Какие существуют разновидности шипованных шин?

Выбирая зимнюю резину, многие автовладельцы по-старинке отдают предпочтение шипованными покрышками. Действительно, такая зимняя резина обеспечивает великолепное сцепление с заснеженной поверхностью и с гололедом. На сегодняшний день существуют многочисленные разновидности такой зимней шипованной резины. Расскажем поподробнее о видах шипованных шин и сферах их применения.

История шипованной зимней резины

Впервые такие покрышки появились еще в начале прошлого века. Имеющиеся шипы позволяли продлить срок эксплуатации покрышек и улучшали их показатели сцепления с дорогой. В последующем технология производства таких зимних покрышек претерпела многочисленные изменения. Уменьшились сами шипы, изменилась их форма и способ крепления в покрышках.

Популярность таких зимних колес идет волнообразно. Так, например, их пик популярности приходился на девяностые годы прошлого века. В последующем популярность данного типа зимних покрышек пошла на спад, так как многие автовладельцы стали предпочитать использовать обычную зимнюю нешипованную резину. Однако в последние годы многие крупные производители колес модернизировали свою технологию изготовления таких покрышек, что позволило сделать и долговечнее, прочнее, при этом значительно улучшились показатели сцепления с обледенелой и заснеженной дорогой.

Какие существуют разновидности шипованных шин?

Конструкция шипованных покрышек

Основное назначение таких шипов в колесах - это препятствие скольжения автомобиля. По своей форме шипы могут существенно отличаться, но их конструкция одинакова. Они состоят из металлического корпуса и вставки шипа, выполненного из твердого сплава. Благодаря специальному корпусу шипы крепятся в протекторе и в последующем прочно удерживаются в покрышках, не выпадают даже при скольжении и езде по голому асфальту.

Если первоначально наибольшей популярностью пользовались шипы, выполненные из стального корпуса, то сегодня благодаря совершенствованию технологии удается изготавливать легкие пластмассовые корпуса, которые по своим показателям прочности не уступают стали, но имеют меньший вес. Также популярностью пользуются шипы для автомобильных зимних покрышек, выполненные из алюминия.

Протектор таких шин двухслойный, состоит из верхнего мягкого слоя, отвечающего за сцепление с заснеженным и обледенелым дорожным покрытием, а также твердым внутренним слоем, который отвечает за удержание шипов в покрышке. За последнее десятилетие компаунд резины, использующийся для производства таких зимних покрышек, существенно изменился, что позволяет одновременно обеспечивать великолепные показатели износоустойчивости, прочности, долговечности и гарантирует отличные сцепные характеристики со скользкой дорогой.

Конструкция шипованных покрышек

Виды зимних покрышек в зависимости от типа шипа

Существуют многочисленные разновидности таких зимних шипованных покрышек. Могут использоваться круглые, овальные, четырехгранные и так называемые бриллиантовые шипы.

Покрышки с круглыми шипами - это самый распространенный и дешевый тип зимних покрышек. Следует сказать, что такая ошиповка не отличается качеством, и буквально через два-три сезона на покрышке практически не останется шипов, и автовладельцу придётся приобретать новые зимние колеса.

Овальные шипы обеспечивают улучшенное сцепление с дорогой, что достигается за счёт большей площади контакта. Кроме всего прочего, такие шипы лучше держатся в покрышках, что несколько продлевает срок эксплуатации шин.

Четырехгранные шипы первоначально стали использоваться финским производителям Nokian, и в последующем стали применяться на большинстве зимних покрышек топ класса. Такие четырехгранные шипы благодаря наличию у них острых кромок вгрызаются в снег и лед, обеспечивая великолепное сцепление с дорогой. Использование специальной системы ошиновки позволяет существенно продлить эксплуатационный срок таких покрышек.

Бриллиантовый шип - это разработка производителя Gislaved. Сам по себе такой шип, естественно, не изготавливается из бриллиантов, так как стоимость таких покрышек была бы баснословной. Просто шипы имеют специальную четырехгранную форму, отдаленно напоминающую ограненный бриллиант. Покрышки с шипами данного типа отличаются великолепной устойчивостью и обеспечивают качественное сцепление со скользкой дорогой.

Виды зимних покрышек в зависимости от типа шипа

Легковые и сверхпроходимые шипованные покрышки

В продаже можно найти различные типы таких зимних шипованных покрышек, которые различаются своим протектором и его рисунком. Наибольшей популярностью пользуются стандартные модели, которые имеют классический рисунок протектора, предназначенный в большей степени для повседневного использования в зимнее время года с легковыми автомобилями.

В последние годы популярностью стали пользоваться модели зимних шипованных шин, которые имеют соответствующий выраженный внедорожный рисунок. Такие шины имеют выраженные ламели с многочисленными грунтозацепами. Такие шипованные покрышки одинаково эффективны на гололёде и в снежной каше. Изначально они предназначались для использования с внедорожниками, однако сегодня с успехом используются владельцами кроссоверов, универсалов и обычных легковых автомобилей.

Скоростные зимние шипованные шины предназначены в первую очередь для использование их на дорогах общего пользования, очищенных от снега или льда. Они отличаются устойчивостью к аквапланированию и гарантируют великолепные показатели сцепления с дорогой. Их отличительной чертой является заниженная глубина ламелей, которые обычно не превышают 7 миллиметров, направленность рисунка протектора и небольшие размеры блоков.

Легковые и сверхпроходимые шипованные покрышки

Универсальные зимние шипованные покрышки

Такие шины представляют собой фактически некий компромисс между проходимостью, устойчивостью на высокой скорости и отличным сцеплением со скользкой дорогой. Такие покрышки выполняются из специальной резины, и имеют небольшие по своим размерам многочисленные четырехгранные шипы. Отличительной особенностью универсального рисунка протектора являются продольные и поперечные ламели, умеренный размер блоков и глубина ламелей в 8 миллиметров. Следует сказать, что покрышки данного типа сегодня благодаря своей универсальности пользуются популярностью у автовладельцев.

Универсальные зимние шипованные покрышки

Преимущества и недостатки зимних шипованных покрышек

Если говорить о преимуществах зимней резины данного типа, то отметим отличные показатели сцепления с заснеженной дорогой и на голом льду. На таком скользком покрытии существенно сокращается тормозной путь, предупреждается занос, а автовладелец получает уверенность при управлении автомобилем в зимнее время года.

В то же время имеются и недостатки. В первую очередь, это повышенная шумность таких зимних колес, их посредственная управляемость на голом асфальте, а также свойства шипов постепенно выпадать из протектора, поэтому даже самые качественные и дорогие покрышки прослужат вам не больше 3-5 сезонов, после чего потребуется приобретать новые шины.

23.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте