Какие штрафы предусмотрены за опасное вождение в России в 2017 году?

Закон одобренный российским правительством дополнил только КоАП России. Цель данного законопроекта – обязать автомобилистов придерживаться дорожных правил и избегать аварийных ситуаций. Но вполне вероятно, что это очередная возможность пополнения госбюджета, так как некоторые понятия касаемые опасного движения имеющиеся нормативные акты уже повторяют.

Что же это такое - опасное вождение?

Общеизвестно, что агрессивное вождение часто является причиной ДТП, при котором люди получают не только травмы, но и гибнут. Причем жертвами становятся не только владельцы автотранспорта, но и случайные прохожие, люди перебегающие дорогу, или просто стоящие на обочине дороге или автобусной остановке. Самое неприятное во всем этом то, что по вине неадекватных автомобилистов страдают ни в чем не виновные граждане, которые никак не нарушили правил ДД.

Опасное вождение - это многократно повторенный автомобилем манёвр, который может представить угрозу других автолюбителей и пешеходов. К такому роду опасным маневрам можно причислить:

- не соблюдение боковых дистанций;

- нарушение дистанции от едущего спереди авто;

- неправильное перестроение;

- в момент перестроения автолюбитель не уступает дорогу имеющим преимущество машинам;

- перестроение при большой загруженности автотранспортных потоков;

- помехи обгону;

- резкое и совершенно необоснованное торможение.


Перечисленные маневры провоцируют аварийную ситуацию, при которой вероятно получение людьми увечий, их гибели и повреждение транспортного средства. Под штрафные санкции подпадают те водители, которыми были не соблюдены такие пункты за очень небольшой временной промежуток.

Есть такие страны, в которых под опасным вождением подразумеваются более незначительные нарушения: это не включение поворотника, подрезание, езда по обочине дороги, ослепление встречной машины и необоснованный сигнал клаксона. Так же нарушителем признается такой водитель, который не пожелал уступить дорогу пешеходам на «зебре».

Каждое из перечисленных правонарушений весьма серьезное. В некоторых странах автомобилисты штрафуются на большую сумму, в других же – нарушителя лишают ВУ на определенный срок, в третьих — за опасное вождение нарушителю грозит уголовное преследование. В качестве примера возьмем Германию. В этой стране за агрессивную езду водителя лишают прав на 3 месяца или штрафуют на сумму в € 250, в США – 2500 USD, в Японии – 6 месяцев исправительных работ, в Австралии – 5 тыс. 500 долл. или УВ на 3 года, в Великобритании – огромный штраф или же 2 летним лишением свободы.

опасное вождение

Квалификация правонарушения

Такой вид нарушения как агрессивное вождение квалифицируют инспектора ДПС. Об этом, в статью 23.38 внесены соответствующие поправки. Так что, решать степень виновности автомобилиста будет дорожная полиция. Именно они будут определять, какой из случаев следует считать опасным вождением. Так что, водители имеют всего два выхода, либо не нарушать правил ДД, либо надеяться, что инспектор ГИБДД отнесется к нему беспристрастно.

Квалификация правонарушения опасное вождение

Определение нарушения и размер штрафа

Чтобы доказать, что автомобилист совершил нарушение и виновен, нужна последовательная фиксация, которая бы могла доказать, что машиной опасные для дорожного движения маневры выполнялись неоднократно. Именно поэтому, привлечь водителя нарушившего правила к ответственности будет очень сложно.

Сумма штрафа за агрессивную езду в 2017 составит 5 тыс. руб. Такой размер штрафа прописан в ст. 12.38 КоАП РФ.

Известно, что Административный Кодекс России предусматривает вероятность оплаты штрафов за такое нарушение с 50 процентной скидкой.

штраф за опасное вождение

23.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте