Почему плохо греет печка в автомобиле?

При эксплуатации автомобиля мы часто сталкиваемся с различного рода поломками, которые существенно затрудняют использование техники. Одной из таких неисправностей, которые доставляют определённые проблемы, является выход из строя печки, что делает невозможным использование автомобиля в холодное время года. Поговорим поподробнее в каких случаях выходит из строя печка, как провести диагностику этого узла и восстановить его работоспособность.

Почему плохо греет печка в автомобиле?

Нужна ли печка в машине?

Часто при повседневной эксплуатации автомобиля мы не задумываемся о важности качественной вентиляции и обогрева салона. Водитель на автомате включает обдув стёкол, а, садясь в холодную машину, мы неизменно нагреваем ее печкой, делая поездки максимально комфортными. Если же по каким-либо причинам этот узел вышел из строя, то использование автомобиля зимой превращается в настоящую пытку. В салоне автомобиля всегда будет холод, согреться тут попросту невозможно, мы не только теряем в комфорте управления транспортом, но и рискуем подхватить различные острые и чрезвычайно опасные хронические заболевания.

Именно поэтому эксплуатировать машину без правильно работающей печки попросту невозможно. Если по каким-либо причинам этот узел работает неправильно, то следует как можно скорее обратиться в сервис и устранить имеющиеся поломки. Чем раньше водитель обратиться в мастерскую, тем проще провести диагностику и устранить поломку. Не лишним будет при наличии проблем с нагревом автомобиля проверить уровень охлаждающей жидкости. Если антифриз находится на минимуме, то следует долить его в систему, сочетая параметры такой охлаждающей жидкости. Также нужно проверить работоспособность термостата. Это механический клапан, который открывает и закрывает путь антифризу по большому и малому контуру, охлаждая жидкость в системе.

Нужна ли печка в машине?

Простейшая диагностика неисправностей

Непосредственно диагностика поломок печки в автомобиле не представляет особой сложности. Такая система обогрева работает следующим образом: в рубашке цилиндров двигателя охлаждающая жидкость нагревается, после чего поступает в специальный радиатор печки. В таком радиаторе происходит нагрев воздуха, который вентилятором нагнетается улицы в салон автомобиля. Проблемы с нагревом такого холодного воздуха с улицы и недостаточный объем его подачи в салон автомобиля может появляться по различным причинам.

Распространённой причиной, почему не греет печка и появляются проблемы с обогревом салона, является завоздушивание системы охлаждения двигателя. Если в машине меняли антифриз, то возможно в системе оказалась воздушная пробка, охлаждающая жидкость плохо циркулирует, не попадая при этом в радиатор печки. В итоге даже при работающем вентиляторе в салон будет поступать исключительно холодный воздух с улицы, снижая комфорт использования автомобиля.

Необходимо будет проверить работу термостата, который представляет собой механический клапан, перекрывающий движение охлаждающей жидкости по большому и малому контуру. Если при полностью нагретом моторе нижние трубы в системе холодные, то это значит, что термостат заклинило и охлаждающая жидкость гоняется по малому кругу, не успевая охладится, что и приводит к неполадкам в работе двигателя. Ремонт такой неисправности будет заключаться в замене вышедшего из строя клапана.

Куда хуже, если имеются проблемы с радиатором печки. В данном случае необходимо будет проводить сложный ремонт отопителя, разбирается торпедо, снимают радиатор, выполняют его осмотр, и диагностику.  Часто устранение неисправностей заключается в приобретении нового дорогостоящего узла. В том случае, если отмечаются протекание радиатора, то использовать всевозможные герметики следует с большой осторожностью.  Дело в том, что такие герметики могут привести к проблемам в работе двигателя. В последнем случае ремонт будет куда дороже, чем покупка нового радиатора для печки.

В отдельных случаях отмечаются поломки вентилятора, который не нагнетает воздух в салон автомобиля. Нужно будет проверить работоспособность электродвигателя, щёток и подшипников на самом вентиляторе. Если имеются проблемы с этим узлом, то куда проще его заменить в сборе со щетками и подшипниками, чем менять такие элементы по отдельности. А вот если вышел из строя электродвигатель, то расходы автовладельца существенно увеличатся, так как стоимость такого элемента чрезвычайно высока.

В новых иномарках, где радиаторы и климат-контроль управляются полностью автоматикой, могут отмечаться проблемы в работе электроники. Такая поломка обойдется автовладельцу в солидную сумму, тем более, что нужно гнать машину на сервис, определяя неисправность, после чего выполнять восстановление техники, которое часто заключается именно в замене всего блока управления.

В редких случаях на работу печки влияет забившийся салонный фильтр. Если он засорился, а автовладелец не менял его на протяжении многих лет, то ток воздуха существенно ухудшается, а эффективность работы отопителя снижается. В итоге зимой появляются проблемы с эксплуатацией транспорта. Чтобы избежать подобного рекомендуется на регулярной основе раз в несколько лет менять салонный фильтр, что позволит обеспечить всегда свежий и чистый воздух в машине, исключив поломки в системе обогрева.

Простейшая диагностика неисправностей

Самостоятельный ремонт или обращение к профессионалам?

В каждом конкретном случае технология ремонта будет отличаться. Если проблема в системе охлаждения автомобилей, упал уровень антифриза или в системе воздушная пробка, то можно самостоятельно устранить такие неисправности, сэкономив на обращении к профессиональным мастерам. Однако если у машины вышел из строя радиатора или же глючит управляющая автоматика, то самому выполнить такой ремонт и устранить имеющиеся поломки будет невозможно. Тем более, что не квалифицированным вмешательством мы можем лишь усугубить имеющиеся поломки, и в последующем стоимость ремонта будет крайне высока.

Поэтому автовладельцу необходимо будет выполнить самостоятельно первичный осмотр печки автомобиля, попытаться определить, работает ли вентилятор или завоздушилась система охлаждения двигателя, имеется ли достаточный уровень антифриза в системе. Если самостоятельно определить неисправность не представляется возможным, то нужно будет обращаться на СТО, где мастера смогут точно определить характер поломки и проведут оперативный ремонт отопителя в автомобиле.

Самостоятельный ремонт или обращение к профессионалам?

Выводы

Печка в автомобиле может выходить из строя по различным причинам. Часто ломается термостат, появляется проблема с вентилятором или же начинает подтекать радиатор. В каждом конкретном случае технология ремонта будет различаться, а автовладелец может самостоятельно выполнить лишь простейшее восстановление техники, сэкономив в последующим на обращении к профессиональным мастерам.

21.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте