Опасное вождение

Сегодня на законодательном уровне ведутся обсуждение опасных ситуаций возникающих на дорогах, способных привести к аварии. Цель таких дебатов – дать точное определение понятию «опасное вождение», иными словами, выяснить, какие именно действия автолюбителя являются опасными и могут причинить вред другим участникам ДД.

Квалифицировать такие ситуации непросто еще и потому, что одни возникают по причине грубейшего нарушения правил одними, когда другие их не нарушают. Но как в первом, так и во втором случае, вероятность аварии создается, ибо водитель, совершающий некие манипуляции с транспортным средством: резко перестраивается, тормозит и вынуждает других участников ДД на это как-то реагировать, т.е., так же тормозить и как-то маневрировать, дабы избежать столкновения.

Часто из-за этого маневра машина теряет управление, и происходит авария. Нарушитель же, а скорее всего виновник, спокойно двигается дальше. Так как непосредственно в ДТП его автомобиль не принимал участия, то, стало быть, он не виноват.

В процессе разбора дорожного происшествия, часто встает вопрос: по какой причине пострадавший совершил манёвр, в результате которого произошла авария?

Ответ вполне очевиден – причиной стали действия едущей впереди или сбоку машины. Если бы та не подрезала или же не сократила до опасного минимума интервал, то опасной ситуации не произошло бы.

Такое случается очень часто, но одно, когда едущая впереди автомашина другого провоцирует как бы намеренно, надеясь вероятно на ответные действия, а совсем другое, если на ситуацию повлияли какие-то иные внешние факторы.

Провокационными деяниями можно квалифицировать маневры так сказать «учителей». Его, предположим, кто-то не преднамеренно подрезал, он, естественно, обгоняет "обидчика", и начинает тому мстить: тормозит перед ним, и резко ускоряется. И так несколько раз. Такие действия, надо сказать, не нарушают ПДД.

Этот пример неадекватного поведения водителей один из многих, случающихся на дороге и особо разбираться в этом нет никакого смысла, если здесь не нарушаются правила ДД. Однако, такого рода «учительство» усугубляет дорожную ситуацию, делает ее опасной, и при ней может случиться все что угодно. Кто же в данном случае станет виновником ДТП?

Поэтому то и появилась необходимость в правильной квалификации и даче определения данной ситуации.

Что понимается под определением «опасное вождение»? Это понятие каждый воспринимает по-своему. К этому можно, с уверенностью, отнести такое поведение автомобилиста, которое некоторым образом провоцирует аварийную ситуацию.

Скоро этот термин получит официальное юридическое определение. Вне всякого сомнения, такое решение станет весьма полезным, ибо наконец то будет можно выявлять настоящего нарушителя, создающего потенциальную угрозу ДД.

19.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте