Новые правила продажи автомобилей c октября 2013

С октября 2013 года в силу вступили новые правила продажи автомобилей. Причиной этого события является установление нового свода правил от МВД о процессе регистрации транспортных средств. Основным пунктом, подвергшемся изменению, является отсутствие необходимости снимать автомобиль с учета. Вместо этого необходимо изменить сведения об автомобиле в базе данных ГИБДД. 

Договор купли-продажи

Оформление автомобиля в ГИБДД с последующей продажей предполагает составление договора. Даже по причине нововведений в регламенте этот пункт останется неизменным. В договоре необходимо написать дату его составления, а также предоставить паспортные данные покупающей и продающей сторон. Что касается авто, то нужно указать все его данные, как то: марка, модель, цвет, код VIN, год, когда он был выпущен, номер ПТС. Следуя новым правилам продажи автомобилей, нужно указывать сумму, по которой производится продажа. В итоге на руках у продающей, покупающей сторон и ГИБДД должны быть копии договора.

Договор купли-продажи - новые правила продажи автомобилей

Базы данных

Естественно, при совершении сделки купли-продажи нужно внести некоторые изменения в базы данных ГИБДД. Как правило, покупатель может сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи нынешнего хозяина. Договор будет доказывать, что машина находится в собственности у другого лица. До того, как договор будет подписан, продавец должен получить полную сумму за продажу автомобиля: после подписания договора бывший владелец уже не будет вправе что-либо требовать.


Базы данных гибдд - продажа автомобиля в другой регион

Регистрация автомобиля

Новые правила продажи автомобилей повлекли за собой нововведения в сфере их регистрации. Так как сама процедура повторной регистрации упрощается, новый собственник сможет сохранить старый номер. Стоит помнить, что изменения в базу данных ГИБДД могут быть внесены на протяжении десяти дней, считая с того момента, когда договор купли-продажи был заключен.

Чтобы не осложнять себе жизнь, все изменения следует вносить сразу после подписания договора. Прежний собственник может легко проверить, внес ли все нужные данные в базу новый владелец. Для этого стоит обратиться в полицию, предоставив соответствующий договор о совершенной сделке.

Регистрация автомобиля - оформление автомобиля в гибдд

Продажи в другие регионы

Как же быть тем, кто живет, например, в соседнем регионе? Продажу автомобилей в другой регион никто не запрещает. Основываясь на договоре о сделке по купле или продаже, покупатель сразу же может рассчитывать на получение транзитных номеров, что позволит ему ехать на своем новом автомобиле в другой регион или даже в другую страну. Снять автомобиль с учета может и продавец. Тогда его знаки будут сохранены в ГИБДД сроком на месяц с того дня, когда машину сняли с учета.

Согласно нововведениям, водители могут поставить приобретенный автомобиль на учет в любом регионе нашей родины, то есть никакой зависимости от места прописки теперь не будет. Водитель из другого города, приобретая автомобиль в Москве, может здесь же ставить его на учет и вносить поправки в базу данных ГИБДД, при этом у автомобиля будет сохраняться московский номер.

20.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте