По каким причинам фары автомобиля могут запотевать?

Запотевание фар — это распространённая проблема, которая доставляет автовладельцу массу хлопот. Дело в том, что качество освещения у таких запотевших фар существо ухудшается, а в отдельных случаях существует опасность растрескивания стекла и другие проблемы в работе элементов освещения. Расскажем вам поподробнее почему же потеют фары автомобиля и как бороться с данной проблемой.

Почему необходимо устранять запотевание фар?

Такие запотевшие фары приводят к ряду проблем:

1. Ухудшается эффективность освещения, что делает использование автомобиля в темное время суток попросту опасным.

2. Внутри фары скапливается вода, что приводит к коррозии и разрушению металлических элементов оптики.

3. Капли воды могут попасть на раскаленные лампы, которые лопают от такого термического воздействия.

4. Вода является отличным проводником, что приводит к коротким замыканиям контактов лампы.

5. По причине попадания влаги в контакты лампочки быстро перегорают.

Как вы можете видеть, запотевание фар — это проблема, которую необходимо решать незамедлительно.

Почему необходимо устранять запотевание фар?

Причины запотевания фар

Фары могут запотевать по различным причинам:

1. Неправильная эксплуатация и потеря герметичности. Исправные фары герметичны, поэтому попадать внутрь оптики воздух и влага попросту не может. Однако в процессе эксплуатации автомобиля на стекле и пластике фары могут появляться микроцарапины, небольшие трещинки, что и приводит к потере герметичности, а внутрь оптики попадает влага, которая в последующем конденсируется на стёклах.

2. Также проблемы с запотеванием фар могут появляться при поломках гидрокорректора. Современные фары имеют встроенные гидравлические корректоры, что позволяет лампочкам и рассеивателям поворачиваться на необходимый угол, качественно освещая дорогу. В том случае, если такой гидрокорректор повреждается, из него вытекает влага, которая и приводит к запотеванию оптики.

Причины запотевания фар

Как устранить запотевание оптики?

Проще всего при наличии подобных проблем заменить вышедшую из строя фару на новую. Однако, всем нам хорошо известно, как дорого стоят новые запчасти и такая оптика. Поэтому неудивительно, что большинство автовладельцев пытаются как-то решить проблему и восстановить работоспособность фар, без покупки новых автозапчастей. В том случае, если повреждения не носят критического характера, то можно полностью решить проблему с запотеванием стекла, а в последующем такая оптика не будет доставлять вам в процессе эксплуатации каких-либо сложностей.

Автовладельцу необходимо будет попытаться снять фару и высушить ее в сухом тёплом помещении. В том случае, если снять фару не представляется возможным, то можно попытаться просушить ее феном, что позволит испарить влагу и поможет вам полностью решить имеющиеся проблемы с запотеванием оптики.

Все стыки корпуса и стекла следует загерметизировать бесцветным герметиком. Осмотрите стекло и пластик на предмет повреждений и при наличии подобного необходимо также выполнить соответствующую герметизацию при помощи холодной сварки или герметика.

Обратите внимание на состояние прорезиненных прокладок, которые со временем могут терять свою герметичность, что и приводит к появлению запотевания фар. При наличии подобных проблем необходимо либо заменить такие резиновые прокладки, либо обильно смазать их герметиком.

При наличии механических повреждений стекла, восстановить фару зачастую бывает затруднительно. Необходимо либо заменить стекло, либо покупать новые запчасти. При небольших трещинах можно использовать прозрачную тонировочную пленку. Такая пленка имеет клейкую основу, отличается прочностью и устойчивостью к воздействию влаги.

Как устранить запотевание оптики?

Почему потеют фары на новом автомобиле?

Не редкость подобные ситуации, когда фары потеют на новом автомобиле, в особенности после мойки или же в дождливую погоду. В данном случае автовладельцу необходимо будет наблюдать за состоянием оптики, и в том случае, если по прошествии нескольких месяцев использования автомобиля подобные проблемы все еще остаются, то потребуется обратиться в автосалон по гарантии и вам заменят дефектную фару. В отдельных случаях причиной такого запотевания фар на новых автомобилях являются конструктивные особенности оптики, однако буквально через несколько недель использования автомобиля такая проблема полностью исчезает и в последующем более не беспокоит автовладельца.

Неправильная геометрия кузова как причина запотевания фар

В отдельных случаях причиной появления внутреннего запотевания оптики является неправильная геометрия кузова. В том случае, если автомобиль неправильно был собран на конвейере или же некачественно восстановлен после проведения ремонтных работ, появляются небольшие зазоры между оптическими элементами фар, что и приводит к попаданию влаги внутрь. В данном случае, даже если автовладелец сможет избавиться от влаги внутри фары, полностью решить проблемы с запотеванием будет невозможно. Необходимо решить проблемы с геометрией кузова, и в последующем сама оптика будет полностью герметичной, а проблемы с запотеванием будут полностью решены.

Также подобные проблемы достаточно часто появляются при неправильном и неквалифицированном ремонте автомобиля. В том случае, если мастера некачественно прикрутили фару после покраски и восстановления кузова, появляется ее неправильная геометрия, что и приводит к запотеванию оптических элементов. Решить подобную проблему не составит какого-либо труда. Необходимо лишь выкрутить фару, проверить ее герметичность и установить такую запчасть в полном соответствии с технологией, устранив перекосы и неправильную геометрию.

Неправильная геометрия кузова как причина запотевания фар

Стоит ли использовать старые дедовские методы ремонта?

Умудренные опытом автовладельцы знают о таком способе решения проблемы с запотеванием фар, при котором используется заливаемая в проблемную фару тормозная жидкость. Если в прошлом, когда конструкция оптики на автомобилях ВАЗ была чрезвычайно проста, подобный способ позволял эффективно решить имеющиеся проблемы, то в современных фарах, где применяется сверхсложная конструкция, наличие такой тормозной жидкости внутри конструкции неизменно приведет к потере прозрачности стекла, и в последующем автовладельцам необходимо будет покупать дорогостоящую запчасти и заменять такие испорченные ими фары.

Заключение

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой запотевания фар автомобиля. Как правило, такое запотевание появляется при нарушении геометрии фары и наличии мелких сколов и трещин на стекле и пластике. Автовладельцу необходимо будет попытаться высушить фару, определить поврежденный участок, выполнить его ремонт, что и позволит полностью восстановить работоспособность оптики, а проблема с запотеванием более вас беспокоить уже не будет.

07.12.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте