Какую выбрать мойку высокого давления для автомобиля

Большой популярностью у автовладельцев пользуются мини-мойки высокого давления, которые позволяют самостоятельно мыть автомобили, что избавляет от необходимости посещать соответствующие платные мойки, сокращая расходы на эксплуатацию машины. Благодаря универсальности использования таких мини-моек их также можно использовать в хозяйстве для очистки садовых дорожек и прилегающей к дому территории. Расскажем вам поподробнее какую выбрать мойку высокого давления для автомобиля.

Тип мойки высокого давления

Сегодня на рынке представлен широкий выбор мойки высокого давления для автомобиля, которые отличаются своей мощностью и предназначением. В зависимости от класса такого оборудования его принято различать на профессиональное и бытовое. Как вы можете понять из названия, профессиональная мойка высокого давления какую выбрать для автомобиля предназначена для постоянного использования. Такие модели имеют улучшенные мощностные характеристики и способны использоваться в максимально жестком режиме эксплуатации. Бытовые мойки подойдут для мытья автомобиля, выполнения различных работ на приусадебных участках, для обработки садового инвентаря и так далее. Бытовые модели отличаются компактностью, имеют мощность не более 1,5 кВт и способны без перерыва работать до полутора часов.

Если вы задумываетесь о том, какую минимойку выбрать для мойки авто, то можем порекомендовать вам бытовые модели, которые одновременно отличаются производительностью и при этом имеют доступную стоимость. А вот переплачивать за мощные профессиональные модели, которые имеют расширенный функционал, большинству автовладельцев попросту не требуется.

типы моек высокого давления

 

Конструкция мойки высокого давления

Классическая конструкция мойки высокого давления состоит из:

  • Помпы.

  • Мотора.

  • Корпуса.

  • Подающего воду шланга.

  • Кабеля.

При выборе конкретной модели необходимо обратить внимание в первую очередь на мотор устройства. Именно от его мощности и качества исполнения зависят возможности такого оборудования. Сегодня наибольшее распространение получили электромоторы, которые снабжены специальной защитой от возможных перепадов напряжения в сети. А вот дешевые китайские модели моек не имеют такой качественной защиты электромотора, поэтому не редкость их выход из строя при незначительных перепадах тока в сети.

Помпа работает от электромотора и отвечает за напор и подачу воды. Современные помпы отличаются эффективностью и при этом потребляют минимум электроэнергии. Они обеспечивают высокое давление в системе, что и позволяет эффективно мыть машину и использовать такие мойки.

Используемые насадки с легкостью изменяют конфигурацию водяного потока. Качественные модели моек высокого давления могут иметь несколько таких насадок, которые предназначаются для нанесения пены, непосредственно мытья авто, удаления толстого застарелого слоя грязи и так далее.

конструкция моек высокого давления

 

Выбор мойки высокого давления

Перед тем как выбирать такое оборудование необходимо определиться с тем, для каких целей покупается мойка высокого давления какую выбрать для автомобиля. Если вы просто хотите мыть автомобиль, то можно с легкостью приобрести бытовые модели мощностью до 1,5 кВт. А вот если вы приобретаете агрегат для СТО, то необходимо обращать внимание на профессиональные модели, мощность которых может составлять 2-3 кВт. Подобные устройства могут работать как от электричества, так и оснащаться бензиновыми двигателями. Необходимо правильно определить какую автомойку выбрать для автомобиля, а какую для промышленного использования.

В спецификации к конкретной модели мойки можно найти данные по насосу и материалу из которого он изготовлен. Недорогие модели оснащаются пластиковыми насосами, которые не боятся коррозии и отличаются легким весом. Однако недостаток такого пластикового насоса - это его хрупкость и посредственная долговечность. У моделей высокого класса насосы изготавливаются из алюминия и латуни. Это долговечные и чрезвычайно надежные материалы, однако такие помпы и соответственно мойки имеют высокую стоимость.

Многие покупатели при выборе конкретной модели упускают из вида длину шланга, тогда как именно от этой характеристики зачастую зависит удобство работы с выбранным агрегатом. Для мытья машины будет достаточно шланга длиной в 4 метра. Если же вы подбираете агрегат для выполнения различных садовых работ, то предпочтение следует отдавать мойкам, которые имеют длину шланга в 7 метров и более.

При выборе рекомендуется ознакомиться со спецификацией и техническими характеристиками выбранного вами оборудования. Обратите внимание на показатель давления воды. Для бытовых моделей стандартом является показатель давления в 100 бар. Дополнительным плюсом станет наличие функции регулировки такого давления, что расширяет функциональные возможности использования такого оборудования. У профессиональных моделей показатель давления может составить 200-300 бар. Отметим, что большинство современных агрегатов от ведущих немецких и американских производителей в обязательном порядке оснащены регулятором давления, что позволяет с удобством пользоваться такой мойкой как для выполнения садовых работ, так и для мытья автомобиля.

Еще одной важной характеристикой, на основании которых и следует делать выбор минимойки для автомобиля, является производительность и показатели расхода воды. Бытовые модели обычно расходуют в час 300-400 литров, а вот у профессиональных моек высокого давления этот показатель может составить 1000 литров в час.

Обратите внимание на наличие бака для моющего средства. Это небольшая по своему размеру ёмкость, которая располагается на насадке шланга. Смешиваясь с водой, такое моющее средство позволяет получать обильную пену, что позволяет с легкостью смывать с автомобиля даже застарелые загрязнения. А вот отсутствие такого дополнительного бака для моющего средства существенно усложняет мытье машины, очистку фасада здания и напольной плитки.

Наличие функции забора воды также станет дополнительным плюсом при выборе конкретной модели. В особенности подобная возможность забора воды будет полезна в тех случаях, когда отсутствует доступ к водопроводу.

При покупке также следует ознакомиться с комплектом имеющихся насадок. Отдельные модели недорогих китайских моек имеют лишь одну базовую насадку, заменить которую в последующем проблематично. А вот качественные немецкие модели могут иметь до десятка различных насадок. Веерные насадки распыляют воду и считаются универсальными. Для сильнозагрязнённых поверхностей рекомендуется использовать роторные насадки и грязевые фрезы, которые позволяют мыть металл и пластик контактным способом.

В последние годы популярности стали пользоваться модификации таких моек высокого давления, которые оснащаются функцией подогрева воды. Использование теплой и горячей воды существенно повышает эффективность мытья поверхностей и позволяет справиться даже с самыми сложными застарелым загрязнениями. Подогрев воды осуществляется при помощи электрических теплонагревающих элементов, которые обеспечивают возможность получения проточной горячей воды. Стоимость таких моек высокого давления с подогревом воды сегодня не слишком высока, что неизменно сказалось на их популярности. Если изначально они использовались лишь профессионалами, то сегодня появились и недорогие бытовые модели. Необходимо лишь помнить о том, что расход электричества у таких автомобильных моек высокого давления с подогревом будет куда выше, нежели чем у обычных модификаций. В каждом конкретном случае необходимо определиться с тем какую мойку выбрать для автомобиля, а какую для использования в подсобном хозяйстве.

выбор мойки высокого давления для автомобиля

 

Заключение

Мойки высокого давления — это универсальное оборудование, которое с одинаковым успехом используется владельцами частных домов, дачниками садоводами и автолюбителями. Сегодня стоимость таких универсальных моек не слишком высоко, что и позволяет их приобретать каждому из нас. Необходимо лишь правильно выбрать конкретную модель, учитывая, как ее технические характеристики, так и имеющуюся комплектацию. В этой статье мы рассказали вам какую выбрать мойку высокого давления для автомобиля, которая прослужит вам верой и правдой в течение многих лет.

12.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте