Какой бензин лучше 92 или 95? Что заливать?

С вопросом о выборе бензина сталкиваются многие автомобилисты. Какой же выбрать – 92 или же 95? А может 98-й? Естественно, что современный автомобиль поедет практически на любом бензине с октановым числом выше 92-го, но в погоне за большей приемистостью, скоростью, динамики, автовладелец начинает экспериментировать с октановыми числами в своем бензобаке, порой забывая даже про рекомендации автопроизводителя. Но во всем этом большом вопросе главное скорее то, какого качества бензин на выбранной Вами заправке.

Звучит по-детски немного, но лучшим бензином будет являться тот, который произведен по всем ГОСТам и нормам, то есть настоящий. Наверное, каждый автовладелец сталкивался с плачевными результатами в работе автомобиля после заправки сомнительным бензином. И после таких экспериментов у каждого владельца есть так называемая «своя» заправка, в качестве бензина на которой, он уверен.

Как выбрать для себя автозаправку?

Конечно, если вы только купили свой первый автомобиль, то опыта в выборе заправки и бензина у вас попросту нет. На помощь могут прийти советы друзей и знакомых, которые, конечно же вы проверите сами экспериментальным путем. Если порекомендовать заправку вам никто не сможет, то в каждом городе найдется форум, на котором обсуждались такие вопросы другими автовладельцами. Если вы владелец дизельного автомобиля, то к вопросу выбора топлива для него нужно подходить еще внимательнее, так как поломки из-за некачественного дизельного топлива могут быть достаточно серьезными и повлекут большие затраты.

И вот, когда вы определились с производителем топлива и его заправочной станцией, остается на этом этапе последний вопрос, с которым сталкиваются как новички, так и водители со стажем – бензин с каким октановым заливать в бензобак? Коснемся только бензина, поскольку с дизельным топливом все вроде ясней, так как выбор не большой. Всем известно, что сейчас марки бензина в основном бывают 92-й, 95-й, 98-й. Не будем тут рассматривать некоторые фирменные марки бензинов ряда крупных производителей, о них автовладелец подробнее узнает на фирменных заправках крупных сетей. Да и многие водители со стажем скажут, что такие марки это скорее маркетинговый ход. Вернемся к основным маркам бензина. Цифра в названии бензина означает октановое число, которая характеризует стойкость топлива к самовоспламенению при сжатии. У одних автовладельцев бытует мнение, что чем выше октановое число, тем машина будет лучше работать, быстрее ехать и обладать другими положительными качествами. Другие же уверяют, что, например, 92-й наоборот более чистый по сравнению с тем же 95-м, а следовательно это лучше бережет двигатель. Но это по большому счету домыслы. Конечно, какие-то теории имеют место быть. Но все же лучше прислушаться к рекомендации автопроизводителя вашего автомобиля использовать бензин той марки, который он указывает в руководстве по эксплуатации и пишет на обратной стороне лючка бензобака.

Использование «не того» бензина может привести к нештатной работе двигателя, повреждению свечей, клапанов и сопровождаться другими проблемами. Поэтому в этом вопросе нужно прислушаться тех, кто ответственен за сборку и работу двигателя.

03.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте