Летнее путешествие на собственном автомобиле: что нужно знать

Лето – самое подходящее время года для авто путешествия. В последние годы, среди любителей попутешествовать на собственной машине стали очень популярны длительные поездки. Но важно знать, что прежде нежели отправиться в дальнюю дорогу, к ней нужно с особой тщательность подготовиться самому и подготовить свое транспортное средство. Однозначный «рецепт» подготовки к длительной поездки не существует, ибо все зависит от маршрута, географии и характера предполагаемого путешествия.

Куда бы ни планировалось поехать, первым делом следует побольше разузнать о месте которое предполагается посетить и вероятных сложностях, с которыми запросто придется столкнуться. Такие сведения можно почерпнуть на туристических форумах. Но если нет большого опыта авто путешествия, на туристических порталах можно сформировать маршрут с подробным описанием.

Подготовка

Прежде чем отправиться в дальнее путешествие, следует обязательно проверьте техническое состояние машины – не надо для этого жалеть время, лучше съездите в автомобильный сервис и продиагностировать транспортное средство, ибо это может впоследствии облегчить жизнь в длительной поездке.

Проверка ходовой части

Даже если возникнут незначительные сомнения, лучше исправить неполадки. Особое внимание необходимо уделить ходовой, поскольку длительное авто путешествие, в самый неподходящий момент, выявит самые уязвимые места, ибо хорошее функциональность авто, решающий фактор безопасной езды. При планировании длительной поездки состояние ходовой части следует проверять каждые 10000 км.

Проверка жидкостей

Кроме ходовой нужно будет проверить состояние тормозной жидкостей и масла. Если их состояние не удовлетворит, то их надо слить и залить новую. Если же необходимый километраж будет еще для замены жидкостей не пройден, то лучше все равно подстраховаться заменить их. Дело здесь том, что дальняя поездка добавляет лишний километраж, а масла в дороге менять, особенно в дальней, не всегда бывает удобно.

Машину не надо перегружать и брать лишнее

При укладке багажа в грузовой отсек автомобиля, автовладелец должен помнить, что чем больше груза багажнике, тем больше расход горючего. Ко всем техническим работам следует приступать за пару-тройку недель до запланированной даты поездки.

Проверить давление в колесах

Перед дальним авто путешествием обязательно нужно проверьте давление в камерах и посмотреть, в каком состоянии покрышки. Это, желательно, сделать перед самым выездом. Обязательно следует позаботиться заранее о том, чтобы в багажном отделении лежало запасное колесо и другие инструменты, которые вполне могут пригодиться в пути.

Позаботиться об удобстве пассажиров

Автомобилистам берущим с собой в дальнее путешествие детей, просто необходимо позаботиться об их удобстве и безопасности. Дети до 12 летнего возраста должны быть размещены в специальном детском автокресле с ремнями безопасности. О том же, что автокресло для ребенка должно быть выбрано по весу и росту малыша напоминать вероятно не надо, равно как и не следует упускать из внимания и то, что маленький пассажир должен быть надежно защищен шторками от солнечных лучей.

В какое время лучше ехать?

Выезжать желательно по утренней прохладе, а с наступлением жары почаще делать небольшую остановку. Автомобиль останавливать желательно каждые 3-4 часа, дабы всем находящимся в машине дать немного передохнуть, подышать свежим воздухом и размяться. Не следует ориентироваться только по навигатору, можно использовать и дорожный атлас. Все дело в том, что техника весь не очень надежная, и в самый неподходящий момент она может запросто разрядиться, сломаться или дать сбой. Что же касается бумажного носителя, то ему электроэнергии не надо, у него нет никаких микросхем и он ни за что не подведет.

Определиться с маршрутом

Маршрут поездки не менее важен, нежели его планирование и правильная укладка багажа. Все самое необходимое должно размещаться прямо в салоне. Тяжелые и очень громоздкие вещи следует уложить на низ багажного отсека, это позволит центр тяжести расположить пониже. Чтобы вес по всей машине был распределен равномерно, все громоздкое должно быть обязательно уложено в передней части грузового отсека и плотно прилегать друг к другу. Вес багажа в автомобильном салоне должен быть сведен к минимуму, ибо в случае экстренного торможения машины, предметы даже не большого размера могут причинить травму.

03.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте