Наказание за отсутствие у водителя прав

Каждый автомобилист хотя бы раз забывал дома водительское удостоверение. Причин этого может быть много: смена одежды, демонстрация кому-либо или что-то другое. Словом, не суть важна причина, важно то, что в нужный момент у автомобилиста их при себе не оказалось.

Здесь, как говорится, на удачу. Не обязательно, что автомобилиста обязательно остановят за такое нарушение, ибо пока что, и слава богу, наши «гбддшники» не обладают экстрасенсорными способностями, мысли водителей читать не умеют да и на лбу у водителя не написано, что он ездит без прав. Сотрудник ГИБДД может такую машину остановить, если заметит, что водитель нервничает и с ним творится что-то не ладное. В этом случае он первое что потребует у автомобилиста: предъявить права и документы на автотранспорт.

Так что, если удача от автомобилиста отвернется, то из-за совершенного им правонарушения он может быть за отсутствие водительского удостоверения привлечен к административной ответственности.

Как же водителю за отсутствие прав придется ответить?

Если лицо управляющее ТС не имеет при себе прав, оно может быть оштрафовано. Вот 3 ситуации, при которых владелец автомобиля ездивший без документов, обязательно будет привлечен к административному наказанию:

1. Если нет при себе прав на момент остановки инспектором ДПС (предположим удостоверение осталось дома).

2. Если автомобилист лишен водительского удостоверения на какой-то срок судом.

3. Если человек управляющий машиной на водительские права никогда не учился и их не получал.

Такое правонарушение может установить лишь сотрудник ДПС. Для этого он останавливает транспортное средство и требует у водителя показать его права. Если их у человека находящегося за рулем машины не оказалось, он может быть уверен, что будет привлечен к ответственности.

ГИБДДшник выпишет постановление, и в составленном протоколе подробно опишет факт нарушения. Этот документ необходим, если впоследствии автомобилист попытается обжаловать выписанное работником ГИБДД постановление.

В случае, если водитель допустивший нарушение в десятидневный срок не обжалует постановления, то оно примет законную силу.

Штраф, если права автомобилистам оставлены дома

Самая распространенная «отмазка» автолюбителей – позабыл свои права дома.

Такое нарушение наказывается в административном порядке. По закону лицо управляющее ТС без соответствующих документов: прав или страховки, привлекается к административной ответственности и штрафуется на сумму 500 рублей. Конечно, работник ГИБДД и может нарушителя предупредить устно, но его решение будет основываться на обстоятельствах и на свое усмотрение.

Еще не так давно, автомобиль управляющий без прав задерживался и ставился на штрафстоянку. Сегодня такого наказания нет.

По требованию сотрудника ДПС, водитель после остановки машины обязан сообщить все свои данные для их проверки полицейским по базе. Как только личность автомобилиста будет установлена, он получит на руки постановление о привлечении его к административной ответственности, он сможет ехать дальше.

Привлечь такого водителя к ответственности можно много раз. Следовательно, как только обнаружится отсутствие прав, то ему лучше сразу же за документами вернуться домой. Кто знает что буде впереди, ибо любой дпсник сможет так же его остановить и оштрафовать.

Штраф за вождение без прав

Лиц, управляющих автотранспортом без водительского удостоверения по решению суда могут быть наказаны следующим образом:

- к исправительным работам до 200 часов;

- к штрафу в сумме до 30000 руб.;

- к 15 суткам ареста.

Поскольку автомобилист лишается возможности управлять машиной, его авто изымается и ставится на спец стоянку, которую оплачивает сам нарушитель.

Наказание за управление автомашиной без прав

Человек севший за руль не имеющий водительских прав ответит так же, как и «лишенец». Исключением будет лишь тогда, если машиной управляет курсант автошколы и езда учебная, а рядом с ним сидит инструктор.

Как же избежать ответственности

Автомобилистам, лишенным прав или вовсе таковых не имеющих, не надо садиться за руль транспортного до времени их получения.

Если автовладелец имеет права, но позабыл эти документы дома, то правильней будет для него вернуться за ними. Но если по каким-то причинам вернуться домой невозможно, то водитель должен:

- соблюдать ПДД, чтобы у инспектора ДПС не возникло повода остановить машину;

- следить за внешнем виде машины, дабы ее сотрудник ГИБДД не остановил из-за неприглядного вида;

- посадить за руль человека указанного в страховке и имеющего при себе права.

10.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте