Пятерка популярных автомобилей для дрифта

Для того чтобы автомобиль смог эффектно уйти в контролируемый занос и при этом сохранить управляемость он должен обладать рядом обязательных особенностей. Первой особенностью является наличие заднего или полного привода. Переднеприводные модели при некотором навыке также можно «сорвать» в дрифт, но он будет не таким безопасным, предсказуемым как на заднеприводных машинах. Ко второму желательному условию относится наличие под капотом мощного мотора, чем выше мощность, тем проще будет пустить авто в занос. Наличие функции блокировки заднего моста так же крайне желательно, как и заниженная величина дорожного просвета, и жесткая подвеска с распределением веса между осями в соотношении 40/60.  

Пятерка популярных автомобилей для дрифта

Конечно, можно взять любое «гражданское» авто и привести его в соответствии с указанными требованиями. Но для этого придется вносить существенные изменения в конструкцию транспортного средства, что в итоге отрицательно скажется на прочности кузова и других параметрах. Поэтому для адаптации машины «под дрифт» лучше использовать автомобили, которые к этому лучше всего приспособлены изначально. В связи с этим рассмотри  5 машин, которые лучше всего подходят для дрифта.

Mazda RX-7   

В настоящий момент Mazda RX-7 снята с производства, но многие любители дрифта предпочитают тюнинговать под дрифт именно эту модель, что объясняется следующими причинами. Под капотом RX-7 установлен роторный двигатель Ванкеля, который из-за особенностей своей конструкции имеет сравнительно небольшой вес, но способен выдать до 280 л. сил мощности. Привод от двигателя передается на заднюю колесную ось, мотор оснащен двумя нагнетателями. Один из них работает на малых оборах, второй включается по достижению 3500 об/минуту и таким образом происходит буквально взрывной набор мощности.

Mazda RX-7

Для дрифта, особенно тем, кто только учиться совершать контролируемые заносы Mazda RX-7 даже без проведения тюнинга подходит замечательно, а после некоторого «допила» машина становится способной проявлять чудеса маневренности на гоночной трассе. Если же к уже имеющемуся оборудованию добавить блокировку дифференциала Tomei, провести ряд других доработок, то в итоге получится полноценный гоночный автомобиль.  

Toyota Altezza

Те, кто ограничен в средствах, но имеет большое желание принять участие в соревнованиях по дрифту, неизменно выбирают Toyota Altezza. Эта машина изначально приспособлена для экстремального вождения. Под ее капотом установлен 208-сильный мотор, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Привод от двигателя передается на заднюю колесную ось, собственная масса автомобиля – 1360 кг, клиренс – 150 мм.

Toyota Altezza

Как показывает практика, данная модель требует минимального вмешательства в конструкцию. Многие любители дрифта ограничиваются лишь установкой дополнительного аэродинамического обвеса, монтируют блокировку дифференциала и машина оказывается готовой к покорению гоночных трасс. Плюс к этому не вызывает особых проблем покупка комплектующих, так как узлы и агрегаты унифицированы с большинством транспортных средств аналогичного класса автопроизводителя Тойота.

Nissan 350Z

Одним из самых культовых автомобилей для дрифта стал Nissan 350Z. Разработка этого купе осуществлялась на базе спорткаров линейки Z, поэтому нет ничего удивительного в том, что машина переняла многие черты спортивных авто.

Nissan 350Z

Первым положительным качеством Nissan 350Z является его идеальная весовая балансировка, что во многом достигается хорошо продуманной компоновкой силовой установки. Отличная балансировка играет не последнюю роль в придании машине лучшей устойчивости на полотне дороги, в особенности если речь идет о выполнении экстремальных маневров.

Ко второму положительному качеству Nissan 350Z относится установленный под капотом 3,5-литровы силовой агрегат способный работать в паре с 6-ступенчатой МКП или с 5 АКПП. И третьим положительным моментов является вытянутый кузов авто в сочетании с небольшой в 1500 кг массой. Все это позволяет выполнить на  Nissan 350Z контролируемый занос без затруднений и без риска опрокидывания.  

Toyota Supra

Если вы смотрели фильм «Форсаж», то наверняка обратили внимание на демонстрируемые в нем автомобили, на которых пилоты виртуозно исполняли контролируемые заносы. Одной из используемых в съемках моделью являлась Toyota Supra. Существует не так много машин, которые способны сравниться с Супрой в маневренности, динамике и, конечно же, этот автомобиль идеально адаптирован к дрифту.

Toyota Supra

Под капотом Supra может устанавливаться 280-сильный мотор, причем он без затруднений интегрируется с турбиной, привод передается на заднюю колесную ось. Кузов купе имеет массу 1570 кг, клиренс 140 мм и, по сути, данный автомобиль не нуждается в доработках, но если их провести, то на гоночной трассе Супре может не оказаться равных. Например, любители дрифта осуществляют замену «родной» подвески на регулируемую спортивную, штатное сцепление меняется на керамическое, двигатель оборудуется ЭБУ.

Nissan Silvia

На сегодняшний день самой востребованной моделью для дрифта остается Nissan Silvia, хотя эта модель не выпускается серийно с 2002 года. Эта машина специально разрабатывалась как для любителей драг-рейсинга, так для дрифта. В ней есть все, что необходимо для занятий автоспортом, причем без особого для жизни риска. Автомобиль обладает притягивающей внимание, оригинальной внешностью, если на нем остановиться где-то в городе, то обязательно найдутся желающие сфотографироваться на фоне этой «красавицы».

Nissan Silvia

Еще на стадии производства машина оборудуется каркасом безопасности, оформление салона выполнено в спортивном стиле, под капотом штатно устанавливается 250-сильный мотор. Но, данная модель хороша тем, что без лишних проблем подвергается тюнингу. Например, можно увеличить мощность мотора в полтора раза за счет установки турбины, поставить антикрыло, вентилируемые диски DBA, гидравлический ручник и осуществить множество других доработок. Но, делаются они только лишь для того чтобы Silvia стала лучшей из лучших, а не потому что она в них особо нуждается.  

20.02.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте