Почему нефть дешевеет, а цены на заправках только растут?

С каждым годом стоимость бензина на российских заправках неизменно увеличивается. Почему же в последние годы цена на нефть не слишком высока, тем более, что в сравнением с периодом 2010-2014 годов, стоимость чёрного золота существенно упала, но при этом автомобильное топливо неизменно дорожает. Поговорим поподробнее о том, почему же в России так много запасов нефти, но при этом дорогой бензин.

Почему нефть дешевеет, а цены на заправках только растут?

Сравнение цен и объемов добычи

Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Чёрное золото качают по многочисленным нефтепроводам в Европу или же переправляют анкерами по морю. В последующем на многочисленных заводах такая нефть перерабатывается, из неё изготавливают бензин, дизельное топливо, мазут и различную нефтехимию.

Если проанализировать цены на бензин в России и в других странах мира, можно увидеть, что в Европе стоимость автомобильного топлива будет крайне высокой, составляя на наши деньги 90-150 рублей и более. Такая высокая стоимость бензина понятна, большинство стран Европы, за исключением Норвегии, практически не добывают нефть, поэтому им приходится закупать ее в других странах.

Почему у нас много нефти, но такой дорогой бензин?

Однако, почему в ряде нефтедобывающих стран стоимость бензина ниже, чем в России. В той же самой США, где средняя зарплата на сегодняшний день составляет около 300 тысяч российских рублей в эквиваленте, бензин дешевле, чем на московских заправках. Мы уже не говорим про такие страны как Венесуэла, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и так далее, где нефть добывают и продают бензин своим гражданам по низкой цене.

Из чего складывается стоимость бензина

Известно, что в стоимости автомобильного топлива от 60 до 75% - это налоговая доля. Фактически, покупая бензин за 50 рублей на заправке, мы оплачиваем лишь около 15 рублей действительно за цену нефти и её переработки, а все оставшиеся наши деньги уходят в виде налогов в государственный бюджет. Причём в последние годы такая налоговая нагрузка на автомобильное топливо только увеличилась, поэтому рост цен на бензин - это преимущественно увеличение доли налогов в цене топлива.

Почему у нас много нефти, но такой дорогой бензин?

Так как доля себестоимости нефти и нефтепереработки в общей стоимости бензина не слишком высока, поэтому колебания цен на чёрное золото практически не оказывают какого-либо влияния на стоимость солярки и бензина на АЗС. Специалисты отмечают, что в ближайшие годы стоимость топлива будет только увеличиваться, при этом цены на нефть будут показывать диаметрально противоположную динамику.

Почему у нас много нефти, но такой дорогой бензин?

Перспектива автомобилей на ДВС

В последние годы все большей популярностью пользуются электрические автомобили, которые в качестве топлива используют обычную электроэнергию. Если в России такие авто еще в диковинку, то на западе они встречаются всё чаще. В ближайшие 10-15 лет количество таких электромобилей сравняется с авто с двигателями внутреннего сгорания. В скором времени машины на бензине или солярке вовсе станут раритетом. Век углеводородов уже заканчивается, поэтому буквально через 15-20 лет классические автозаправки могут просто исчезнуть из больших городов, а вопрос стоимости бензина будет уже не актуален для большинства автовладельцев.

 

Стоимость электроэнергии в переводе на киловатт-часы и пробег автомобиля уже сегодня ниже, чем стоимость требуемого аналогичного количества бензина или солярки для определенного пробега машины. Причём такие авто можно заряжать от солнечных батарей, получая, фактически, бесплатную энергию для своего автомобиля. С каждым годом появляются новые, все более дешевые и универсальные в использовании электрокары, которые имеют увеличенный пробег от одной полной зарядки батареи.

Подведём итоги

Цена нефти стабильна или даже падает, при этом на российских заправках цены на бензин и солярку неизменно увеличиваются. Казалось бы, парадокс, но любой специалист расскажет вам, что в цене автомобильного топлива доля себестоимости нефти, её переработки и транспортировки не слишком высока и составляет от 20 до 40%. Всё остальное - это налоги, поэтому рост цен на автомобильное топливо в большей степени связан с введением дополнительных акцизов и различных налогов, которые необходимы для пополнения бюджета.

05.02.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте