Особенности зимней эксплуатации машины: как избежать зимних проблем?

Опытные автовладельцы прекрасно знают, что зима является самым сложным временем для автомобиля, когда на используемую технику приходится повышенная нагрузка. Правильно подготовив машину к зиме, можно в последующем исключить какие-либо сложности с эксплуатацией транспорта, избежать сложных поломок, устранение которых неизменно потребует существенных финансовых затрат. Поговорим поподробнее о том, как избежать дорожных проблем и правильно подготовить к холодам свой автомобиль.

Особенности зимней эксплуатации машины: как избежать зимних проблем?

Текущее облуживание автомобиля

В зимнее время года при низких температурах существенно изменяются параметры различных технических жидкостей, от состояния которых напрямую зависит правильность эксплуатации транспорта. Так, например, загустевшее и замерзшее моторное масло плохо смазывает подвижные элементы двигателя, появляется повышенный износ, и, в конечном счете, автомобилист может столкнуться с критическими поломками двигателем. Чтобы избежать подобного необходимо своевременно выполнять сервис автомобилей и регулярно менять моторное масло, поддерживая его в хорошем техническом состоянии.

регулярно менять моторное масло

То же самое касается аккумулятора, от состояния которого напрямую будет зависеть беспроблемность эксплуатации транспорта. Если на машине установлена старая батарея, которая уже плохо держит заряд, то любое похолодание приведет к тому, что стартер не прокрутит мотор. Завести двигатель с первого раза не получится, а свечи будут залиты несгоревшей топливной смесью, и в итоге завести машину будет уже невозможно. Необходимо не только разбирать двигатель и просушивать свечи, но и в домашних условиях выполнять подзарядку аккумулятора. Тогда как избежать подобных проблем можно было бы, предварительно подзарядив аккумулятор или установив на автомобиле новую батарею.

состояние аккумулятора

Автовладельцу в первую очередь придется позаботиться о наличии на автомобиле качественных зимних покрышек. Необходимость таких специализированных шин не вызывает сомнений. Благодаря применению соответствующей резины существенно улучшается сцепление с дорожным полотном, что повышает безопасность управления транспортом и исключает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Качеству используемых покрышек необходимо уделить должное внимание. Они должны обеспечивать полную безопасность, автовладельцу нужно будет каждый сезон проверять состояние протектора, своевременно меняя стершиеся шины.

наличии на автомобиле качественных зимних покрышек

Не лишним будет провести дополнительное обслуживание радиатора системы охлаждения, в частности заменить антифриз, качество которого за лето могло ухудшится, что приводит к появлению в системе воды, которая замерзает даже при небольшом минусе. В итоге, чтобы исключить такую неприятную поломку, как замерзание радиатора системы охлаждения, необходимо своевременно выполнять сервис этого узла, заливая в систему качественный антифриз. Нужно помнить о том, что расходы на такое правильное обслуживание системы охлаждения двигателя будут куда меньше, нежели чем последующий ремонт мотора при его перегреве.

обслуживание радиатора системы охлаждения, в частности заменить антифриз

В обязательном порядке следует позаботиться о наличии специальной незамерзающей жидкости в системе омывания лобового и заднего стекла. Зимой дорожники используют различные реагенты, которые плавят лед, в итоге на наших дорогах всегда лежит снежная каша, а в последующем такая грязь попадает на лобовые стёкла, существенно ухудшается видимость и безопасность управления транспортом. Использовать в зимнее время года обычную воду запрещается, так как она быстро замерзает, разрывает бачки, приводит в негодность привод и многочисленные трубки, подающие жидкость для омывания окон. Автовладельцу следует правильно выбирать незамерзайку, которая должна полностью соответствовать своим характеристикам и изготовлена из безопасных компонентов.

специальной незамерзающей жидкости в системе омывания лобового и заднего стекла

Автовладельцам не лишним будет приобрести дополнительные аксессуары, которые упрощают эксплуатацию транспорта. Так, например, понадобится купить провода для прикуривания, цепи против скольжения, лебедки и тросы. В багажнике можно возить раскладывающуюся лопату, которая будет незаменима в глубоком снегу в тех случаях, когда машина застряла и выбраться самостоятельно не представляется возможным. Использование таких дополнительных аксессуаров позволит существенно упростить эксплуатацию автомобиля в зимнее время года, избавив от различного рода проблем, одновременно сократив затраты автовладельца.

специальной незамерзающей жидкости в системе омывания лобового и заднего стекла

Общая диагностика

Октябрь-ноябрь - это наилучшее время для выполнения общей диагностики автомобиля. Автовладельцу следует загнать машину на сервис, где с помощью специального оборудования и на соответствующих подъемниках профессионалы смогут провести осмотр транспортного средства, выявят имеющиеся неисправности и в короткий срок устранят такие поломки. Необходимо помнить о том, что устранить только появившуюся неисправность куда проще, чем в последующем восстанавливать автомобиль после серьезных поломок. Поэтому не следует экономить на регулярном сервисном обслуживании автомобиля. Проводя такую работу на регулярной основе, вы будете полностью уверенными в отличном состоянии машины, а зимой гарантированно не появятся критические поломки, при этом автовладелец избавиться от каких-либо сложностей с эксплуатацией его машины.

Общая диагностика

Использование специальной автохимии

Сегодня в различных магазинах автозапчастей можно найти всевозможные присадки, добавки в топливо и масло, которое, по заверениям производителя, позволяют решить различные сложности, неизменно возникающие при зимней эксплуатации автомобиля. В каждом конкретном случае решать использовать ли такие добавки и присадки необходимо автовладельцу индивидуально. Кто-то регулярно заливает в мотор и бензобак различную автохимию для очистки форсунок и топливной системы, тогда как другие автовладельцы рекомендуют воздержаться от использования такой химии, так как она может привести к появлению серьезных поломок у транспорта.

присадки в топливо

Большинство производителей современных автомобилей не рекомендуют использовать такую автохимию, так как она может вывести из строя топливную систему или отрицательно сказаться на состоянии двигателя. А вот владельцы старых автомобилей могут с легкостью использовать различные присадки, которые удаляют нагар и различные отложения, что позволяет улучшить техническое состояние транспорта, позволяя решить различные проблемы при зимней эксплуатации машины.

Выводы

Правильно подготовив машину к зимней эксплуатации, можно полностью избежать различного рода проблем, которые неизменно возникают при использовании автомобиля в зимнее время года. В первую очередь автовладельцу нужно будет уделить должное внимание техническому состоянию транспорта, поменять моторное масло, подзарядить аккумулятор и провести сервис системы охлаждения автомобиля. Также не лишним будет купить специальные аксессуары, которые незаменимы при использовании транспорта в холодное время года.

18.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте