Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Автомобильные батареи должны всегда быть заряжены, если они хранятся в течение длительного периода времени, поскольку если ваш аккумулятор случайно и неожиданно (как это обычно бывает для большинства водителей) сел или если батарея стареет и немного начинает барахлить, то вы, естественно, пытаетесь восстановить заряд на нем и вернуться к вождению. Если у вас последняя из двух указанных выше причин, то, скорее всего, подзарядка лишь временно восстановит заряд батареи, поэтому следует рассмотреть вариант ее замены на новую.

Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством 

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают первоначальный импульс для запуска транспортного средства, а также питание электрических устройств. Генератор берет на себя всю работу только после того, как двигатель начинает работать, и возвращает воспроизводство энергии обратно к батарее. Генератор не полностью зарядит автомобильный аккумулятор, однако автомобильное зарядное устройство позволит это запросто сделать, нужно всего лишь соблюдать порядок его использования. А теперь пошагово разберем, как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством.

Шаг 1

Наденьте защитные очки перед использованием зарядного устройства. Батареи содержат разбавленный раствор серной кислоты, которая может выделять воспламеняющийся газообразный водород, который может воспламениться из небольшой искры и привести к взрыву батареи. Поэтому использовать защитные очки, которые защищают ваши глаза от таких неприятных инцидентов, настоятельно рекомендуется.

Шаг 2

Прочитайте руководство производителя, в котором должен быть подраздел «Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством», чтобы узнать, как разместить правильно настройки и как зарядное устройство работает.

Шаг 3

Установите настройку зарядного устройства на 12 вольт, если это необходимо. Многие зарядные устройства аккумулятора автомобиля имеют значение по умолчанию на 12 вольт без каких-либо других вариантов. Но если у вас не установлено изначальное значение, то выполните этот шаг.

Шаг 4

Выберите низкую настройку усилителя (подзарядку), чтобы зарядить аккумулятор медленно. Низкий и медленный заряд к батарее поможет десульфатации, то есть кристаллизации свинца сульфатами, обеспечивающих более высокую силу тока для возврата выходного сигнала. Установка более высокого значения усилителя может быть правильным, если вы хотите сократить продолжительность времени зарядки, но это будет снижать реакцию десульфатации внутри батареи. Кроме того, при выборе данного параметра отталкивайтесь от того, сколько времени заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством вы планируете. Если нужна быстрая подзарядка, то используйте высокий, если длительная, то низкий.

Шаг 5

Выберите правильную установку типа батареи на зарядное устройство, если это опять-таки требуется. Большинство современных автомобильных аккумуляторов используют обычный или низкий уровень заряда батареи для обслуживания. Не выбирайте высокий (или глубокий, может называться по-разному), если таковой имеется. Это может серьезно навредить аккумулятору.

Шаг 6

Поместите зарядное устройство подальше от аккумулятора автомобиля настолько, насколько позволит конечный фиксатор провода.

как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Шаг 7

С помощью AWG, если это необходимо, протяните шнур, чтобы достать до электрической розетки. Руководство к вашему зарядному устройству содержит сведения о том, как правильно использовать удлинитель, необходимый для работы зарядного устройства. Если удлинитель не является необходимым для того, чтобы достать до автомобильного аккумулятора, электрический шнур на зарядном устройстве должен быть уже оснащен правильной калибровочной проволокой AWG. Многие автолюбители задаются вопросом, как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, если оно не имеет выключателя или таймера отключения питания? Ответ прост: не подключайте такое зарядное устройство к электрической розетке или удлинителю, пока неполадка не устранена.

Шаг 8

В первую очередь поместите красный положительный зажим зарядного устройства на конец положительной клеммы. Батареи, установленные в автомобилях, могут иметь красный кабель, идущий к батарее. Все автомобильные аккумуляторы имеют знак «+» как штамп вблизи положительной клеммы.

Шаг 9

Поместите черный отрицательный зажим на некрашеный металлический кронштейн или головку болта настолько далеко от установленной батареи автомобиля, насколько это возможно. Это позволит снизить риск возникновения искр рядом с аккумуляторной батареей, которая может привести к взрыву. Для неустановленных автомобильных аккумуляторов, поместите зажим непосредственно на отрицательной клемме (помеченной штампом «-») или используйте одну проводную или двойную обрезанную перемычку (по крайней мере, 24 дюймов в длину с правильной калибровкой AWG) и прикрепите один конец к черному зажиму зарядного устройства, а другой конец к отрицательной клемме.

Шаг 10

Итак, определимся конкретно, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством. Включите зарядное устройство. Различные зарядные устройства активируются по-разному. Некоторые при присоединении источника электропитания к зарядному устройству начинают работать сами, другие зарядные устройства имеют кнопки «вкл» и «выкл», которые служат для включения питания и, соответственно, его выключения. Другие имеют активируемый переключатель таймера питания. У таких зарядных устройств начнется процесс зарядки тогда, когда установлен таймер на нужную настройку.

Шаг 11

Подождите нужное количество времени, чтобы достичь полного заряда разряженной батареи. У каждого зарядного устройства такое время разное, поэтому необходимо прочитать руководство. В любом случае, меньше времени потребуется для батареи, которая не полностью разряжена. Большинство зарядных устройств имеют датчик, который будет показывать, сколько заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством до полного заряда батареи. Процедура зарядки может занять 8 часов или больше, чтобы восстановить полный заряд батареи. Имея это в виду, зарядное устройство следует контролировать, по крайней мере, каждый час, чтобы остановить процедуру зарядки батареи после достижения оптимального заряда. Помните: перезарядка может повредить внутренние компоненты батареи.

Шаг 12

Отключите зарядное устройство, нажмите или переведите кнопку в положение «выкл» перед его удалением от батареи. Снимите отрицательный зажим с зарядного устройства, а затем положительный. Если вы собираетесь попытаетесь завести машину с установленной батареей, перед снятием зарядного устройства убедитесь, что зажим и провода не будут вступать в контакт с движущимися частями двигателя.

 сколько заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

 


Ток в зарядном устройстве

Основным видом является домашнее зарядное устройство, которое включает в себя трансформатор и выпрямитель, необходимые для изменения сетевого питания от 110-220 вольт переменного тока до 12 вольт постоянного тока. Вам просто нужно подобрать нужную настройку. Если вы думаете, как заряжать аккумулятор автомобиля автоматическим зарядным устройством, то тут все гораздо проще: такое устройство само выберет необходимый параметр. Это позволяет включить сетевое питание, чтобы обеспечить ток заряда со скоростью, определяемой состоянием батареи.

В случае, если батарея в хорошем состоянии, скорость заряда может составлять около 3 до 6 ампер с нормальным и исправным домашним зарядным устройством.

Некоторые зарядные устройства оснащены высоким и низким (Hi-Lo) переключателем, чтобы дать возможность выбора из двух зарядных ставок - как правило, 3 или 6 ампер. Выбор параметра зависит от того, сколько нужно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством. В случае, если вы хотите, чтобы дать батарее короткий ночной импульс, то установите на 6 ампер, а если более длительный заряд, то на 3 ампера.

Многие из них имеют индикатор заряда, который может представлять собой предупредительный световой сигнал, или манометр, показывающий скорость заряда в амперах.

 как заряжать необслуживаемый аккумулятор автомобиля зарядным устройством

 

Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, если в батарее автомобиля нет электролита?

Подзарядка аккумулятора автомобиля, когда он исчерпал все необходимые ему запасы электролита, возможно, но оно не может продолжать удерживать заряд. Это зависит исключительно от количества времени, когда батарея работала «всухую». Некоторые батареи, когда они заполнены дистиллированной водой, могут продолжать удерживать заряд, в то время как другие - нет. По сути это сводится к вопросу о том, как заряжать необслуживаемый аккумулятор автомобиля зарядным устройством. Определяющими факторами для этого является, как уже было сказано, количество времени, в течение которого ваша батарея была сухой, а также качество вашей батареи и срок службы. К сожалению, ответ на этот вопрос можно получить, только заряжая аккумулятор и наблюдая, чтобы убедиться, что он держит заряд. Но вы для этого определенно должны повторно заполнить аккумулятор дистиллированной водой до подзарядки. В случае, если вы не уверены в этом, то лучше узнайте, как зарядить аккумулятор автомобиля без зарядного устройства.

23.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте