Какой ремонт автомобиля не следует выполнять самостоятельно?

При эксплуатации автомобиля все мы неизменно сталкиваемся с необходимостью ремонта и восстановления техники. Многие автовладельцы в целях экономии занимаются таким ремонтом самостоятельно, что позволяет им сэкономить на услугах мастеров на СТО, полностью восстановив работоспособность автомобиля. Однако самостоятельно можно лишь устранить относительно простые неисправности автомобиля. Поговорим поподробнее о том, какой ремонт автомобиля не рекомендуется производить самостоятельно.

Какой ремонт автомобиля не следует выполнять самостоятельно?

Покраска и кузовные работы

Многим может показаться, что кузовные работы и покраска автомобиля не представляет особой сложности, поэтому с таким ремонтом справится каждый из нас. Однако в действительности некачественно проведённый ремонт будет способствовать появлению ржавчины, и в последующем автовладельца будет ожидать полная покраска автомобиля. Так называемая, малярка и работа с железом потребуют от исполнителя большого практического опыта, поэтому самостоятельно приступать к такому ремонту всё же не рекомендуется.

Если на кузовных панелях появились царапины и сколы, требуется восстановление после ДТП, то лучше всего обратиться к профессионалам, в квалификации которых вы полностью уверены. Такой опытный мастер сможет восстановить геометрию кузова, с использованием шпаклевки уберёт имеющиеся повреждения и даже сохранит заводское лакокрасочное покрытие. Обратившись к профессионалам, вы будете уверены в том, что в скором времени на поврежденном кузове не появится коррозия и не придётся менять дорогостоящие кузовные панели.

Покраска и кузовные работы

Ремонт двигателя

Мотор автомобиля - это сложнейший агрегат, который управляется автоматикой и требует исключительно квалифицированного ремонта и сервиса. Если вы не знакомы с принципом работы газораспределительного механизма, не знаете ничего о затяжке блока цилиндров и никогда не занимались такой работой, то пытаться экономить и самостоятельно заниматься таким ремонтом не следует. В конечном счете такая экономия на использовании услуг профессиональных мотористов выльется вам в существенные затраты, вплоть до необходимости замены двигателя.

Поэтому, как только у двигателя появились первые симптомы неисправностей, следует тут же обращаться в специализированные мастерские, специалисты которых знакомы с особенностями ремонта двигателей вашей марки автомобилей. Самостоятельно заниматься таким ремонтом не следует, так как можно не только потерять ваше время, но и неправильно выставить зажигание, ошибиться с метками коленвала и неверно отрегулировать ремень ГРМ, что приведет к серьезным поломкам двигателя.

Ремонт двигателя

Блок управления мотором и электросистема автомобиля

Современные автомобили полностью управляются электроникой, включают многочисленные блоки управления, различные реле и всевозможные кабели и провода. В процессе эксплуатации автомобиля электрика часто выходит из строя, также могут отмечаться поломки блоков управления, которые могут потребовать обновления программного обеспечения.

Несмотря на кажущуюся простоту такой работы, самостоятельно выполнять замену или обновление блоков управления не следует. Только лишь профессиональный мастер с использованием соответствующего оборудования и программ сможет провести данную работу правильно, обновит программное обеспечение, полностью восстановив работоспособность двигателя и всего автомобиля.

То же самое касается и тюнинга мотора с помощью перепрошивки блока управления. Сегодня относительно просто можно получить небольшую прибавку мощности перепрошивкой блока управления двигателем. Помните о том, что использовать сомнительные программы для перепрошивки или проводить эту работу самостоятельно не рекомендуется. В противном случае вы рискуете серьёзными поломками мотора, и в последующем ремонт обойдется вам куда дороже, нежели обращение к тюнинг-мастерам, которые смогут в максимально короткий срок и недорого провести необходимую вам ремонтную работу.

Блок управления мотором

Ремонт коробки передач

Всё сказанное выше по отношению к двигателю, относится и к коробке передач. Самостоятельно заниматься ремонтом этого сложного узла не стоит. Если вы не хотите оказаться в такой ситуации, когда, вскрыв коробку передачу, вы не будете знать, как дальше выполнять ремонт и станете искать эвакуатор, чтобы доставить автомобиль в сервис, то всё же лучше сразу обращаться к профильным специалистам, которые занимаются ремонтом механических или автоматических коробок передач.

Ремонт коробки передач

Восстановление топливной системы

В процессе эксплуатации автомобиля в топливной системе могут появляться различные отложения, загрязнения и прочие поломки, что приводит к увеличению расхода топлива, падению мощности двигателя, и, в конечном счёте, машина перестает подавать признаки жизни. Необходимо не только не заниматься самостоятельным ремонтом, но и вовремя обращаться в сервисные мастерские, когда устранить неполадки можно ещё при начальных стадиях поломок, что сэкономит ваше время и деньги.

Даже заниматься самостоятельной очисткой форсунок не стоит, так как это неизменно приведет к различного рода поломкам этих дорогостоящих узлов. Как только появились первые симптомы проблем с топливной системой, а это - падение мощности, появление вибрации, увеличение расхода топлива, необходимо сразу же обращаться в специализированные мастерские, где вам смогут выполнить качественную диагностику, по результатам которой и будет осуществляться восстановление двигателя вашего автомобиля.

Восстановление топливной системы

Замена лобового стекла

В сети интернет можно найти многочисленные рекомендации и даже видео, где наглядно показывается как самостоятельно заменить лобовое стекло в автомобиле. Однако в действительности выполнить такую работу самому без должного опыта бывает проблематично. Необходимо использовать специальное профессиональное оборудование, соответствующие герметики и другие материалы, которые позволят качественно провести замену лобового стекла. Подобная работа имеет доступную стоимость, поэтому всё же рекомендуем вам не экономить на данных услугах, а обращаться к профессионалам, которые смогут качественно выполнить замену лобового стекла вашего автомобиля.

Замена лобового стекла

Ремонт и сервис тормозной системы

Казалось бы, какие могут возникнуть сложности при замене тормозных колодок. Однако в действительности автовладельцу, который никогда ранее не занимался подобными работами, сложно выполнить качественный ремонт, тогда как от этого напрямую будет зависеть безопасность эксплуатации автомобиля. На большинстве современных автомобилей самостоятельно провести обслуживание и сервис тормозной системы бывает затруднительно. Чтобы не рисковать своей собственной жизнью и не экономить несколько тысяч рублей, мы рекомендуем вам обращаться к специалистам. Они смогут заменить колодки и диски, прокачают систему и выполнят соответствующее обслуживание машины.

Ремонт и сервис тормозной системы

10.06.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте