Пять простых способов самостоятельно проверить качество бензина

Общеизвестно, что от качества используемого топлива будет напрямую зависеть надежность двигателя и отсутствие у мотора каких-либо серьезных поломок. К сожалению, точно на глаз определить качество топлива будет невозможно. Однако по определённым косвенным признакам водитель может понять, что на заправке предлагают не слишком качественный бензин, от использования которого следует воздержаться. Поговорим поподробнее о признаках некачественного топлива.

Важность использования качественного бензина

Современные высокофорсированные двигатели отличаются повышенным требованиями к качеству топлива, поэтому автовладельцам потребуется заправляться исключительно на тех заправках, в качестве предложения которых они полностью уверены. Некачественное топливо может содержать различные присадки и другую химию, которая повышает октановое число, а в последующем такой бензин приводит к выгоранию напыления, деформируется поршень, могут появиться проблемы с клапанной группой.

Пять простых способов самостоятельно проверить качество бензина

Использование некачественного топлива приводит к проблемам с впрыском, на поверхности форсунок появляются едва заметные глазом отложения, в результате нарушается правильность распыления топливной смеси, ухудшается мощность, мотор начинает заметно дрожать, возникает детонация, а, в конечном счете, потребуется выполнять дорогостоящий ремонт. Также не редкость моментальный выход из строя мотора, когда в бензобак заливают откровенный суррогат, который сразу забивает фильтр, появляются проблемы с воспламенением смеси, а автоматика просто перекрывает зажигание, после чего завести автомобиль без прочистки инжекторов будет уже невозможно.

В случае заправки некачественным бензином потребуется не только сливать топливо из бензобака, но и выполнять дорогостоящую и сложную процедуру очистки всей системы. В отдельных случаях, когда суррогат попал в двигатель, потребуется менять всю систему впрыска, а это существенные расходы, сравнимые по стоимости с капитальным восстановлением мотора.

Пять простых способов самостоятельно проверить качество бензина

Подручные способы определения качества бензина

Существуют достаточно эффективные, проверенные временем способы определения качества топлива, что позволит самостоятельно определить наличие дополнительных примесей и ряд других проблем с бензином.

Чтобы определить наличие дополнительных примесей, которые в последующем сгорают и оседают на клапанах, необходимо капнуть несколько капель бензина на белый лист, после чего буквально за несколько секунд жидкость испарится, а бумагу осматривают на наличие темных пятен. Если лист остаётся белым, это свидетельствует о великолепном качестве топлива. А вот если на бумаге заметен какой-либо посторонний оттенок или жирный след, то в таком бензине содержится большое количество примесей и от его покупки следует отказаться.

Также аналогичным способом автовладелец сможет определить, содержатся ли в топливе какие-либо посторонние смолы. Для этого необходимо капнуть несколько капель бензина на стекло, после чего аккуратно поджечь его. Если после сгорания топлива на стекле остался небольшой белый след, то это свидетельствует о минимальном содержании смол. А вот если пятна имеют выраженный коричневый или жёлтый цвет, то в таком бензине содержится большое количество смолистых отложений, которые обгорают в камере сгорания, откладываются на поверхности цилиндров и клапанах.

Самостоятельно определить содержание в бензине большого количества воды не составит труда. Для этого необходимо 200-300 миллилитров топлива налить в стеклянную или прозрачную емкость, после чего в бензин добавляют несколько кристаллов марганцовки. Качественное топливо будет сохранять свой едва жёлтый оттенок, а вот если марганцовка растворяется и жидкость розовеет, то это свидетельствует о большом содержании воды. Наличие такой воды в бензине не только приводит зимой к появлению на дне бензобака льда, что может вывести из строя топливный насос, так и ухудшает общее состояние всей системы впрыска.

Непосредственно на АЗС не составит труда сделать 5 секундный экспресс-тест качества бензина, после чего можно принять решение о заправке топливом. Необходимо капнуть несколько капель бензина на кожу рук, выждать несколько секунд, после чего присмотреться к следу, который должен быть полностью сухим, но никак не жирным. Если же наоборот на коже остаётся видимый жирный след, в таком бензине содержится большое количество примесей, а само топливо не слишком качественное.

Также определить качество топлива и наличие в нём каких-либо дополнительных вредных для двигателя присадок можно по запаху бензина. Уверены, что каждому водителю хорошо известен запах бензина, который не перепутать ни с чем другим. Если же слышится отчетливый и резкий запах серы, то в таком бензине имеется большое количество сероводорода и нафталина, а также ряд других опасных для мотора компонентов.

Пять простых способов самостоятельно проверить качество бензина

Влияет ли цвет на качество топлива?

У опытных автовладельцев бытует мнение, что качественный бензин должен иметь слегка желтый или розовый цвет. Однако сегодня технологии производства топлива сделали существенный шаг вперёд, поэтому вовсе не обязательно, что качественный бензин должен иметь такой оттенок. В продаже можно найти полностью бесцветный, слегка розовый или желтый бензин, который полностью соответствует ГОСТам, отличается великолепным качеством и никоим образом не вредит двигателю автомобиля.

Выводы

Самостоятельное определение качества топлива не представляет особой сложности, поэтому водитель сможет провести такой экспресс-тест, выявит наличие в бензине дополнительных присадок, серы и смолы, которые могут быть вредны для двигателя. При этом помните, что, заправляясь на АЗС от ведущих брендов, можно быть полностью уверены в том, что вы покупаете качественное топливо, полностью соответствующее всем своим заявленным характеристикам.

12.04.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте