Почему если машину продал давно, а штрафы и налог приходят! Что делать?

Раньше машину продавали по упрощённой сделке — по генералке. Но и сегодня возникают вопросы, типа: автомобиль продал давненько, а штрафы и транспортные налоги до сих пор приходят! В чем причина и что нужно делать бывшему владельцу авто, рассмотрим ниже.

Автоконцерны постоянно друг с другом конкурируют. В последние несколько десятков лет сложилась весьма хорошенькая традиция, по которой автомобильные концерны представляют новые автомобили на специально для этого организованных мероприятиях.

Проводятся, обычно, автосалоны там же, где располагается штаб-квартира конкретной компании. Как зарубежные, так и российские автолюбители с огромным интересом следят за такими мероприятиями и, заодно, присматривают себе не очень дорогие, но подходящие марки авто.

Общеизвестно, что на вторичном авторынке машины всегда дешевле. Сама же процедура купли/продажи авто с пробегом отработана до автоматизма. Однако, некоторые продавцы попадает, порой, в не очень приятную ситуацию. Продавец уже и думать забыл о том, что продал автомашину, а ему вдруг пришел на нее транспортный налог.

Причины такого рода прецедентов разные.

Первое, что следует сделать в данном случае, успокоиться и не паниковать. Следующий шаг, который недоуменному человеку придется сделать, это постараться вспомнить покупателя и постараться его отыскать.

Сейчас на российском авторынке можно приобрести любой транспорт и каждый желающий его купить, может узнать о нем всю информацию. Одни же, именно ради этого, посещают автосалоны, а вторые тщательно исследуют газетные объявления и рекламу на ТВ.

Приобрести авто с пробегом конечно проще, но несколько рискованно. Простейший способ – получить у автовладельца «генералку» и заплатить.

Пришло время обновить автомобиль

После долгих поисков приемлемого варианта, человек наконец-то все же решается купить себе машину.

Хорошо еще, если нужная денежная сумма уже у человека есть. Он в этом случае преспокойно расплачивается, садится за руль купленного автомобиля и уезжает во свояси. В иной же ситуации может оказаться продавец. Он продал, предположим, свою «развалюху», добавил к вырученной сумме недостающую и купил другую автомашину.

Продать, конечно, можно и металлолом, ибо, рано или поздно, покупатель на него все равно найдется. Но время, обычно, дорого. А потому, дабы его не расточать попусту, продавец вынужден снижать стоимость авто.

Первое, что он делает – снижает, естественно, цену. Другой способ быстрее провернуть сделку – продать авто по доверенности. Покупающий машину человек и продавец договариваются устно о том, что требуемые формальности первый завершит сам.

На самом же деле дела идут совсем так, как ранее предполагалось. На дороге случается всякое и ни один из участников совершаемой сделки даже не может себе предположить, что беда его поджидает на первым же перекрестке. Бедняга еще не успел накататься на купленной машине, а ему уже выписывают штраф за только что "сбагренную" «тачку».

При таком повороте, как было сказано выше, следует искать купившего машину и завершить куплю/продажу законным путем.

Что же все таки делать старому хозяину авто, если штрафы и налог на автотранспорт приносят

В данном контексте следует отметить, что сама по себе сделка купли\продажи весьма проста и понятна любому. Но не совсем понятны мотивы тех, кто такие дела старается сделать как можно быстрее.

Не так давно, автомашину продать или приобрести можно было в течении одного часа. Для этого обеим сторонам надо было посетить нотариуса, где покупателю вручалась доверенность на возможность распоряжаться автотранспортом, а продавец, деньги за проданный автомобиль.

Что же делать, если ТС было продано, а продавцу приходится за кого-то платить транспортный налог?

Решить данную проблему следующими способами:

- найти нового собственника авто и предложить оформить сделку по всей форме и переоформить купленную машину на себя.

- можно аналогичные требования отправить и заказным письмом.

Если спустя 30 дней после отправки письмо покупатель никак не среагирует, то действовать надо так:

- в МРЭО ГИБДД подать заявление, чтобы объявили на розыск автомашины. Именно розыск автомобиля, а не его угон! Как только нового автовладельца задержат, надо его заставить переоформить машину и оплатить транспортный налог и, соответственно, штраф;

- поступить можно и несколько иначе. Сходить в МРЭО ГИБДД и так, как автомашина, по сути, числится за старым владельцем, написать заявление на утилизацию ТС. Только надо учесть, что при утилизации, эксплуатировать ТС будет нельзя, ибо авто будет пригодно лишь для разборки.

Что делать, если принесли штраф на уже давно проданный автомобиль?

В данном случае следует воспользоваться следующим:

1. отыскать нового владельца машины и заставить того оплатить штраф за автомашину.

Если он откажется, то надо поступить следующим образом:

- если автомашина продавалась по сделке купли\продажи, и 10 суток прошло, а ее новый хозяин еще не переоформил автотранспорт на себя, то договор вполне можно аннулировать;

- если же по гендоверенности, тогда ее запросто можно отозвать или же оформить проданную автомашину в утиль;

- обратиться с заявлением в ГИБДД, чтобы автомашину объявили в розыск.

05.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте