Когда водителю нужно активировать «ручной» режим управления на коробке «автомат»?

Практически все современные автоматические коробки передач имеют режим ручного переключения ступеней, но при этом многие автовладельцы не знают, когда можно пользоваться таким режимом, и не станет ли это причиной серьезных неисправностей АКПП. Поговорим поподробнее о том, в каких случаях можно и нужно переводить в ручной режим автоматическую коробку передач.

Когда водителю нужно активировать «ручной» режим управления на коробке «автомат»?

Особенности современных АКПП

Современные автоматические коробки передач имеют крайне сложную конструкцию, полностью управляются электроникой, а у селектора на центральной панели отсутствует прямая связь с трансмиссией. По сути, это обычный джойстик, который передает команды исполнительному устройству, а блок управления принимает решение, либо изменить режим работы, либо вручную повысить или понизить передачу, что позволяет обеспечить улучшение динамических характеристик автомобиля.

Сегодня такая функция ручного переключения передач имеется не только в классических автоматах, но и роботизированных коробках и вариаторах. В последних используются специальные системы, которые имитируют увеличение оборотов и небольшие толчки при переключении передачи, которые характерны для автоматических трансмиссий.

При этом используемая автоматика следит за показателями скорости и оборотов двигателя, предупреждая выход из строя трансмиссии в том случае, если по каким-либо причинам водитель длительное время держит максимально возможные обороты мотора. В подобном случае обычно максимум удерживается не более 5 секунд, после чего автомат принудительно активирует высшую передачу, что защищает трансмиссию от серьезных поломок и необходимости в последующем проводить капитальный ремонт авто.

Когда водителю нужно активировать «ручной» режим управления на коробке «автомат»?

В каких случаях можно активировать ручной режим коробки

Основное назначение ручного режима в автоматических коробках передач — это длительное удержание определённой ступени, вне зависимости от конкретных оборотов двигателя. Если в обычном режиме повышение передачи происходит при достижении 2500-3000 оборотов, то, будучи в ручном режиме, коробка передач будет держать установленную водителем ступень до 5000 оборотов.

 

Чаще всего активировать такой ручной режим переключения передач требуется в том случае, если автомобиль забуксовал в снегу или грязи. Если включен обычный режим, то вращаясь колеса будут лишь глубже зарываться в топком грунте, а резкое переключение в стандартном режиме лишь приведет к перегреву трансмиссии и не позволит вырваться из такого снежного плена. Самостоятельно управляя коробкой передач, сохраняя нужные обороты и не позволяя трансмиссии переходить на высшую ступень, можно с легкостью выбраться из снега, не прибегая к услугам эвакуатора.

Также включать ручной или спортивный режим автомата можно при обгонах на трассах. В подобном случае водитель может быстро понизить на одну ступень коробку передач, это позволит резко ускориться и совершить успешный обгон, даже в сложной ситуации, когда до встречного автомобиля остались считанные десятки метров. Тогда как в стандартном автоматическом режиме обеспечить максимально возможное ускорение без активации ручного режима будет невозможно.

В определенных ситуациях требуется активировать ручной режим при движении в плотном потоке транспорта и пробках. Многие водители приобретают машины с автоматом именно для упрощения управления автомобилем в условиях городских пробок. Действительно, в таких случаях не требуется постоянно выжимать сцепление, включать и выключать передачу. Однако если скорость движения потока такова, что машина постоянно переходит со второй на третью передачу, то подобное не только не добавляет комфорта использования авто, но и может привести к серьезным неисправностям трансмиссии. В подобной ситуации лучше активировать режим М, удерживать нужную передачу, что и позволит предупредить перегрев коробки и её серьезные поломки.

Современные автоматические коробки передач оснащаются ручным режимом, который рекомендуется активировать при пробуксовке колёс, во время скоростного обгона на трассе и при движении в пробках. Это позволит не только облегчить управление автомобилем, но и предупредит серьёзные неисправности трансмиссии, которые могли бы появиться при неправильном выборе электроникой текущих скоростей.

13.07.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте