также часто отмечается заводской брак, который устраняется за счёт дилера и самого автопроизводителя. Куда дешевле провести такой ремонт, чем увеличивать стоимость автомобиля за счёт использования надежных компонентов и внедрения на производстве серьёзной системы контроля качества.

Автопроизводителям не нужны надежные машины

Перенос производства в третьи страны

Именно перенос производства в третьи страны многие автоэксперты называют одной из основных причин проблем с надежностью современных автомобилей. Если ранее немецкие авто изготавливали исключительно в Германии, надежные японские машины собирались в стране восходящего солнца, то сегодня в эпоху глобализации крупные автопроизводители переносят свои производства в беднейшие страны, что позволяет существенно снизить конечную стоимость транспорта.

Стоит ли удивляться тому, что такие машины, произведенные в Китае, ЮАР, Турции, Таджикистане, Узбекистане и России, будут в вопросах качества проигрывать тем автомобилям, которые в восьмидесятые и девяностые годы изготавливались исключительно в США и в Японии. Многие потенциальные покупатели, выбирая ту или иную модель, отдают предпочтение машинам, которые собраны не в России, а в Германии или в развитых странах запада, где нормы качества куда жёстче, чем на отечественных заводах.

Многие автопроизводители утверждают, что на всех их заводах, вне зависимости от территориального расположения производственных мощностей, качество сборки будет одинаковым. Однако проведённые независимые исследования показали, что машины, изготовленные в Германии, странах Западной Европы или Японии будут куда надежнее, прочнее и долговечнее, нежели аналогичные авто, собранные в Китае и России.

Перенос производства в третьи страны

Проблемы с обслуживанием машин

Современные автомобили - это высокотехнологичные транспортные средства, которые потребуют соответствующего регулярного и дорогого обслуживания. Многие автовладельцы попросту не готовы выкладывать такие серьезные деньги за сервис, что приводит к определенной экономии на эксплуатации автомобиля. Как результат, появляется износ и различного рода поломки, причиной которых является сам владелец машины, неправильно обслуживающий дорогостоящую технику.

Именно поэтому многие автоэксперты рекомендуют потенциальным автовладельцам правильно выбирать транспорт, который бы полностью соответствовал их финансовым возможностям. Нужно помнить о высоких затратах на обслуживание техники, что станет гарантией беспроблемности эксплуатации автомобиля. А вот, покупая дорогой автомобиль премиум-сегмента и в последующем не имея возможности качественно провести его обслуживание, мы неизменно столкнемся с проблемами с надежностью.

Проблемы с обслуживанием машин

Эксплуатация в суровых российских условиях

Несмотря на заявления властей об улучшении транспортной инфраструктуры, сегодня в России дороги оставляют желать лучшего. Зимой дороги обильно посыпают солью и реагентами, что приводит к различного рода проблемам с кузовом автомобиля. Также следует учитывать использование не слишком качественного бензина, что также отрицательно сказывается на общем состоянии техники. Именно поэтому причиной проблем с надежностью является в том числе и эксплуатация в российских суровых условиях.

03.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте