Как выбрать правильный пылесос для автомобиля

Использование специального автомобильного пылесоса позволит с легкостью поддержать чистоту салона машины, при этом автовладелец будет избавлен от необходимости посещать соответствующие мойки и химчистки. Это позволяет сократить расходы на эксплуатацию автомобиля, поддерживая салон машины в чистоте и порядке. В этой статье мы расскажем вам как выбрать пылесос для автомобиля.

Современные автомобильные пылесосы

Такое устройство выполняет все те же самые функции, что и обычный пылесос, но при этом оно имеет гораздо меньшие размеры. Поговорим поподробнее о том, какой пылесос для автомобиля лучше купить. Все такие автомобильные аксессуары принято разделять на две категории: предназначенные для сухой уборки или же способные проводить моющую очистку салона автомобиля. Считается, что именно моющие пылесосы позволяют выполнять качественную уборку салона, очищая ковролин и ворс от грязи, пыли и песка. В то же время следует помнить о том, что такие автопылесосы с функцией мокрой очистки потребуют бережного ухода и имеют высокую стоимость, что несколько ограничивает их распространение на рынке.

Если вы задумываетесь о том, как выбрать пылесос для автомобиля, то скажем, что автопылесосы с сухой чисткой принято разделять на модификации с водяным аквафильтром и с HEPA-фильтром. Пылесосы с HEPA-фильтром удерживают вредные вещества и аллергены, очищая воздух в салоне автомобиля. В последние годы такие модификации получили наибольшее распространение на рынке, что объясняется их эффективностью в использовании, простотой конструкции, надежностью и доступным уровнем цен.

Делая выбор пылесоса для автомобиля, следует помнить о том, что распространённые сегодня модели различаются по способу своей подзарядки. Имеются варианты, которые способны через адаптер подключаться к бытовой электросети. Популярностью также пользуются устройства, оснащенные аккумулятором, что позволяет обеспечить максимально возможную автономность работы подобных устройств. Также можем порекомендовать вам обратить внимание на модели автопылесосов, которые через соответствующий переходник подключаются к прикуривателю автомобиля. Если же вы выбираете лучший пылесос для автомобиля с встроенным аккумулятором, то помните, что емкости аккумулятора обычно хватает на 10-15 минут работы, после чего требуется перезарядка батареи.

Обратите внимание на длину шнура, которая непосредственно сказывается на удобстве использования такой техники. Специалисты рекомендуют приобретать автопылесосы, имеющие длину шнура минимум 2-3 метра.

выбор автомобильного пылесоса

При выборе такого автопылесоса необходимо обратить внимание на тип пылесборника. Пыль может собираться в индивидуальной контейнер или небольшой мешок. Считается, что удобнее всего работать с пылесборником, выполненным в виде контейнера. Отделить от автопылесоса такой контейнер можно буквально нажатием одной кнопки. Можем порекомендовать вам отдавать предпочтение моделям пылесосов, у которых пылесборник выполнен из прозрачного пластика. Это позволит с легкостью контролировать степень заполнения пылесборника, и предотвратит переполнение пылесосом и его выход из строя по этой причине. Объём таких контейнеров пылесборника может колебаться от 200 до 700 квадратных миллиметров. Использовать объемные пылесборники практичнее, но при этом увеличиваются габариты таких пылесосов.

Практичным автовладельцам, которые задумываются о том, какой моющий пылесос выбрать для химчистки авто, можем порекомендовать недорогие модели пылесосов, которые оснащаются мешками для сбора пыли. При определенной сноровке можно с легкостью менять такой мешок, не рассыпая собранную пылесосом грязь. Качественные мешки выполнены из многослойного материала, обеспечивающего надежную защиту от органической и мелкодисперсной пыли.

Выбирая конкретную модель автомобильного пылесоса, необходимо обратить внимание на его комплектацию и наличие различных насадок. Большинство моделей имеют несколько видов подобных стандартных насадок, которые предназначены для работы с велюром, ворсом или же обеспечивают максимально деликатный уход за кожей. Из часто используемых насадок отметим приспособления для очистки ковра и пола, щелевые насадки, щетки и насадки-кисти, круглые щетки и турбощетки. Поговорим о каждом из этих видов щеток поподробнее.

Насадки-кисть используются для очистки мягкой обивки салона автомобиля. Такие насадки имеют компактные размеры и небольшие плюшевые вставки, которые позволяют проводить деликатную очистку полированных пластиковых поверхностей. Основная густая щетина качественно очищает поверхность, предупреждая ее повреждение.

Щелевая насадка благодаря своим небольшим размерам отлично подходит для удаления пыли в труднодоступных местах. Выглядит такая насадка как пластиковая трубка, имеющая плоский узкий наконечник.

Турбощетки отлично подойдут для тех поверхностей, которые трудно очистить от грязи и пыли при помощи обычных насадок. Нижний ролик у такой турбощетки вращается под воздействием всасываемого воздуха, что и позволяет обеспечить максимальную эффективность.

Выбор пылесоса для автомобиля в зависимости от показателей мощности

Именно мощность такого автопылесоса является едва ли не основным критерием при выборе. В настоящее время в продаже можно найти как относительно простые модели, которые имеют показатели мощности в 30-40, так и модификации с мощностью в 75 ватт. При выборе можем порекомендовать вам придерживаться золотой середины, выбирая модификации автопылесосов, которые имеют мощность 50-60 Вт, что позволит с легкостью поддерживать салон автомобиля в чистоте, выполняя также генеральную уборку с химчисткой. Вам лишь необходимо будет определиться с тем, как выбрать пылесос для авто.

Специалисты рекомендуют выбирать мощность подобных устройств исходя из частоты проводимых уборок в салоне автомобиля. Если небольшую чистку вы планируете проводить раз в неделю, то вполне достаточно будет пылесоса с мощностью в 30-40 Вт. А вот если автовладелец будет чистить ворс в салоне автомобиля раз в месяц и реже, то предпочтение следует отдавать более мощным моделям.

Модификации автомобильных пылесосов, мощностью более 75 Ватт, считаются профессиональными и используются преимущественно в специализированных химчистках. Такие модели имеют высокую стоимость, что делает их покупку обычными автовладельцами экономически невыгодной. В сети интернет вы можете найти рекомендации как выбрать пылесос для автомобиля, какой лучше отзывы о котором можно с легкостью прочитать на тематических сайтах.

выбор автомобильного пылесоса по мощности

Заключение

Автомобильный пылесос - это чрезвычайно простое в использовании устройство, которое позволит с легкостью поддерживать чистоту салона автомобиля. Мы рассказали какой выбрать пылесос для автомобиля, который позволит очищать от загрязнений различные поверхности, при этом он будет иметь доступную стоимость и отличаться простотой в использовании.

16.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте