Обязательно ли использование знака «Шипы» на автомобиле?

Зимой многие автовладельцы меняют шины на специальные зимние покрышки, которые могут иметь соответствующий цепкий протектор или металлические шипы. В соответствии с новой редакцией правил дорожного движения на автомобили с зимней шипованной резиной необходимо устанавливать предупреждающий знак Шипы. Расскажем поподробнее нужно ли устанавливать такой знак на автомобиле, для чего он нужен и можно ли изготовить его самостоятельно.

О чём сигнализирует знак Шипы?

Если для опытных автовладельцев такой знак Шипы не в новинку, то многие из нас никогда ранее не видели такого предупреждающего знака и попросту не знают, о чём он информирует на дороге. Наличие такого предупреждающего знака на автомобиле не только сигнализирует нам о том, что на машине установлена шипованная резина, но и предупреждает всех других участников движения, о том, что у такого авто сокращён тормозной путь, поэтому необходимо соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Качество исполнения зимних шипованных покрышек может существенно различаться, поэтому не редкость выпадение шипов прямо во время движения и разгона. Наличие такого знака позволяет предупредить других участников движения, которые должны держаться на некотором удалении от такого автомобиля, если они не хотят получить в лобовое стекло автомобиля вылетевшим из-под колес металлическим шипом.

Обязательно ли использование знака «Шипы» на автомобиле?

Необходимо ли использовать знак Шипы?

В соответствии с принятыми поправками в правила дорожного движения начиная с нынешнего года наличие на автомобиле специальных зимних шипованных покрышек подразумевает обязательное использование соответствующего предупреждающего знака Шипы. Инспектор ДПС, не обнаружив такой знак на автомобиле, на котором установлены зимние шипованные шины, вправе наложить на автовладельца штраф в размере 500 рублей. При повторном аналогичном правонарушении сумма штрафа значительно увеличивается. Также инспектор по действующим в настоящее время правила вправе запретить движение автомобиля, если на нём отсутствует соответствующий предупреждающий знак.

Необходимо ли использовать знак Шипы?

Какие еще могут быть последствия при отсутствии знака Шипы

Получить от инспектора штраф 500 рублей при отсутствии такого знака Шипы — это ещё не самая большая неприятность, которая может возникнуть у автовладельца. В определенных ситуациях, когда в вашу машину, на которой используется шипованная резина и отсутствует соответствующий предупреждающий знак, сзади врезается другой автомобиль, то по букве правил признать виновным могут именно вас. И доказать, что водитель сзади не соблюдал дистанцию будет невозможно.

Поэтому если вы хотите избежать подобных неприятных ситуаций и обезопасить себя от перспективы общения с представителями страховой компанией и ГИБДД, лучше всего всё же зимой, если вы используете на автомобиле соответствующие зимние шипованные покрышки, все же наклеить на заднее стекло машины специальный предупреждающий знак.

При использовании липучки нужен ли знак Шипы?

Многие автовладельцы зимой используют так называемую липучку, то есть не шипованные покрышки со специальным зимним рисунком протектора. По действующим правилам дорожного движения наклеивать на автомобиль соответствующий предупреждающий знак Шипы при использовании такой липучки зимой не требуется.

Водители ошибочно могут полагать, что наклеивать предупреждающий знак Шипы на машину необходимо лишь в зимнее время года и при использовании соответствующих шипованных колес. Однако правила ПДД отговаривают лишь использование соответствующей шипованной резины. Поэтому если вы по какой-либо причине используете летом шипованную резину, то такой автомобиль также обязан иметь предупреждающий знак.

А что будет, если весной я поставлю летнюю резину, а знак шипы останется на автомобиле? В данном случае к автовладельцам не применяются какие-либо штрафные санкций. Поэтому мучатся и отклеивать такой знак каждые полгода не требуется. Его можно раз приобрести, наклеить на заднее стекло, и в последующем проблема будет полностью решена.

резина липучка

Покупаем знак Шипы в магазине или изготавливаем его самостоятельно

На волне всеобщего ажиотажа такие знаки сегодня стали настоящим дефицитом, их стоимость может составить тысячу рублей и более, а найти их в магазинах не так-то просто. Неудивительно, что многие автовладельцы задумываются о том, можно ли им изготовить такой знак самостоятельно. ГИБДД пошло навстречу водителям, позволив им на временной основе использовать самостоятельно изготовленные знаки Шипы.

Поэтому в этом и в следующем году всё-таки можно использовать изготовленные самостоятельно знаки, но в будущем всё же их следует приобрести в магазине, так как разрешение на использование самостоятельно изготовленных знаков носит лишь временный характер. В ближайшем будущем ажиотаж спадет, и можно будет приобрести по цене в 200-300 рублей такой знак, который следует наклеить на заднее стекло автомобиля.

Если вы планируете изготовить такой знак самостоятельно, то помните, что это изделие, размеры и внешний вид которого оговариваются в ГОСТ. Такой знак имеет вид равностороннего треугольника с каймой красного цвета и белой заливкой, с вписанной внутрь чёрным шрифтом буквой Ш. Каждая сторона треугольника должна иметь ширину не меньше 200 миллиметров. Ширина красной каймы составляет одну десятую от имеющейся ширины треугольника.

Помните о том, что в соответствии с действующими правилами такой знак должен читаться с расстояния не меньше 20 метров. Если стекла вашего автомобиля тонированы, то такой знак клеят исключительно на внешнюю, а не внутреннюю сторону. В том же случае, если знак приклеен на внутреннюю сторону тонированного стекла, то инспектор ГИБДД, если знак Шипы не читается с расстояния в 20 метров, вправе наложить на водителя соответствующий по размеру штраф.

Покупаем знак Шипы в магазине или изготавливаем его самостоятельно

Что нужно знать водителю

Обязательный знак Шипы - это не единственное новшество, которое появилась с изменением ПДД. Так, например, теперь на автомобили следует клеить соответствующие знаки Глухой водитель, Перевозка детей, Ограничение скорости, Учебное транспортное средство, Опасный груз и так далее. Также появилась обязательная наклейка Начинающий водитель, которая должна присутствовать на автомобилях, стаж водителя у которого меньше 2 лет.

Заключение

Знак Шипы в соответствии с действующими в настоящее время правилами стал обязательным для автомобилей, на которых используется соответствующая шипованная резина. При отсутствии такого предупреждающего знака инспектор вправе наложить на водителя штраф, а при дорожно-транспортных происшествиях вина может быть возложена на водителя, с необходимостью в последующем возмещать причиненный в ДТП ущерб.

19.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте