Какие преимущества и недостатки у кроссоверов и универсалов?

Приобретая автомобили, мы неизменно выбираем качественные и универсальные авто, которые одновременно сочетают динамичность, простоту использования и имеют привлекательный внешний вид. Среди таких утилитарных автомобилей неизменно выделяются кроссоверы и универсалы, которые используются в качестве авто для всей семьи. Поговорим поподробнее о минусах и недостатках кроссоверов и универсалов, что должно упростить вам выбор.

Автомобили, относящиеся к классу кроссоверов и универсалов, имеют множество сходств, но при этом существенно отличаются друг от друга. Первые универсалы появились еще в середине прошлого века и представляли собой модернизированный седан, который получил увеличенное багажное отделение. Кроссоверы - это относительно молодой класс автомобилей, который появился в середине девяностых годов прошлого века и сегодня пользуется популярностью у покупателей.

Кроссовер - это городские внедорожники, которые сочетают преимущества легковых автомобилей и полноценных джипов. Такая машина одинаково хороша на легком бездорожье и в плотном городском трафике. Необходимо понимать, что с серьезным бездорожьем такой автомобиль не справиться, соответственно приходится рассчитывать свои силы. В зависимости от своей компоновки кроссовер может оснащаться полным или передним приводом. Причём за счёт высокого клиренса проходимость таких автомобилей не страдает, даже при наличии у него лишь одной ведущей оси.

Какие преимущества и недостатки у кроссоверов и универсалов?

Универсалы в отличие от кроссоверов не могут похвастаться великолепной проходимостью. Большинство моделей этого класса не оснащаются системой полного привода, а дорожный просвет у них идентичен легковым автомобилям. Фактически, это некая комбинация хэтчбека и седана, при этом такой автомобиль отличается универсальностью использования, что объясняется увеличенным багажным отделением.

Если кроссоверы пользуются популярностью у молодых покупателей и людей, которые предпочитают активный образ жизни, то универсал станет отличным выбором для семейного человека, который во главу угла ставит практичность и простоту использования транспортного средства. Немаловажную роль в популярности автомобилей этого класса сыграла также и доступная стоимость универсалов. Разработка таких автомобилей не представляет сложности, а сами машины выпускают на базе седанов, с лёгкостью увеличивая их багажный отсек и оснащая автомобили дополнительной пятой дверью. В итоге стоимость таких машин несколько ниже, нежели у кроссоверов схожих по своим характеристикам.

Какие преимущества и недостатки у кроссоверов и универсалов?

Преимущества кроссоверов

Популярность этого класса автомобилей объясняется его многочисленными преимуществами и универсальностью в использовании. В настоящее время в продаже можно найти, как недорогие компактные городские кроссоверы, так и модели премиум-уровня от ведущих производителей, которые оснащены по последнему слову техники, и при этом такие автомобили имеют соответствующий уровень стоимости.

Высокая посадка кроссовера обеспечивает великолепную обзорность, это упрощает управление автомобилем, предоставляя водителю большую видимость и практически избавляя от возможных мертвых зон при обзоре, что делает управление автомобилем еще более безопасным и комфортным.

В силу особенностей своей конструкции автомобили этого класса обеспечивают водителю и пассажирам лучшую безопасность, нежели легковые автомобили. Поэтому при авариях травмы у пассажиров автомобиля не столь серьезны, как при аналогичных соударениях на легковых автомобилях. Не стоит удивляться тому, что кроссоверы получают лучшие оценки за безопасность, что во многом объясняется особенностями их конструкции.

Большинство моделей кроссоверов могут похвастаться вместительным салоном и багажником. Отдельные модели таких автомобилей располагают тремя рядами сидений, что позволяет с легкостью перевозить до семи пассажиров с их багажом. Подобными возможностями не сможет похвастаться ни один универсал. Современные кроссоверы могут с легкостью стать автомобилем для всей семьи, ни в чём не уступая по удобству использования классическим универсалам и минивенам.

Высокий дорожный просвет позволяет несколько улучшить показатели проходимости такого автомобиля. Конечно, с серьёзным бездорожьем он не справится, но на проселочной дороге или же на заснеженной трассе вы будете чувствовать себя всегда уверенно и спокойно, и с легкостью проедете там, куда выбраться на легковом седане или универсале вы бы не решились.

Изначально кроссоверы оснащались мощными многолитровыми двигателями, что приводило к существенному увеличению расхода топлива, однако сегодня многие такие автомобили получили экономичные дизельные двигатели, что позволяет обеспечить расход топлива на уровне небольших городских с седанов и хэтчбеков, что существенно сокращает затраты автовладельцев.

Преимущества кроссоверов

Преимущества универсалов

Универсалы — это функциональные автомобили, которые по показателям вместимости ничем не уступают кроссоверам и внедорожникам. Такие автомобили имеют просторный салон, а объём багажного отделения может составить 600-700 литров, при этом имеется возможность увеличения полезного объема багажника за счет складывания заднего ряда сидений.

Низкий центр тяжести, который имеют автомобили данного класса, положительно сказываясь на управляемости и динамике автомобиля. Такая машина отлично управляется и по данному показателю ничем не отличается от легковых седанов и хэтчбеков. Если первые универсалы оснащались слабенькими двигателями, то сегодня можно найти мощные модели, которые отличаются не только функциональностью в использовании, но и способны подарить яркие эмоции поклонникам скоростного пилотажа. Это по-настоящему мощные автомобили, которые при этом благодаря использованию современных технологий отличаются великолепной топливной экономичностью.

Также отметим доступную стоимость автомобилей данного класса. Объясняется подобное за счёт простоты разработки универсалов, поэтому такие модели предлагаются покупателям по ценам на 5-10% дороже, нежели базовые седаны и хэтчбеки. В плане цены универсалы куда более привлекательные авто, в сравнении с классическими кроссоверами.

Единственное, в чём проигрывают универсалы кроссоверам - так это в показателях проходимости. Большинство моделей универсалов оснащаются передним или задним приводом, при этом стандартный дорожный просвет не позволяет такому автомобилю справляться даже с легким бездорожьем, не говоря уже о разбитых заснеженных дорогах. Лишь редкие модели оснащаются пневмоподвеской, позволяющей поднимать и опускать кузов в зависимости от состояния дорожного полотна.

Преимущества универсалов

Подведем итоги

Каждый из таких автомобилей имеет свои определенные преимущества и недостатки. За кроссовер говорит его статусность и отличная проходимость с удобством использования автомобиля в городе. Универсалы могут похвастаться доступным уровнем цен, а также простотой эксплуатации такого автомобиля.

17.03.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте