Какие бывают самые опасные неисправности автомобиля?

Любой автомобилист желает, чтобы его транспортное средство работало без особых проблем. Но в действительности этого добиться очень сложно, особенно если передвигаться каждый день, в любое время года. Практически каждый сталкивался с большим количеством неисправностей, которые возникают в неподходящий момент. Давайте разберемся, какие проблемы относятся к довольно серьезным.

самые опасные неисправности автомобиля

Коррозия металла

Любое транспортное средство старше пяти лет имеет подобную проблему. И в этом нет ничего удивительного, ведь слой антикоррозионной защиты, нанесенный на заводе, перестает действовать. Требуется прикладывать дополнительные усилия, чтобы предотвратить дальнейшее распространение проблемы. Под словом коррозия следует понимать химическую реакцию металла с кислородом и водой. Происходит элементарное окисление, образуется большое количество ржавчины.

К основной опасности коррозии относят потерю прочности кузовной части, металл становится очень хрупким и ломким. Если ничего не предпринимать, то малейший удар принесет массу неприятностей и осложнений. Придется тратить массу времени и средств на восстановление или покупку нового автомобиля.

Также серьезный очаг коррозии ухудшает управляемость транспортного средства, агрегат ходовой части может смещаться. Специалист отмечают, что коррозия очень серьезно действует на лонжероны и днище транспортного средства. Подобные детали необходимо осматривать в первую очередь.

Коррозия металла автомобиля

Ремень газораспределительного механизма

В настоящее время большое количество автомобилей конструируют с использованием ремня ГРМ. Подобный ход уменьшает себестоимость в несколько раз, не требуется применять сложное оборудование. Но если произойдет обрыв ремня, то возникнет масса неприятностей. Особенно на повышенной скорости, что не удивительно. Вот несколько основных проблем:

  • 1. Загибаются клапана двигателя;

  • 2. Образуется задир на цилиндрах;

  • 3. Повреждается дно поршня;

  • 4. Деформируется седло головки блока цилиндров.

Специалисты отмечают, что чаще всего страдает 16-ти клапанный двигатель. Чтобы предотвратить негативные последствия, требуется проводить постоянную регулировку и следить за натяжением ремня.

Ремень газораспределительного механизма

Дворники автомобиля

Даже подобная часть может приносить массу дискомфорта. Дело в том, что ее основная функция состоит в обеспечении видимости дороги, в любой время года и погодное условие. Если стеклоочиститель будет сломан, то водитель попросту не сможет контролировать происходящее на дороге. Может возникнуть дорожно-транспортное происшествие и так далее. При любой неисправности дворников их следует заменить на новые.

Дворники автомобиля

Негерметичность топливной системы

Если будет нарушена целостность топливного шланга, штуцера, бензобака, то может произойти быстрая утечка бензина и возгорание. А этого никто не хочет получить. При появлении любого подтека необходимо обратиться в специализированный сервис и произвести ремонт.

Негерметичность топливной системы

Световые приборы

К важной части относят световые приборы транспортного средства. Они необходим для того, чтобы водитель без особых проблем передвигался, мог контролировать все происходящее на дороге. Особенно это важно в темное время суток. При малейшей неисправности необходимо обратиться в сервис и заменить деталь.

Световые приборы автомобиля

Шаровые опоры

При обрыве шаровой опоры возникает резкое выворачивание колеса наружу. Управлять автомобилем невозможно, можно попасть в дорожно-транспортное происшествие. Особенно это опасно на высокой скорости, когда водитель передвигается по загородной трассе. Чтобы предотвратить подобное, следует регулярно проводить диагностику и осмотр. К основным признака относят:

  • 1. Снижается управляемость автомобиля;

  • 2. Появляется стук во время передвижения;

  • 3. Скрипит рулевое колесо.

Шаровые опоры автомобиля

Малый уровень спецжидкостей

Все жидкости в транспортном средстве выполняют свои функции. Если будет обнаружен недостаток одной из них, то возникнет масса неприятностей. К примеру, если будет малое количество моторного масла, то цилиндропоршневая группа быстрой выйдет из строя. Требуется регулярно проводить замену, поддерживать оптимальный уровень.

Малый уровень спецжидкостей

Рулевое управление

Если водитель заметит ухудшение управляемости или сцепления с дорогой, то необходимо обратиться в сервис. Подобные симптомы могут свидетельствовать о:

  • 1. Появление люфта в колесе;

  • 2. Тяжелый ход колеса во время поворота;

  • 3. Транспортное средство уходит в сторону, если опустить руль.

Рулевое управление авто

Тормозная система

Тормозная система очень важна для автомобиля. Если будут какие-либо неисправности, то водитель не сможет затормозить в важный момент. В связи с этим требуется следить за тормозной системой, менять жидкости и проводить диагностику. К главным симптомам неисправности относят появление скрипа, неприятного звука во время передвижения.

Тормозная система авто

Изношенные шины

Стоит отметить, что резина должна соответсовать сезону. То есть нельзя в летний период времени использовать зимнюю резину и наоборот. Дело в том, что подобно негативно сказывается на сцеплении. К тому же на протекторе могут образовываться всевозможные трещины и грыжи. Если ничего не предпринимать, то в дальнейшем шины потеряют свои свойства.

Изношенные шины автомобиля

16.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте