Какие существуют мифы и заблуждения об АЗС?

Автовладельцы в России часто задумываются о качестве бензина, а также различного рода сложностях, которые поджидают их на автозаправках. У многих из нас существуют различные мифы и заблуждения касательно автозаправочных станций. Какие-то из них являются ложью, а какие-то полностью соответствуют действительности. Поговорим о таких мифах в отношении заправочных станций.

Какие существуют мифы и заблуждения об АЗС?

Бензин на заправках одного бренда будет лучше другого топлива

Бывалые водители часто рекомендуют заправляться исключительно на АЗС одного бренда. По их мнению, только на Лукойле, BP, Роснефти и других заправках будет бензин лучшего качества. Однако в действительности качество бензина и солярки на автозаправочных станциях будет зависеть не от бренда, а от нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществляются поставки топлива. Не редкость такие ситуации, когда на всех заправках в городе топливо будет поступать с одного завода, соответственно его качество будет везде одинаковым.

Лишь в редких случаях автозаправочные станции договариваются о поставках бензина и дизель с определённых нефтеперерабатывающих заводов. В этом случае качество топлива будет действительно различаться. Более подробно познакомиться с тем, с какого завода доставляется топливо можно из сертификата, который должны представить автовладельцу на каждой заправке. Впрочем, сегодня многие нефтеперерабатывающие заводы в России используют современное оборудование, поэтому качество бензина различаться не будет.

Какие существуют мифы и заблуждения об АЗС?

Заправки одного бренда не принадлежат одной компании

Большинство автовладельцев уверены, что заправки одного бренда будут неизменно принадлежать одной и той же компании. Однако в действительности нефтяные компании, под брендом которых и осуществляют продажу топлива, не владеют теми или иными заправочными станциями. Они лишь продают франшизу, по которой происходит открытие заправки. Конечно, существуют какие-либо определенные критерии качества у таких брендов, соответствуя которым можно получить франшизу на открытие АЗС. Но все же такие заправки будут принадлежать различным юридическим лицам.

Проблемы с недоливом топлива остались в прошлом

В начале девяностых годов автовладельцы сталкивались с такой проблемой, когда им на заправке не доливают топливо. Действительно, даже разбежка в 3-5% от каждой заправки приносила многомиллионные прибыли их владельцам. Мы же просто могли не заметить такого небольшого недолива топлива, доход от которого уходил исключительным владельцам заправок.

С появлением автоматических АЗС, где вся работа контролируется автоматикой, а также ужесточению законодательства в этой области ситуация с недоливом топлива начала улучшаться. Об этом рассказывали многие авторитетные журналы, снимались новостные репортажи, в которых нас уверяли о том, что недолив топлива остался в прошлом. Однако последние исследования показали, что более чем на 70% российских автозаправок не доливают топливо.

Избежать подобного можно лишь заправкой на тех АЗС, в честности которых вы не сомневаетесь. Следует воздержаться от заправки бензином на больших трассах, где чаще всего отмечаются проблемы с недоливом топлива. А вот бороться с таким мошенничеством крайне сложно. Мало кто из нас будет заправляться в соответствующую мерную тару и проводить полный контроль объема залитого в бак бензина. Поэтому нам останется лишь уповать на честность той или иной заправки, где будет реализовывать исключительно качественный бензин.

недоливом топлива

Нет смысла ехать за дешевым топливом на конкретную заправку

В больших городах, где отмечается существенная конкуренция в сфере продажи топлива, многие АЗС предлагают выгодные скидки, устанавливая на реализуемый ими бензин и солярку самые низкие цены. Однако многие автовладельцы ошибочно полагают, что качество такого топлива будет далёким от идеала, да и ехать на такую далекую заправку не имеет смысла. Мы больше потратим на дорогу, нежели получим выгоду от покупки такого недорогого бензина.

Однако в действительности можно спланировать свои поездки таким образом, чтобы заправки с недорогим топливом оказались по дороге, и мы сможем существенно сэкономить на покупке бензина. В итоге такая даже небольшая пятипроцентная экономия на цене топлива позволит в год сэкономить на 10-15 тысяч рублей и даже более. При этом качество топлива не будет отличаться тут от дорогих заправок.

ДПС не может оштрафовать нас за пустой бак

Если автовладелец не рассчитал свои запасы топлива и у машины закончился бензин, то мы невольно останавливаемся прямо посреди дороги. Бытует мнение, что за такую стоянку гаишник не вправе нас оштрафовать и выполнить принудительную эвакуацию. В том случае, если удалось отбуксировать автомобиль после стоянки на обочину, где не действует знак Остановка запрещена, то можно не волноваться по поводу штрафа. Однако если мы остановились прямо посреди оживлённой трассы или машина находится на обочине, где установлен соответствующий запрещающий знак, то штраф может составить до 2000 рублей, при этом нам грозит принудительная эвакуация, в итоге существенно увеличиваются расходы автовладельца.

Именно поэтому можем порекомендовать вам не ездить с полупустым баком, тем более, что такая эксплуатация автомобиля может привести к серьезным поломкам бензонасоса, расположенного в баке. Если в баке мало топлива, то бензонасос, который смазывается и охлаждается бензином, работает посуху, что приводит к его преждевременному износу, а стоимость таких запчастей чрезвычайно высока.

ДПС не может оштрафовать нас за пустой бак

На АЗС нельзя пользоваться телефоном

Все мы знаем о том, что на автозаправочных станциях запрещено курение. Это карается серьезным штрафом, сумма которого может достигать 5 000 рублей. Бытует ошибочное мнение о том, что на АЗС также запрещается пользоваться мобильными телефонами. По мнению некоторых водителей, такие сотовые телефоны и радиосигнал от них могут привести к проблемам в работе топливозаправочного оборудования, в результате возникает искра, а топливо в хранилище может загореться и взорваться.

Любой работник автозаправочной станции вам подтвердит, что на любой АЗС можно пользоваться телефоном, планшетом или любыми другими мобильными гаджетами. Ни один смартфон, а также какой-либо радиосигнал от мобильника не может оказать какого-либо влияния на топливозаправочное оборудование. Если бы существовала такая опасность, то мобильники бы были строго под запретом, а на каждой АЗС можно было бы увидеть соответствующее предупреждение о штрафе за их использование.

На АЗС нельзя пользоваться телефоном

15.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте