Можно ли избежать аварий в начале зимы?

Начало зимы и первый гололед - это всегда самое опасное время для каждого автовладельца. Мы ещё просто не пересмотрели свой стиль управления транспортом, а на некоторых автомобилях вовсе надета летняя резина. Как результат, именно в начале зимы отмечается наибольшее количество ДТП, причем как у начинающих автовладельцев, так и у опытных водителей. Как избежать таких аварий в начале зимы и решить проблемы с эксплуатацией транспорта.

Можно ли избежать аварий в начале зимы?

Избежать ДТП не всегда можно

Каким бы аккуратным водителем вы не были, всё же полностью защитить себя от таких дорожно-транспортных происшествий будет крайне сложно. Дело в том, что никто из нас не застрахован от встречи с лихачом или же с подснежником, который никогда не меняет резину и управляет транспортом лишь в тёплое время года. Как результат, мы можем полностью выполнять правила дорожного движения, но при этом не будем застрахованы от опасности попасть в аварию. Автовладельцу, чтобы повысить безопасность управления транспортом, нужно будет соблюдать максимальную осторожность, и в обязательном порядке переобуть машину в качественные надежные зимние покрышки.

Своевременно меняем шины

Гарантировать беспроблемность и безопасность эксплуатации автомобиля в зимнее время года можно лишь своевременно устанавливая на машину специальные шипованные шины или фрикционные липучки. Такие покрышки имеют специальный рисунок протектора и дополнительные шипы, что гарантирует максимально возможное сцепление даже в условиях гололеда или утрамбованного и наказанного снега. Использование специальной резиновой смеси позволяет покрышкам сохранить все свои характеристики даже в условиях глубокого минуса. Тогда как мягкая летняя резина будет быстро истираться на замерзшей дороге, что приведет к необходимости замены таких покрышек буквально через несколько лет после начала их использования.

Можно ли избежать аварий в начале зимы?

В продаже сегодня имеются различные модели зимних покрышек, которые получили специальный рисунок протектора, так и металлические прочные шипы, делающие такие шины в особенности эффективными на обледенелом покрытии. Можно подобрать различные модели зимних колёс, которые предназначены как для внедорожников, кроссоверов, легковых автомобилей и городских малолитражек. Это может быть как продукция лучших немецких и японских шинников, так и недорогие покрышки от отечественных и белорусских брендов. Каждый покупатель вне зависимости от особенностей своего автомобиля и требуемого ему типоразмера колёс сможет подобрать недорогие, надежные и долговечные зимние покрышки, которые станут залогом беспроблемной эксплуатации транспорта в холодное время года.

Необходимо не только приобрести качественные колёса, но и своевременно их устанавливать на автомобиль. Не следует ждать заморозков и выпадения первого снега. В зависимости от региона такую переобувку автомобиля следует выполнить по крайней мере за месяц до наступления стабильных холодов. Это позволит вам уверенно себя чувствовать даже при легком минусе, когда на дорогах может появится первый гололед, представляющий наибольшую опасность для водителей.

Своевременно меняем шины

Пересматриваем манеру вождения автомобиля

Опытные водители прекрасно знают о том, что управление транспортом летом на чистом асфальте и зимой на заснеженных дорогах будет существенно отличаться. Какие бы качественные покрышки мы не использовали, какими-то опытными водителями не были, всё уже изменить законы физики невозможно. Поэтому на скользкой дороге тормозной путь будет больше, даже у автомобиля, который оснащен антиблокировочной системой тормозов. То же самое касается и управляемости машины. На скользкой дороге следует предельно аккуратно дозировать усилия педалью газа в повороте. На механических коробках передач исключается вхождение в поворот на нейтрали или включение скорости с увеличением тяги при вывернутом руле.

Именно поэтому с наступлением первых холодных дней и изменением сцепления с дорогой следует пересмотреть свою манеру управления автомобиля. Старайтесь увеличить дистанцию до впереди идущих машин, в обязательном порядке соблюдайте скоростные ограничения, заблаговременно тормозите и правильно управляйте транспортом при прохождении поворотов. Многие водители забывают о том, что необходимо управлять автомобилем в начале зимы как можно более аккуратнее, что и позволит избежать опасных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Пересматриваем манеру вождения автомобиля

Изменение светового дня

Как известно, в сумерках и ночью управлять автомобилем будет куда сложнее, чем в светлое время суток. Тогда как в ноябре-декабре день самый короткий, соответственно поздно светает и рано темнеет. Как результат, отправляясь на работу или возвращаясь домой после трудного рабочего дня, мы неизменно управляем транспортом после захода солнца. Это накладывает определенные сложности, и на первые роли выходит качество освещения фар автомобиля. Тогда как большинство машин сегодня оснащается простейшим галогеном, а на автомобилях могут быть не отполированные фары, что еще больше ухудшает качество освещения дороги.

Чтобы решить такие проблемы автовладельцу необходимо не только соблюдать максимальную аккуратность за рулём, но и правильно подготовить автомобиль к холодному времени года, провести процедуру полировки фар, заменить перегоревшие лампочки, а при возможности использовать автомобили с качественным биксеноном или светодиодными фарами. Так можно будет обеспечить качественное освещение в городе и на проселочных дорогах, а вы будете полностью уверенными в безопасности транспорта.

Изменение светового дня

17.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте