Основные три причины долгого прогрева двигателя автомобиля зимой

Эксплуатируя автомобиль в зимнее время года, автовладельцы неизменно сталкиваются с необходимостью прогрева мотора. Однако не редкость такие ситуации, когда двигатель, даже проработав на холостых оборотах около 10 минут, не начинает прогреваться, что, в конечном счете, приводит к преждевременному износу и последующей необходимости выполнять дорогостоящий и сложный ремонт. Поговорим поподробнее об основных причинах, по которым двигатель медленно греется зимой.

Основные три причины долгого прогрева двигателя автомобиля зимой

Основные причины плохого прогрева двигателя

Одной из причин плохого прогрева двигателя может быть неправильная работа топливной системы и, в частности, впрыска. Если топливо неправильно поступает в двигатель, может появиться троение и детонация, в таких условиях мотор медленно прогревается, и даже после 10-15 минут работы силового агрегата стрелка, показывающая температуру охлаждающей жидкости, не двигается с места. В подобном случае необходимо выполнить соответствующую диагностику, определить имеющиеся неисправности и ремонтировать мотор.

Еще одна причина, по которой отмечаются проблемы с прогревом двигателя, является неправильный выбор моторного масла. Например, если используется тягучее масло, обеспечить качественное смазывание всех подвижных элементов будет проблематично. В отдалённые труднодоступные отделы мотора смазка практически не поступает, что приводит не только к проблемам с прогревом, но и вызывает серьезный преждевременный износ двигателя.

По каким причинам может отмечаться затруднение прогрева двигателя автомобиля

Также в системе охлаждения могут возникать воздушные пробки или другие неполадки, что существенно замедляет скорость прогрева автомобиля. Например, если термостат заклинил в одном положении, то антифриз гоняется по большому кругу, В итоге, мотор практическим не нагревается, увеличивается расход топлива, могут появиться проблемы со смазкой, а в последующем нужен будет сложный и дорогой ремонт двигателя. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо поддерживать автомобиль в техническом исправном состоянии, выполнять его своевременную диагностику, а при наличии каких-либо неисправностей сразу же обращаться в сервис.

Существуют также другие менее распространённые причины, которые непосредственно сказываются на скорости прогрева двигателя. Это может быть неправильно установленная температура включения вентилятора, который отвечает за охлаждение тосола и антифриза. Подобное отмечается в тех случаях, когда окисляются контакты или же происходит короткое замыкание в системе, после чего вентилятор сразу же включается, даже на холодном автомобилей, фактически, не давая нагреться антифризу.

 

В ряде случаев проблемы с прогревом возникают из-за неправильно установленных настроек электронного блока управления двигателем. Чаще всего подобное говорит о неквалифицированном вмешательстве в мозги машины, что происходит при перепрошивке мотора и чип-тюнинге. Чтобы избежать подобного следует доверять проведение такого чип-тюнинга исключительно опытным специалистам, а лучше всего вовсе отказаться от такой процедуры.

Если автовладелец заметил, что двигатель автомобиля прогревается всё хуже, следует как можно скорее доставить автомобиль в сервис и провести его диагностику с ремонтом. Дело в том, что такие поездки на холодном автомобиле не только приводят к появлению износа основных элементов, но и существенно увеличивают расход топлива. Если же не обращать внимание на наличие таких неисправностей, буквально через несколько лет эксплуатации автомобиля потребуется полный ремонт двигателя или его замена.

Подведём итоги

Существует несколько основных причин, которые существенно замедляют прогрев двигателя. Чаще всего это неправильная работа системы охлаждения, в которой может появиться воздушная пробка или же термостат заклинивает в одном положении. Также медленный прогрев может отмечаться в том случае, когда в двигатель залито слишком вязкое моторное масло или у силового агрегата имеются неисправности топливной системы.

05.12.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте