Как вымыть двигатель?

Мойка силового агрегата не является обязательным условием по уходу за ним, это скорее косметическая процедура, которая может быть осуществлена по желанию автовладельца. Итак, зачем нужно подвергать двигатель таким действиям, как это сделать самостоятельно?

Грязный двигатель не представляет никакой опасности для автомобиля и никак не сказывается на его технических характеристиках. Более того, не существует конкретных правил проведения такой процедуры, но есть несколько нюансов, которые подтверждают, что внутренние механизмы должны содержаться в чистоте.

Зачем необходимо мыть двигатель?

Образовавшиеся загрязнения на двигателе значительно затрудняют контроль за утечкой технических жидкостей в виде охлаждающих средств, масел. В случае неисправности водитель не сможет вовремя обнаружить и устранить неполадки, в результате чего он может столкнуться с более серьезными проблемами. Кроме этого, грязь усложняет теплоотдачу двигателя и приводит к его перегреву. Все это является следствием потери изначальных мощностных характеристик, которые повышают расход топлива.

Если говорить об электропроводке, то грязевые скопления на ней затрудняют запуск двигателя в результате утечки тока. Чистый двигатель способствует пожаробезопасности. Если в моторном отсеке появятся потеки масла, они начнут испаряться и приведут к образованию горючих паров. Впоследствии таких действий двигатель может загореться.

Чистый двигатель легче и приятнее обслуживать. В некоторых автомобильных мастерских это является обязательным условием, и они вправе не брать в работу автомобиль, в котором внутренние механизмы слишком загрязнены.

Как вымыть двигатель самостоятельно?

Если было принято решения вымыть двигатель собственноручно, нужно исключить большое давление воды. В противном случае может быть поврежден утеплитель и внутри разъемов в генераторе возникнут коррозийные процессы. Сильный напор воды может полностью устранить наклейки в моторном отсеке, на которых указана важная информация.

Мыть двигатель нужно с использованием автохимии слабой струей воды.

09.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте