Плюсы и минусы электронных полисов страхования ОСАГО

Начиная с октября 2015 года автовладельцы в России получили возможность регистрации электронных полисов ОСАГО, что позволяет избавить их от необходимости посещать офис страховой компании для заключения таких договоров. Фактически, получить, не выходя из дома, такой электронный полис страхования можно буквально за 10-15 минут. Сегодня такие электронные страховки ОСАГО получили популярность на рынке, что объясняется их преимуществами и простотой оформления. В этой статье мы поговорим о преимуществах и недостатках такого электронного страхования, воспользоваться которым может каждый из нас.

электронный полис страхования ОСАГО

Избавление от ненужных бумаг

В недавнем прошлом автовладельцам, которые пользовались традиционным бумажным полисом, обязательно требовалось держать страховку при себе, и при первом требовании предъявлять ее инспектору для проверки. Сегодня же с появлением такого электронного страхования инспектору необходимо лишь будет предоставить регистрационные документы на автомобиль, и сотрудник ДПС самостоятельно по внутренней базе проверит наличие страховки ОСАГО у конкретного транспортного средства.

Выданный электронный полис практически невозможно испортить или потерять. Проверить застрахован ли автомобиль инспектор ДПС может по имеющейся у него базе данных, поэтому наличие на руках распечатанной копии не требуется.

При необходимости владельцы всё же могут получить нужные им бумажные копии таких электронных бланков ОСАГО, для чего им нужно после регистрации распечатать бланк PDF документа, который придет к ним на почту, указанную при электронном страховании. В последующем такой распечатанный бланк является документальным подтверждением имеющейся страховки ОСАГО.

электронный полис страхования ОСАГО - без лишних бумаг

Решение проблемы поддельных полисов

Распространение полностью электронного страхования ОСАГО позволяет решить проблему с мошенниками, которые, пользуясь доверчивостью автовладельцев, выдавали и липовые полюса, не имеющие какой-либо юридической силы. В последующем при проверке документов сотрудниками ГИБДД или же попав в аварию автовладельцы не могли получить какого-либо страхового возмещения, а нанесённый ущерб другим участникам ДТП им приходилось возмещать из своих средств.

Тогда как появление такого электронного страхования позволяет практически полностью исключить вероятность подделки страхового полиса. Все данные хранятся на серверах сайтов страховых компаний, а регистрация полиса выполняется автовладельцем непосредственно на официальном сайте его страховой компании.

поддельный полис ОСАГО

Автовладелец избавлен от дополнительных услуг страховой компании

Многие страховые компании, осуществляя страхование гражданской ответственности ОСАГО, предлагали им ряд дополнительных платных услуг, которые зачастую не требовались автовладельцу. Договоры на страховку в прошлом были оформлены таким образом, что отказаться от дополнительных платных услуг было зачастую затруднительно. Тогда как при использовании электронной версии ОСАГО автовладелец самостоятельно выбирает все дополнительные услуги, которые ему потребуются при таком страховании. Он также может полностью отказаться от каких-либо платных услуг, что позволит сократить его затраты на эксплуатацию транспортного средства.

Максимальное упрощение процедуры страхования

В прошлом для заключения подобной сделки требовалось не только личное присутствие автовладельца в офисе страховщика, но и предоставление большого пакета документов. В итоге, чтобы просто получить такой договор по обязательному страхованию гражданской ответственности, мы теряли в очередях несколько дней.

С внесением в законодательство соответствующих изменений и появления процедуры электронного страхования существенно упростилось заключение договоров ОСАГО, которое занимает 10-15 минут. Фактически, процедура такого страхования заключается в заполнении небольшой анкеты, в которую вносятся все данные по конкретному автомобилю. Система самостоятельно по имеющимся базам данных рассчитает стоимость страховки, после чего автовладельцу при помощи банковской карты или же других удобных для него способов останется лишь заплатить соответствующий взнос и договор электронного страхования ОСАГО будет считаться заключенным.

Максимальное упрощение процедуры страхования ОСАГО

Возможность выбора любого страховщика

Подобные преимущества по достоинству оценят автовладельцы, проживающие в небольших городах. Не секрет, что сегодня на рынке малых городов России работают лишь крупные страховые компании, которые зачастую предлагают автовладельцам не слишком выгодные условия страхования. Тогда как воспользовавшись полностью электронным полисом ОСАГО можно самостоятельно выбрать любую действующую в России страховую компанию, которая предложит вам наилучшие условия.

страховые фирмы ОСАГО

Снижены тарифы по электронному ОСАГО

При получении таких электронных полисов ОСАГО автовладелец взаимодействует с соответствующим программным обеспечением, а не обращается к специалисту или страховому агенту. Тем самым существенно снижаются затраты, которые несет страховая компания, соответственно, это дает возможность предложить выгодные тарифы по ОСАГО. Такие тарифы будут ниже, нежели чем при обращении в офис выбранной вами компании. В отдельных случаях снижение затрат на страховку автомобиля составляет 3-5%.

Недостатки электронного страхования

В то же время следует отметить, что у полностью электронных полисов ОСАГО имеются всё же определенные недостатки.

Сложности с оформлением документов

Страховщики декларируют существенное упрощение процедуры страхование электронного ОСАГО. В идеале такая работа занимает не более 10 минут, а с ней сможет справиться каждый автовладелец. Однако на практике, сегодня система ещё недостаточно качественно отработана, что приводит к многочисленным сбоям при оформлении такого электронного полиса. В часы пик сайты страховых компаний могут быть недоступны, а система электронной регистрации работает с существенными задержками.

Защита от мошенников и проверка подлинности документов

Действительно, появление полностью электронного ОСАГО избавила от вероятности получения на руки поддельного страхового полиса, который не имеет какой-либо юридической силы. Однако мошенники подстроились под изменившиеся обстоятельства и создают многочисленные сайты клоны страховых компаний, которые по своему внешнему виду практически не отличаются от официальных электронных порталов. В результате подобной ошибки автовладелец может зайти на такой сайт клон страховой компании, зарегистрироваться, внести данные о своей карте, провести оплату и в последующем получить на руки поддельный электронный страховой полис.

Решить данную проблему можно отчасти регистрацией электронного ОСАГО лишь на проверенных сайтах страховых компаний, что и позволит избежать встречи с мошенниками. Автовладельцам при этом следует избегать различных выгодных предложений по страховке с уменьшенными тарифами по ОСАГО. Именно к таким уловкам прибегают многие мошенники, которые и выдают поддельные полисы страховки.

Будущее электронного страхования ОСАГО

Уже в ближайшем будущем большинство бумажных документов будет заменено их цифровыми копиями. Куда надежнее и проще хранить такую информацию на электронных серверах, нежели чем на бланках строгой отчётности. В ближайшие несколько лет система электронного страхования будет полностью отшлифована, а большинство автовладельцев будут пользоваться таким электронным страхованием, преимущества которого очевидны.

29.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте