На что обратить внимание перед покупкой подержанного автомобиля?

Для того чтобы купить подержанный автомобиль бывает несколько причин: не хватает денег на новую модель, недавно закончили автошколу а приобретать опыт на новой машине жалко. Встречаются люди, которые считают, что все заводские неполадки уже устранены прежним владельцем, и салон хорошо укомплектован.

В теории все это звучит очень привлекательно, но на практике - совершая такую покупку можно столкнуться с абсолютно другой ситуацией.

Найти подержанный автомобиль в хорошем состоянии очень сложно. На какие только ухищрения не идут хозяева, чтобы выгодно продать «железного коня».

Когда окажется что ваша покупка требует дополнительных вложений на ремонт по сумме превышающую стоимость самого автомобиля - будет уже поздно. Еще хуже - если при регистрации окажется что машина числиться в угоне или за нее не полностью выплачен кредит.

Чтобы этого не случилось - воспользуйтесь советами профессионалов:

Общие советы:

1. Обязательно возьмите с собой помощника, даже если он ничего не понимает в автомобилях. Вам потребуется моральная поддержка, а возможно ему придут в голову какие-то нестандартные вопросы, которые можно задать продавцу. Как только вам понравится какой-нибудь автомобиль, то берите инициативу разговора в свои руки.

2. Внимательно изучите документы на «лошадку».

3. Сверьте номера указанные в техпаспорте с теми, что выбиты на кузове и двигателе. Их внешний вид не должен иметь повреждений, деформации или нечетких цифр.

Чтобы не купить побывавший в аварии автомобиль:

1. Изучайте автомобиль при хорошем освещении. Лучше всего это делать в солнечную погоду. Внимательно осмотрите кузов на наличие царапин и вмятин. Обратите внимание, как лежит краска - она должна быть ровной и не пузыриться.

2. На выправленных и подкрашенных местах свет от поверхности отражается несколько иначе, чем от остальных частей кузова.

3. Все зазоры должны быть одного размера. Перекос может свидетельствовать о замене дверцы или смещении стоек. Покупать такой автомобиль не стоит, если вы не работаете в автомастерской.

4. Попросите открыть все двери и багажник. Их движения должны быть плавными, без скрипа и затруднений. Если вам пришлось приложить усилие, чтобы отворить дверцу полностью, то можно сказать, что машина прошла через ДТП.

5. Чтобы узнать, не был ли автомобиль перекрашен – отогните уголок уплотнителя у заднего или лобового стекла. Родной цвет «коня» можно увидеть только там.

6. Особое внимание уделите порогу, крыльям, колесным аркам и днищу. Там может быть ржавчина или хорошо закрашенные следы коррозии. Если вы засомневались, то рекомендуется воспользоваться помощью магнита: он хорошо прилипает к неповрежденной поверхности, а к пораженным местам - практически не «пристает». Чтобы не повредить краску осматриваемого автомобиля проложите между магнитом и подозрительным местом бумагу.

7. Чтобы обнаружить «мертвое» железо можно не слишком сильно постучать отверткой в наиболее подверженных повреждениям местах.

Осматриваем салон:

1. Обратите внимание на потертость кресел и приборной доски. Их сильная «убитость» свидетельствует о долгой эксплуатации и возможном износе всех систем.

2. Осмотрите рулевое колесо. На нем не должно быть признаков деформации. Если на нем есть оплетка – попросите ее снять: под ней можно не заметить небольшие искривления.

Осмотр двигателя:

1. Слегка откатите автомобиль с места и проверьте асфальт на наличие пятен от масла и бензина.

2. Мотор должен работать без перебоев и легко заводиться.

3. Обойдите машину при включенном двигателе. Темный дым из выхлопной трубы свидетельствует о том, что сальники клапанов износились очень сильно или надо срочно менять поршневые маслосъемные кольца.

4. Обратите внимание на качество моторного масла. Если там обнаружится бежевый осадок на ощупь похожий на майонез, то это значит, что вас поджидают серьезные неприятности при его дальнейшей эксплуатации.

08.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте