О чем должен помнить каждый автовладелец?

Представить себе жизнь современного человека без автомобиля попросту невозможно. Машина экономит нам время, делает нас мобильнее, мы используем транспорт для длительных поездок и путешествий. Однако не все из нас знают, как правильно следует эксплуатировать машину. Предлагаем вам памятку водителя, которая поможет избежать различного рода проблем и неприятностей при эксплуатации автомобиля.

О чем должен помнить каждый автовладелец?

Встреча с ГИБДД

Наверное, нет такого водителя, который бы положительно относился к сотрудникам службы автоинспекции в России. Действительно, все мы наслышаны о вымогательствах инспекторов ГИБДД, их безразличном отношении к своим прямым обязанностям. Не редкость, когда инспекторы сами создают подставы, требуя от водителей деньги, даже если они ничего не нарушали.

Чаще всего с сотрудниками ГИБДД мы сталкиваемся при проверке документов. Если вас остановили гаишники, то не следует паниковать или ругаться с инспектором. Помните о том, что гаишник не может выйти за рамки дозволенного. Если же вы уверены, что инспектор превышает свои полномочия, то можно обратиться в службу внутреннего контроля, а если запечатлеть на видео и фото все действия инспектора, то в последующем возможно обращение в суд.

Встреча с ГИБДД

Автоподставы

Тысячи водителей в России становятся жертвами автомобильный подстав, когда мошенники вымогают со своих жертв денежные средства. Многие из нас в такой ситуации просто теряются. Нам не хочется проблем с ГИБДД и законом, и мы просто выплачиваем деньги, стараясь забыть такую неприятность, как страшный сон. В последние годы, когда экономический кризис ощущается всё сильнее, случаи автомобильных подстав только участились.

Старые схемы развода водителей совершенствуются, появились новые возможности для подставщиков. Причём действуют так не только злоумышленники, но не брезгуют этим и инспектора ГИБДД, которые сами вынуждают нарушать водителя правило, и в последующем требует с него за это деньги.

Решить все проблемы с автоподставами крайне просто. Необходимо лишь обзавестись качественным двухсторонним регистратором, который будет постоянно записывать происходящее спереди и сзади автомобиля. Если у вас будет иметься запись такой автоподставы, то можно смело вызывать милицию и ДПС, а также обращаться в суд. При наличии веских доказательств вы гарантированно выиграете дело, получив при этом моральное возмещение ущерба. В большинстве случаев автоподставщики, если у водителя имеется такое видео их действий, просто уезжают восвояси, не рискуя связываться с подготовленным автовладельцем.

Автоподставы

Проблемы с автомобилем зимой

Зима в России крайне долгая и суровая. Коммунальные службы и дорожники зачастую не исполняют свои обязанности, в итоге наши дороги и крупные магистрали завалены снегом, что существенно усложняет эксплуатацию автомобиля. Решить данную проблему можно правильной подготовкой машины, в том числе утеплением радиатора, использованием качественной незамерзайки. Владельцы дизельных автомобилей должны заливать в бак исключительно качественную арктическую солярку, а всем нам в обязательном порядке потребуется использовать специальные зимние шины.

Именно качеству покрышек следует уделить должное внимание. Ни в коем случае не следует использовать зимой летние или всесезонные шины. Большинство аварий с автомобилями в холодное время года происходят именно по причине использования таких летних покрышек, которые не обеспечивают качественное сцепление с обледенелой дорогой. Не следует экономить на своей безопасности, поэтому в обязательном порядке водителям нужно будет приобрести два комплекта качественных зимних покрышек.

Проблемы с автомобилем зимой

При любой неисправности обращаемся в сервис

Часто мы оставляем на потом различные поломки автомобиля, надеясь, что они пройдут сами или в последующем у нас появится свободное время, и мы сможем отвезти машину в сервис. Однако в действительности любая поломка должна стать сигналом для нас немедленно отправиться в сервис. Чем раньше водитель отвезет машину на СТО, тем выше шанс устранить имеющиеся поломки с минимальными затратами.

Если ваш автомобиль не заводится и имеются подозрения на серьезные поломки двигателя, то не следует экономить на услугах эвакуатора. Помните о том, что, пытаясь своим ходом добраться в сервис при наличии серьезных поломок двигателя или коробки передач, мы можем спровоцировать появление неисправностей, устранить которые можно лишь капитальным ремонтом или заменой дорогостоящего узла. Тогда как, отбуксировав машину в сервис на эвакуаторе, таких проблем можно было бы избежать.

При любой неисправности обращаемся в сервис

Не забывайте о страховке

Многим из нас кажется, что ОСАГО или добровольная КАСКО — это лишь способ отъема денег у добропорядочных водителей. Однако в действительности никто из нас не застрахован от неприятностей и дорожно-транспортных происшествий. Наличие страховки, в том числе КАСКО или ОСАГО, позволяет решить проблемы с возмещением ущерба и последующим восстановлением собственного автомобиля. Поэтому не лишним будет всё же застраховать машину, что позволит получить денежное возмещение если вашу машину украдут или разобьют.

Не забывайте о страховке

Правильно выбираем АЗС

Качество топлива в России сегодня не выдерживает какой-либо критики. Не редкость ситуации, когда даже после одной заправки таким некачественным бензином его топливная система полностью выходила из строя, требуя дорогостоящего ремонта. Проблема в том, что получить деньги на ремонт с АЗС, которая продала такое некачественное топливо, бывает затруднительно. Именно поэтому автовладельцу следует правильно выбирать заправки, покупать топливо только там, где он уверен в его качестве.

Правильно выбираем АЗС

Заключение

При эксплуатации автомобиля мы можем столкнуться с различного рода сложностями. Правильно действуя в той или иной ситуации, мы сможем справиться с проблемами, избежим серьезных поломок автомобиля, а при дорожно-транспортных происшествиях получим возмещение от страховых компаний. Автовладельцу необходимо будет правильно себя вести при проверке документов инспектором ГИБДД, установить в автомобиле качественный регистратор, застраховать машину и правильно выбирать заправочные станции, что исключит поломки топливной системы по причине использования некачественного бензина или солярки.

10.07.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте