Кузовные работы своими руками: подготовка и ремонт

Кузов автомобиля – это один из главных его элементов. В легковых машинах, как правило, монтируется вышеупомянутый элемент. Это может означать, что различные элементы транспортного средства закрепляются именно на нем, поскольку его еще рассматривают как рамную конструкцию.

Как же производить кузовные работы своими руками?

Чаще всего на кузове возникает такое явление как коррозия, которая оказывает негативное воздействие на покрытие автомобиля. Кроме того, различные механические повреждения, в том числе удары, могут нанести существенный вред. Даже при малейших дефектах, кузов может начать ржаветь, что в итоге приведет к полному разрушению металлоконструкции. В целом, все ремонтные работы, связанные с кузовными работами своими руками предполагают разного подхода и материалов к каждому этапу и уровню сложности. Некоторые элементы ремонта кузова автомобиля своими руками выполнить вполне возможно. Например, покраску царапин или сколов кузова. Нужно только знать некоторые нюансы таких работ. Этот тип работ скорее можно назвать эстетическим, однако он заслуживает особого внимания.

Делая ремонт кузова своими руками, необходимо запастись некоторыми подручными средствами – химическими соединениям для удаления мелких и крупных дефектов. Для удаления маленьких вмятин применяют устройство, состоящее из приспособлений для вытяжки вмятин, например, присоски. Чтобы закрасить царапину или скол, нужно сначала осуществить подготовку кузова к покраске, т.е. помыть автомобиль и высушить. Далее снимаются отдельные элементы кузова, если это необходимо, например, замки, зеркала, резиновые уплотнители. Если же, подготовка кузова к покраске полностью завершена, то можно приступить к шлифовке и его обезжириванию. Переходим к снятию краски и удалению коррозии. Делается это при помощи абразивной шлифовки. Подготовив поверхность, переходим к ее грунтовке. Проводить ее нужно в 2 этапа. После высыхания слоя грунтовки, что может составить несколько часов, можно переходить к покраске.

Затрагивая тему ремонта кузова своими руками, отдельно хочется остановиться на выборе краски. Среди множества предлагаемых палитр на рынке следует правильно подобрать самый подходящий оттенок краски. Если автомобиль имеет цвет металлика, тогда нужно наносить два слоя краски.

Ремонт кузова автомобиля своими руками ориентирован на последовательное нанесение шаров краски и их закрепления соответствующими эмульсиями. Лучше всего окрашивать с помощью специально устройства, так называемого краскопульта. Перед началом покраски, ее нужно подготовить. Краску следует разбавить в банке до необходимого уровня вязкости. Стоит учитывать пропорции: 3 кг эмали на 2 кг грунта. Растворитель должен составлять 1/5 от общей массы жидкости.

Нанеся первый слой, стоит выждать, пока он высохнет. Далее наносится следующий слой и т.д. Вязкость каждого следующего слоя краски должна быть ниже предыдущего.

19.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте