Огнетушитель для автомобиля

Многие автолюбители считают, что огнетушитель в автомашине нужен лишь для того, чтобы «отмазаться» от сотрудников ДПС, если они остановят авто для проверки. Но тот, кто так действительно думает - ошибается. Статистика говорит о том, что распространение огня при возгорании ТС можно было бы часто быстро пресечь, если бы в сгоревшей автомашине находился исправный огнетушитель.

Каждый автовладелец обязан хранить в своей автомашине огнетушитель в легко доступном месте, чтобы в случае необходимости можно было как можно быстрее им воспользоваться. Автомобильный огнетушитель должен целиком и полностью соответствовать всем требованиям, связанными с размерами, высокой эффективностью, и иными показателями.

Каковы же требования к огнетушителю?

Продаются огнетушители в специализированных автомагазинах. Там продавцы подробно, во всех деталях, расскажут какие достоинства или недостатки у конкретного вида огнетушителя.

требования к огнетушителю автомобиля

Объем

Это зависит от того, в какой машине он будет находиться. Другими словами, у каждой автомашины существуют свои определенные нормативы, которые касаются его объема. Для «легковушек» идеально подойдет огнетушитель с 2 литровым объемом, а на грузовом автотранспорте должны стоять огнетушители с 5 литровой вместимостью. В транспорте перевозящем взрывоопасный продукт, должно быть несколько огнетушителей и каждый из них должен вмещать не меньше 5 литров.

Вид огнетушителя

Вещество, находящееся в автоогнетушителе, эффективное химсоединение используемое при тушении очага возгорания. Какой же вид огнетушителя лучше всего выбрать? Все зависит от того, в какой машине находится огнетушитель. Для легковых авто и грузовиков идеален будет химический с углекислотным активным веществом. Именно о его преимуществах и будет описано ниже.

Вес огнетушителя

Бытует мнение, что масса автомобильного огнетушителя для «легковушек» должна быть более 2 кг., ибо в данных средствах тушения пожара с меньшим весом, недостаточное количество для локализации очага возгорания АВ.

Соответствие госстандарту

Важно, чтобы автомобильный огнетушитель соответствовал ГОСТу. Сегодня они обязательно должны соответствовать ГОСТу Р51057-2001 и нормам пожаробезопасности 155-2002. Соответствие госстандарту, это подтверждение эффективности средства пожаротушения при возгорании.

У любого огнетушителя должна быть маркировка, в которой обязательно должны быть отражены:

технические данные;

условия хранения;

срок годности;

способ применения;

информация о его производителе;

и пр.

обязательно следует отметить и то, что срок годности такого вида огнетушителя не должен превышать 5 лет, а порошкового - полутора лет.

Соответсвите огнетушителя для авто госстандарту

Деление автоогнетушителей

Делятся они по используемым в них АВ.

Абсолютно все виды автомобильных огнетушителей используются для тушения и локализации пожара. Однако, они друг от друга отличаются по содержанию в них АВ.

Порошковые

Такие огнетушители содержат в себе специальные химические порошкообразные смеси. В момент возгорания при его распылении огнетушителем, происходит реакция, которая образует плотный слой, не позволяющий кислороду поступать в очаг возгорания.

Порошковые огнетушители обозначаются ОП. На них присутствует маркировка из 3 букв:

«З» указывает на то, что он закачан;

«Г», что имеется газогенерирующий патрон;

«б», что в его баллоне сжатый газ.

Такой огнетушитель легко справиться с возгоранием категории A и E. Важно отметить, что он очень эффективен при тушении пожара в ТС. Так же он противодействует повторному возгоранию.

Однако, кроме достоинств, у порошковых огнетушителей есть один недостаток. Оказавшийся на поверхности авто порошок трудно убрать.

порошковый авто огнетушитель

Углекислотные огнетушители

В них содержится сжатый диоксид углерода. Так что, для создания необходимого давления тут не требуется много времени и он запускается мгновенно, без всяких задержек. Тушение возгорания осуществляется за счет сбивания пламени и охлаждения горящей поверхности.

Преимущество данного огнетушителя в том, что им можно потушить пожар в труднодоступном месте. Поверхность автомобиля, после того как очаг возгорания будет устранен, не нуждается в очистке.

Недостаток углекислотных огнетушителей в том, что есть вероятность отравления выталкиваемым из него веществом. Кроме этого, об его раструб можно еще и обжечься.

Пенно-воздушные огнетушители

Они очень компактны. Но по словам некоторых автомобилистов совсем неэффективны. Это обуславливается содержанием в них малого количества АВ. Ликвидировать серьезный пожар этот огнетушитель не сможет.

При выборе автомобильного средства пожаротушения каждый автовладелец должен помнить, что это изделие должно спасать кроме имущества еще и жизнь людей находящихся в автомашине. Держать его следует всегда в легко доступном месте и как можно чаще надо проверять его пригодность.

20.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте