Какие плюсы у регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка?

При оформлении автомобиля на ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста нет ничего сложного. В особенности, если ему транспортное средство было подарено или перешло по наследству.

Можно также зарегистрировать машину на ребенка по собственному желанию. Но необходимо иметь представление о сложностях, которые могут поджидать.

Сначала о плюсах регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка:


По законодательству, раз гражданин еще не достиг возраста 16 лет, то все штрафные взыскания с видеокамер идут стороной – их можно не платить – да они вообще не должны приходить.

В том случае, когда ребенок имеет группу инвалидности, машина, зарегистрированная на него, освобождена от оплаты налога на транспорт.

Здесь плюсы кончаются, а дальше сплошная «головная боль».


Какие плюсы у регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка?

Другими словами, с какими сложностями придется столкнуться:


Человек, являющийся опекуном, не имеет права продажи автомобиля, зарегистрированного на ребенка. Это не позволит сделать отдел опеки. Как раз он выдает разрешение на распоряжение собственностью ребенка.

Но даже если опека позволит продать авто, то все деньги от продажи придется зачислить на счет ребенка и не получится их снять до достижения его совершеннолетнего возраста.

Если у ребенка нет группы инвалидности, то и налог на транспорт придется платить в полном размере.

В случае ДТП – и здесь все как у всех – действует либо ОСАГО, либо КАСКО, либо оплата за собственный счет.

Поэтому стоит регистрировать автомобиль на ребенка лишь в случае, если ему уже больше 13 или 14 лет, и автомобиль или новый, или слегка поддержанный. В таком случае можно спокойно поездить еще 3-4 года до продажи.

Если водитель ездит аккуратно и не нарушает ПДД – «овчинка не стоит выделки»!

Регистрируя машину на ребенка есть свои плюсы, но сложностей от этого только прибавится!

29.04.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте