Можно ли устанавливать дополнительные светодиодные фары, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля?

Часто автовладельцы сталкиваются с проблемой некачественного освещения дороги в темное время суток, что решается ими путём установки дополнительных фар и светодиодов. При этом непонятно, допускается ли подобный тюнинг или инспектор вправе оштрафовать водителя из-за установленных измененных элементов освещения.

Можно ли устанавливать дополнительные светодиодные фары, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля?

Для каких целей устанавливают дополнительные светодиоды

С каждым годом светодиодная технология пользуется всё большей популярностью, это объясняется отличным качеством освещения, минимальным энергопотреблением и существенным улучшением безопасности управления автомобилем в темное время суток. Часто автовладельцы задумываются о том, чтобы установить вместо штатного ксенона или галогена светодиодные фары. В том случае, если конструктивно не меняется светотехника, а вместо ксеноновых лампочек в уже имеющиеся фары или противотуманки монтируются светодиодные элементы освещения, то каких-либо проблем с последующим использованием такого света гарантированно не возникнет.

Если автовладелец проводит самостоятельный кустарный тюнинг, устанавливает дополнительные светодиодные ленты, в бамперах, где не предусмотрены отверстия под установку противотуманок, располагает дополнительные фары, то подобное приравнивается к внесению изменений в конструкцию автомобиля. Инспектор в подобном случае вправе потребовать от автовладельца немедленно устранить имеющийся тюнинг, а в случае невозможности, согласно КоАП 12.5 часть 3, работник ГИБДД может составить протокол и изъять ксенон, лампы и прочие элементы освещения, которые не соответствуют конструкции автомобиля.

 

Возможности по тюнингу

Если автовладелец хотел бы провести тюнинг своего автомобиля, улучшить его освещение в ночное время суток, установить вместо стандартных фар светодиоды, то в специализированных магазинах можно найти уже готовые фары для тех или иных автомобилей, которые выпущены ведущими тюнинг-ателье. Такие элементы освещения полностью соответствуют действующему законодательству, их единственный недостаток это высокая стоимость. К сожалению, не каждый автовладелец может позволить себе выложить за комплект светодиодных фар 100 000 рублей и более.

Отчасти решить подобную проблему можно установкой светодиодных противотуманок, которые монтируются в штатные посадочные места. Такие элементы освещения эффективны, они отличаются компактными размерами, позволяют качественно освещать дорогу в темное время суток и в сложных условиях управления автомобилем. Преимуществом таких светодиодных противотуманок является их доступная стоимость и максимально возможная долговечность.

Можно ли устанавливать дополнительные светодиодные фары, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля?

Подведём итоги

Если штатно автомобиль не подразумевает наличие у него светодиодных фар, то в том случае, если автовладелец использует аналогичные фары, в которых вместо ксенона или галогена используются светодиоды, то подобное допускается действующими правилами дорожного движения. Однако, если вносятся конструктивные изменения в элементы светотехники или автовладелец дополнительно ставит различные прожекторы и устанавливает светодиодные ленты на крыше автомобиля, то подобное считается изменением конструкции автомобиля и светотехники, на водителя налагается штраф, вплоть до демонтажа и изъятия таких фар и прожекторов.

11.10.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте